al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9 simile o uguale alla media AURORA
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau
Voto del 26/09/2009 03:00:24
Voto visitatori: 9,14 (32 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media STALKER
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 26/09/2009 02:55:16
Voto visitatori: 8,71 (282 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L'ALTRO UOMO - DELITTO PER DELITTO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 26/09/2009 02:49:37
Voto visitatori: 8,36 (49 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
1 risposta
LA GRANDE GUERRA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 26/09/2009 02:44:30
Voto visitatori: 9,11 (179 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA GRANDE ILLUSIONE
Regia di Jean Renoir
Voto del 26/09/2009 02:40:23
Voto visitatori: 8,79 (31 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media PULP FICTION
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 26/09/2009 02:34:36
Voto visitatori: 9,05 (1053 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media PERSONA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 26/09/2009 02:31:11
Voto visitatori: 8,72 (94 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media QUELL'OSCURO OGGETTO DEL DESIDERIO
Regia di Luis Buñuel
Voto del 19/09/2009 18:19:33
Voto visitatori: 8,7 (101 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media ROSEMARY'S BABY - NASTRO ROSSO A NEW YORK
Regia di Roman Polanski
Voto del 19/09/2009 18:15:04
Voto visitatori: 8,18 (262 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
TESTIMONE D'ACCUSA
Regia di Billy Wilder
Voto del 19/09/2009 18:12:15
Voto visitatori: 8,93 (99 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 19/09/2009 18:08:49
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media PSYCO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/09/2009 18:02:20
Voto visitatori: 9,11 (410 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
3 risposte
UNDERGROUND
Regia di Emir Kusturica
Voto del 19/09/2009 13:02:14
Voto visitatori: 8,81 (122 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL MONELLO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 19/09/2009 12:56:19
Voto visitatori: 9 (132 commenti)

Voto: 10 superiore alla media INTRIGO INTERNAZIONALE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/09/2009 12:53:36
Voto visitatori: 8,77 (147 commenti)

Voto: 10 superiore alla media M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 19/09/2009 12:48:29
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
2 risposte
IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 19/09/2009 01:14:59
Voto visitatori: 9,05 (406 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
2 risposte
LA PASSIONE DI GIOVANNA D'ARCO
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 19/09/2009 01:13:05
Voto visitatori: 9,54 (41 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media LA REGOLA DEL GIOCO
Regia di Jean Renoir
Voto del 19/09/2009 01:07:41
Voto visitatori: 8,7 (20 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media CITTA' AMARA - FAT CITY
Regia di John Huston
Voto del 16/09/2009 01:33:40
Voto visitatori: 8,33 (21 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media LE ALI DELLA LIBERTA'
Regia di Frank Darabont
Voto del 16/09/2009 01:29:26
Voto visitatori: 9,01 (598 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 16/09/2009 01:26:13
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)

Voto: 10 superiore alla media FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 15/09/2009 17:47:25
Voto visitatori: 8,9 (664 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
4 risposte
I SEGRETI DI TWIN PEAKS
Regia di David Lynch
Voto del 15/09/2009 17:44:40
Voto visitatori: 8,84 (125 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
7 risposte
LA DOLCE VITA
Regia di Federico Fellini
Voto del 15/09/2009 17:42:14
Voto visitatori: 8,58 (128 commenti)

Voto: 10 superiore alla media L'ANGELO STERMINATORE
Regia di Luis Buñuel
Voto del 15/09/2009 17:38:01
Voto visitatori: 8,61 (93 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 15/09/2009 13:12:45
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media UMBERTO D.
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 15/09/2009 13:10:28
Voto visitatori: 9,07 (99 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA FUGA
Regia di Delmer Daves
Voto del 15/09/2009 13:08:10
Voto visitatori: 8,2 (27 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
3 risposte
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 14/09/2009 16:05:17
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media MISERIA E NOBILTA'
Regia di Mario Mattoli
Voto del 14/09/2009 16:03:16
Voto visitatori: 8,73 (97 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media QUALCUNO VOLO' SUL NIDO DEL CUCULO
Regia di Milos Forman
Voto del 14/09/2009 16:00:49
Voto visitatori: 9,23 (687 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media L'OCCHIO CHE UCCIDE
Regia di Michael Powell
Voto del 14/09/2009 15:58:24
Voto visitatori: 8,38 (61 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
SCARFACE (1932)
Regia di Howard Hawks
Voto del 14/09/2009 15:56:10
Voto visitatori: 8,87 (82 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
2 risposte
RAN
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 14/09/2009 15:54:01
Voto visitatori: 8,9 (92 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 14/09/2009 15:51:50
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 10 superiore alla media A QUALCUNO PIACE CALDO
Regia di Billy Wilder
Voto del 14/09/2009 15:49:12
Voto visitatori: 8,92 (194 commenti)

Voto: 10 superiore alla media QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 14/09/2009 01:21:59
Voto visitatori: 8,87 (258 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL GRANDE SONNO
Regia di Howard Hawks
Voto del 14/09/2009 01:19:04
Voto visitatori: 8,96 (89 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL GRANDE CALDO
Regia di Fritz Lang
Voto del 14/09/2009 01:17:03
Voto visitatori: 8,28 (37 commenti)

Film commentati: 166 Pagina 1 2 3 4 5

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piacea pranzo la domenicaa war on womena year in londonaffectionagnus dei (2025)aldair - cuore giallorossoalla festa della rivoluzioneallora balliamoamarga navidadandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavemmariaavevo due paurebackroomsballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actbrides - giovani sposecena di classechaochi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocos'e' l'amore?creature luminosecrime 101 - la strada del criminedisclosure daydomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)don't let the sundracula (2025)due procuratorie i figli dopo di loroe' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mareepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2finding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)good luck, have fun, don’t diegrand cielhen - storia di una gallinahiedrahomebound - storia di un'amicizia in indiahopper - il segreto della marmottaibridazioniidoli - fino all’ultima corsail bacio della donna ragno (2026)il bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wireil grande bocciail mago del cremlino - le origini di putinil prigioniero (2025)il principe della folliail quieto vivereil regno di kensukeil silenzio degli altriil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjackass: best and lastjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'elettakill bill: the whole bloody affairking marracashkokuho - il maestro di kabukikontinental '25la bambina di chernobylla bolla delle acque mattela cronologia dell’acquala donna piu' ricca del mondola festa e' finita!la lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle lineel'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblicale bambinele tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeilal'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingos
 NEW
love letterslove me tender (2026)lovitalucio fontana, the final cutl'ultima missione: project hail marymalaviamama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universemi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & alice
 NEW
minions & monstersmio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat iimother marymothers (2026)mr. nobody against putinnel tepore del balloninono good mennoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobexobsession (2026)orcolatoutcomepassengerpaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'piccolo miracolopillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’infernoquasi graziarebuildingreminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)ricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'oro
 NEW
santi e vampirisavage housescalfire la roccia - cutting through rocksscarletscary movie 6scream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calci
 NEW
separazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmsupergirltabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the christophersthe drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muorithe lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti auguro ogni beneti ucciderannotienimi presentetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatoreun anno di scuolaun cane a processoun poetavita miavittorio de sica - la vita in scenawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewidow's baywillie peyote - elegia sabaudayalla parkouryellow letters

1072342 commenti su 53804 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ACCADEMIA… DI GUERRAALLARME AL PLUTONIOASIA STRIKES BACKBERSAGLI MOBILI (1994)CACCIA ALLO SCORPIONE D'OROC'E' QUALCUNO NEL MIO SCANTINATOCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERCOMMANDOSCOMPUTER PER UN OMICIDIODUST BUNNYESCALOFRIOESMERALDAESMERALDA (1922)FINAL RECOVERYGIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEIL PADRE DEL SOLDATOIL RE SCORPIONE 4 - LA CONQUISTA DEL POTEREIL RE SCORPIONE 5 - IL LIBRO DELLE ANIMEIL RITORNO DELLE 5 DITA D'ACCIAIOISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRILA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLA SPORCA GUERRALE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTOLEGENDARY PANTY MASKLO SPECCHIO DEL PIACERELOOKOUTLOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOSHELL (2024)THE DARLING OF PARISTHE DEATH OF SNOW WHITETHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)THE MANNEQUINTHE MISTERY OF RAMPOTHE SUMMONING OF BABY BLUEUNCONTAINEDWE'RE NOT SAFE HERE

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net