al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
HAL9000 novità NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Ricerca Avanzata

beta

Affina la ricerca / Nuova ricerca Non hai trovato il film che cercavi? Fai una richiesta di inserimento e provvederemo al piu presto ;-)
Visto che la ricerca è ancora in fase beta, se trovate qualche errore, vi preghiamo di segnalarcelo ;-)

Ricerca per: Film | Biografie

RISULTATI DELLA RICERCA

Numero di risultati: 138 - Pagina 1 di 1Anno Uscita: 2020

    Titolo Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Anno Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente) Genere Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente Voto Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Commenti Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente)
 
Film in programmazione               18 REGALI (2020)
18 REGALI
Francesco Amato drammatico 6,8 (5)    h 1.55
con Benedetta Porcaroli, Vittoria Puccini, Edoardo Leo, Sara Lazzaro, Marco Messeri, Betti Pedrazzi, Alessandro Giallocosta
Film in programmazione         3 Oscar: Migliore fotografia (Roger Deakins), Migliori effetti speciali (Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron), Miglior sonoro (Mark Taylor e Stuart Wilson)3     1917 (2019)
1917
Sam Mendes drammatico 7,6 (40) HOT    h 1.59
con George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong, Andrew Scott, Richard Madden
Film in programmazione               A QUIET PLACE II (2020)
A QUIET PLACE PART II
John Krasinski horror 0,0 (0)    h 1.40
con Emily Blunt, Millicent Simmonds, Noah Jupe, Cillian Murphy, Djimon Hounsou.
Film in programmazione               A RIVEDER LE STELLE (2020)
A RIVEDER LE STELLE
Emanuele Caruso documentario 0,0 (0)    h 1.13
con -
Film in programmazione               ADORATION (2019) (2019)
ADORATION
Fabrice Du Welz drammatico 0,0 (0)    h 1.38
con Béatrice Dalle, Benoît Poelvoorde, Laurent Lucas, Peter Van den Begin, Fantine Harduin
Film in programmazione               AFTER MIDNIGHT (2019) (2019)
AFTER MIDNIGHT
Jeremy Gardner, Christian Stella horror 0,0 (0)    h 1.23
con Jeremy Gardner, Brea Grant, Justin Benson, Ashley Song, Nicola Masciotra
Film in programmazione               ALICE E IL SINDACO (2019)
ALICE ET LE MAIRE
Nicolas Pariser drammatico 6,3 (2)    h 1.43
con Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi, Léonie Simaga, Antoine Reinartz, Maud Wyler, Alexandre Steiger, Pascal Rénéric, Thomas Rortais, Thomas Chabrol
Film in programmazione               ALLA MIA PICCOLA SAMA (2019)
FOR SAMA
Waad al-Kateab, Edward Watts documentario 0,0 (0)    h 1.40
con Sama Al-Khateab, Hamza Al-Khateab, Waad al-Kateab
Film in programmazione               ANDREJ TARKOVSKIJ. IL CINEMA COME PREGHIERA (2019)
ANDREY TARKOVSKJI. A CINEMA PRAYER
Andrei Tarkovskij documentario 0,0 (0)    h 1.37
con -
Film in programmazione               ANTEBELLUM (2020)
ANTEBELLUM
Gerard Bush, Christopher Renz horror 0,0 (0)    h -
con Jena Malone, Kiersey Clemons, Janelle Monáe, Jack Huston, Eric Lange, Gabourey Sidibe
Film in programmazione               ANTLERS (2020)
ANTLERS
Scott Cooper horror 0,0 (0)    h -
con Keri Russell, Jesse Plemons, Jeremy T. Thomas, Graham Greene, Scott Haze, Rory Cochrane, Amy Madigan, Dendrie Taylor, Glynis Davies, Dorian Kingi, Andy Thompson
                ARMI CHIMICHE (2019)
SPIDER IN THE WEB
Eran Riklis thriller 3,5 (1)    h 1.53
con Ben Kingsley, Monica Bellucci, Itay Tiran, Itzik Cohen, Filip Peeters, Hilde Van Mieghem
Film in programmazione               BAD BOYS FOR LIFE (2020)
BAD BOYS FOR LIFE
Adil El Arbi, Bilall Fallah azione 6,1 (8)    h 2.04
con Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig, Paola Nuñez, Charles Melton, Kate del Castillo, Nicky Jam, Joe Pantoliano, Theresa Randle, Jacob Scipio, Massi Furlan, Michael Bay, DJ Khaled, Derrick Gilbert, Jay Dubb, Emily Towles, Scott Rapp, Happy Anderson, Melissa Kennemore, Jennifer Badger, Bianca Bethune, Dennis Greene
                BENEATH US (2019)
BENEATH US
Max Pachman horror 0,0 ()    h 1.30
con Lynn Collins, Rigo Sanchez, Josue Aguirre, James Tupper, Roberto 'Sanz' Sanchez
Film in programmazione               BIRDS OF PREY E LA FANTASMAGORICA RINASCITA DI HARLEY QUINN (2020)
BIRDS OF PREY (AND THE FANTABULOUS EMANCIPATION OF ONE HARLEY QUINN)
Cathy Yan azione 6,8 (11) HOT    h 1.49
con Margot Robbie, Mary Elizabeth Winstead, Jurnee Smollett-Bell, Ewan McGregor, Rosie Perez, Ella Jay Basco, Chris Messina, Ali Wong, Matthew Willig, Dana Lee, Steven Williams, Robert Catrini, François Chau, Charlene Amoia, Derek Wilson, Judy Kain, Michael Masini, David Bianchi, Rj Wayne, Ella Mika
                BLOW THE MAN DOWN (2019)
BLOW THE MAN DOWN
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy drammatico 0,0 ()    h 1.31
con Morgan Saylor, Sophie Lowe, Margo Martindale, June Squibb, Annette O'Toole
Film in programmazione         1 Oscar: Miglior trucco e acconciatura (Vivian Baker, Anne Morgan, Kazuhiro Tsuji)1     BOMBSHELL - LA VOCE DELLO SCANDALO (2019)
BOMBSHELL
Jay Roach biografico 5,8 (2)    h 1.49
con Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie, John Lithgow, Mark Duplass
                BONE BREAKER (2020)
BONE BREAKER
Nicholas Winter thriller 0,0 ()    h 1.14
con Lucy Aarden, Rachel Bright, Ian P Campbell, Jade Colucci, Ade Dimberline, James G. Nunn, Jack Parr, Ryan Winsley
Film in programmazione               BOTERO (2018)
BOTERO
Don Millar documentario 0,0 (0)    h 1.23
con -
                BRAVE RAGAZZE (2019)
BRAVE RAGAZZE
Michela Andreozzi commedia 6,2 (3)    h 1.44
con Ambra Angiolini, Serena Rossi, Ilenia Pastorelli, Silvia D'Amico Bendico, Luca Argentero, Stefania Sandrelli, Max Tortora, Massimiliano Vado, Michela Andreozzi, Enzo Casertano, Fabio Morici
Film in programmazione               BUNUEL - NEL LABIRINTO DELLE TARTARUGHE (2018)
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
Salvador Simó animazione 7,5 (2)    h 1.20
con Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás, Cyril Corral, Rachel Lascar, Pepa Gracia, Gabriel Latorre, Philipp Nowicki, Fermín Núñez
Film in programmazione               CANDYMAN (2020)
CANDYMAN
Nia DaCosta horror 0,0 (0)    h -
con Yahya Abdul-Mateen II, Tony Todd, Teyonah Parris, Colman Domingo, Nathan Stewart-Jarrett, Rebecca Spence, Brian King, Cassie Kramer, Nadia Simms
Film in programmazione               CATERINA (2019)
CATERINA
Francesco Corsi documentario 0,0 (0)    h 1.15
con -
Film in programmazione               CATS (2019) (2019)
CATS
Tom Hooper commedia 3,0 (1)    h 1.50
con Francesca Hayward, James Corden, Judi Dench, Jason Derulo, Idris Elba, Jennifer Hudson, Ian McKellen, Taylor Swift, Rebel Wilson, Laurie Davidson, Mette Towley, Robert Fairchild, Steven McRae, Ray Winstone, Larry Bourgeois, Laurent Bourgeois, Zizi Strallen, Eric Underwood, Melissa Madden-Gray, Freya Rowley, Aaron Jenkins, Ponciano Almeida
Film in programmazione               CATTIVE ACQUE (2019)
DARK WATERS
Todd Haynes biografico 7,1 (6)    h 2.06
con Mark Ruffalo, Anne Hathaway, Bill Pullman, Tim Robbins, Victor Garber
Film in programmazione               CERCANDO VALENTINA - IL MONDO DI GUIDO CREPAX (2019)
CERCANDO VALENTINA - IL MONDO DI GUIDO CREPAX
Giancarlo Soldi documentario 0,0 (0)    h 1.16
con -
Film in programmazione               CITY OF CRIME (2019)
21 BRIDGES
Brian Kirk thriller 5,0 (3)    h 1.39
con Chadwick Boseman, Stephan James, Sienna Miller, Taylor Kitsch, J.K. Simmons, Jamie Neumann, Morocco Omari, Gary Carr, Shayna Ryan, Keith David, Dale Pavinski, Louis Cancelmi, Katie McClellan, Victoria Cartagena, Jamaal Burcher, Alexander Siddig
                CLOWN FEAR (2020)
CLOWN FEAR
Minh Collins horror 0,0 (0)    h 1.49
con Augie Duke, Randy Wayne, Darcy DeMoss, Sadie Katz, Elissa Dowling
Film in programmazione               COLOR OUT OF SPACE (2019)
COLOR OUT OF SPACE
Richard Stanley horror 5,0 (1)    h 1.51
con Nicolas Cage, Joely Richardson, Q'Orianka Kilcher, Elliot Knight, Tommy Chong
Film in programmazione       Tratto dal libro La notte degli eroici perdenti di Eduardo Sacheri       CRIMINALI COME NOI (2019)
LA ODISEA DE LOS GILES
Sebastián Borensztein commedia 0,0 (0)    h 1.56
con Ricardo Darín, Luis Brandoni, Chino Darín, Verónica Llinás, Daniel Aráoz, Carlos Belloso, Rita Cortese, Andrés Parra, Marco Antonio Caponi, Guillermo Jacubowicz , Alejandro Gigena, Ailín Zaninovich, Luciano Cazaux
                CUPID (2020)
CUPID
Scott Jeffrey horror 0,0 ()    h 1.23
con Georgina Jane, Michael Owusu, Abi Casson Thompson, Ali Barouti, Bao Tieu
Film in programmazione               DIAMANTI GREZZI (2019)
UNCUT GEMS
Benny Safdie, Josh Safdie thriller 6,8 (22) HOT    h 2.15
con Adam Sandler, Pom Klementieff, Julia Fox, Idina Menzel, Lakeith Stanfield
Film in programmazione               DOLITTLE (2020)
DOLITTLE
Stephen Gaghan fantasy 4,7 (5)    h 1.41
con Robert Downey Jr., Antonio Banderas, Michael Sheen, Jessie Buckley, Jim Broadbent, Harry Collett, Emma Thompson, Rami Malek, John Cena, Kumail Nanjiani, Octavia Spencer, Tom Holland, Craig Robinson, Ralph Fiennes, Selena Gomez, Marion Cotillard, Carmen Ejogo, Frances de la Tour, Ralph Ineson, Tonya Cornelisse, Chris Brazier, Zak Holland, Elliot Barnes-Worrell, Daniel Hoffmann-Gill, Nasir Jama, Carmel Laniado, Stephen Samson, Clive Brunt, Joseph Balderrama, Joseph Segal, Tarik Mesfun
Film in programmazione               DOLL HOUSE (2020)
DOLL HOUSE
Steven M. Smith horror 0,0 ()    h 1.25
con Mark Wingett, Toyah Willcox, Steven M. Smith, Paul Danan, Luke Stevenson
                DON'T SPEAK (2020)
DON'T SPEAK
Scott Jeffrey horror 0,0 ()    h 1.23
con Stephanie Lodge, Ryan Davies, Jake Watkins, Will Stanton, Georgina Jane, Helen Minassian
Film in programmazione               DOPPIO SOSPETTO (2018)
DUELLES
Olivier Masset-Depasse thriller 9,0 (1)    h 1.37
con Veerle Baetens, Anne Coesens, Mehdi Nebbou, Arieh Worthalter, Jules Lefebvre, Luan Adam
Film in programmazione               DREAMKATCHER (2020)
DREAMKATCHER
Kerry Harris horror 0,0 ()    h 1.30
con Henry Thomas, Radha Mitchell, Lin Shaye, Jules Willcox, Joseph Bishara, Finlay Wojtak-Hissong
                DREDD - IL GIUDICE DELL'APOCALISSE (2012)
DREDD
Pete Travis fantascienza 7,5 (36) HOT    h 1.39
con Lena Headey, Karl Urban, Olivia Thirlby, Domhnall Gleeson, Santi Scinelli
Film in programmazione               EASY LIVING - LA VITA FACILE (2019)
EASY LIVING - LA VITA FACILE
Orso Miyakawa, Peter Miyakawa commedia 0,0 ()    h 1.33
con Camilla Semino Favro, James Miyakawa, Manoel Hudec, Alberto Boubakar Malanchino
Film in programmazione               ERA MIO FIGLIO (2020)
THE LAST FULL MEASURE
Todd Robinson drammatico 0,0 ()    h 1.50
con Sebastian Stan, Christopher Plummer, William Hurt, Ed Harris, Samuel L. Jackson, Jeremy Irvine, Peter Fonda, Bradley Whitford, Alison Sudol, John Savage, Diane Ladd, Linus Roache, Max Gail, Byron Mann, Amy Madigan, Dale Dye
                ESCAPE FROM PRETORIA (2020)
ESCAPE FROM PRETORIA
Francis Annan thriller 0,0 (0)    h 1.46
con Daniel Radcliffe, Ian Hart, Daniel Webber, Nathan Page, Stephen Hunter
Film in programmazione               FABRIZIO DE ANDRE' & PFM - IL CONCERTO RITROVATO (2019)
FABRIZIO DE ANDRE' & PFM - IL CONCERTO RITROVATO
Walter Veltroni documentario 4,5 (1)    h -
con Fabrizio De Andrè, Dori Ghezzi, Franz Di Cioccio, Patrick Djivas, Guido Harari, Franco Mussida, Flavio Premoli, David Riondino, Antonio Vivaldi
Film in programmazione               FANTASY ISLAND (2020)
FANTASY ISLAND
Jeff Wadlow horror 4,1 (5)    h 1.50
con Michael Peña, Maggie Q, Portia Doubleday, Lucy Hale, Michael Rooker, Kim Coates
Film in programmazione               FIGLI (2020) (2020)
FIGLI
Giuseppe Bonito drammatico 6,3 (7)    h -
con Valerio Mastandrea, Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Valerio Aprea, Paolo Calabresi, Andrea Sartoretti, Massimo De Lorenzo, Gianfelice Imparato, Carlo Luca De Ruggieri
                FIRST LOVE (2020) (2019)
HATSUKOI (2020)
Takashi Miike thriller 0,0 ()    h 1.48
con Becky, Masataka Kubota, Nao Omori, Sakurako Konishi, Seiyo Uchino
                FUNHOUSE (2020)
FUNHOUSE
Jason William Lee horror 0,0 (0)    h 1.30
con Valter Skarsgard, Khamisa Wilsher, Christopher Gerard
Film in programmazione               GHOSTBUSTERS: LEGACY (2020)
GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE
Jason Reitman azione 0,0 (0)    h -
con Sigourney Weaver, Annie Potts, Mckenna Grace, Bill Murray, Dan Aykroyd, Carrie Coon
Film in programmazione               GLI ANNI PIU' BELLI (2020)
GLI ANNI PIU' BELLI
Gabriele Muccino drammatico 7,2 (8)    h 2.11
con Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria, Nicoletta Romanoff, Emma Marrone
Film in programmazione               GRETEL E HANSEL (2020)
GRETEL & HANSEL
Oz Perkins horror 0,0 (0)    h -
con Sophia Lillis, Alice Krige, Jessica De Gouw, Ian Kenny, Charles Babalola
                GUNS AKIMBO (2019)
GUNS AKIMBO
Jason Lei Howden azione 7,5 (2)    h 1.35
con Daniel Radcliffe, Natasha Liu Bordizzo, Samara Weaving, Ned Dennehy, Mark Rowley
Film in programmazione               HALLOWEEN KILLS (2020)
HALLOWEEN KILLS
David Gordon Green horror 0,0 ()    h -
con Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Kyle Richards, Anthony Michael Hall, Dylan Arnold, Nick Castle, Nancy Stephens, Robert Longstreet, James Jude Courtney, Charles Cyphers, Omar J. Dorsey, Brian F. Durkin
Film in programmazione               HAMMAMET (2020)
HAMMAMET
Gianni Amelio biografico 5,6 (19) HOT    h -
con Claudia Gerini, Pierfrancesco Favino, Omero Antonutti, Renato Carpentieri, Livia Rossi, Luca Filippi
Film in programmazione               HERZOG INCONTRA GORBACIOV (2018)
MEETING GORBACHEV
Werner Herzog, André Singer documentario 0,0 (0)    h 1.35
con Mikhail Gorbachev, Werner Herzog, Miklós Németh, Lech Wałęsa, George Shultz, Horst Teltschik, James Baker III
                HUNTERS - STAGIONE 1 (2020)
HUNTERS - SEASON 1
Alfonso Gomez-Rejon, Wayne Yip, Nelson M... drammatico 6,3 (2)    h 1.00
con David Weil, Jerrika Hinton, Louis Ozawa, Al Pacino, Jon Collin Barclay
Film in programmazione               IL DIRITTO DI OPPORSI (2020)
JUST MERCY
Destin Daniel Cretton drammatico 7,2 (8)    h 2.16
con Michael B. Jordan, Jamie Foxx, Brie Larson, O'Shea Jackson Jr., Rafe Spall, Rob Morgan, Tim Blake Nelson, Drew Scheid, Steve Coulter, Mary Kraft, Rhoda Griffis, J. Alphonse Nicholson, Karan Kendrick, Tonea Stewart, Hayes Mercure, Lindsay Ayliffe, Drew Scheid, Denitra Isler, Dominic Bogart, Tim Hooper, Andrene Ward-Hammond, John Lacy, Michael Harding, Ron Clinton Smith, C.J. LeBlanc, Elizabeth Becka, Kelly Mumme, Mallory Hoff, Kirk Bovill, Terence Rosemore
Film in programmazione               IL DRAGO DI ROMAGNA (2019)
IL DRAGO DI ROMAGNA
Gerardo Lamattina documentario 0,0 (0)    h 1.11
con Dilva Ragazzini
Film in programmazione               IL LADRO DI GIORNI (2019)
IL LADRO DI GIORNI
Guido Lombardi drammatico 6,8 (2)    h 1.45
con Augusto Zazzaro, Riccardo Scamarcio, Massimo Popolizio, Carlo Cerciello, Giorgio Careccia, Vanessa Scalera, Rosa Diletta Rossi, Leandra Concetta Fili, Katia Fellin, Mily Cultrera di Montesano, Christophe Hulsen, Giuseppe Cristiano, Michele Capuano
Film in programmazione               IL LAGO DELLE OCHE SELVATICHE (2019)
THE WILD GOOSE LAKE
Diao Yi'nan drammatico 0,0 (0)    h 1.57
con Liao Fan, Kwai Lun-Mei, Hu Ge, Wan Qian, Huang Jue, Qi Dao, Chen Yongzhong, Zeng Meihuizi, Zhang Yicong
Film in programmazione               IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE (2019)
LE MEILLEUR RESTE À VENIR
Alexandre de La Patellière, Matthieu Del... drammatico 0,0 ()    h 1.57
con Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Pascale Arbillot, Lilou Fogli, Thierry Godard, André Marcon, Marie Narbonne, Zineb Triki, Jean-Marie Winling, Martina García
Film in programmazione               IL RICHIAMO DELLA FORESTA (2020) ()
THE CALL OF THE WILD
Chris Sanders animazione 7,5 (3)    h 1.40
con Harrison Ford, Dan Stevens, Colin Woodell, Karen Gillan, Omar Sy, Raven Scott, Wes Brown, Cara Gee, Jean Louisa Kelly, Terry Notary, Preston Bailey, Michael Horse, Alex Solowitz, Stephanie Czajkowski, Adam Fergus, Brad Greenquist, Scott MacDonald, Anthony Molinari, Karl Makinen, Larry Cedar, Chase Victoria, Chris Graham, Kirk Geiger
Film in programmazione               IMPRESSIONISTI SEGRETI (2020)
IMPRESSIONISTI SEGRETI
Daniele Pini documentario 0,0 (0)    h -
con -
Film in programmazione               IN THE TRAP - NELLA TRAPPOLA (2020)
IN THE TRAP
Alessio Liguori horror 0,0 (0)    h 1.30
con Jamie Paul, Miriam Galanti, David Bailie, Paola Bontempi, Robert Nairne, Sonya Cullingford, Doris Gauntlett, Jude Forsey
                IO, LACEY E VALERIE (2020)
THE OFFICE MIX-UP
Andrew Lawrence commedia 0,0 (0)    h 1.26
con Matthew Lawrence, Samaire Armstrong, Joey Lawrence, Andrew Lawrence, Sabina Gadecki
Film in programmazione         1 Oscar: Migliore sceneggiatura non originale (Taika Waititi)1     JOJO RABBIT (2019)
JOJO RABBIT
Taika Waititi commedia 7,8 (34) HOT    h 1.48
con Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Taika Waititi, Scarlett Johansson, Sam Rockwell
Film in programmazione         1 Oscar: Migliore attrice protagonista (Renée Zellweger)1     JUDY (2019) (2019)
JUDY (2019)
Rupert Goold biografico 6,4 (7)    h 1.58
con Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, Rufus Sewell, Michael Gambon
Film in programmazione               JUST CHARLIE - DIVENTA CHI SEI (2017)
JUST CHARLIE
Rebekah Fortune drammatico 0,0 (0)    h 1.37
con Harry Gilby, Ewan Mitchell, Scot Williams, Karen Bryson, Patricia Potter, Caroline Nash, Jeff Alexander, Joshua Pascoe, John Draycott, Jess Collett, Oliver Huntingdon, Eleanor Ham, Benjamin Humphrey, Craig Painting, Tia Noakes, Andrea Green, Daisy Fairclough, Karen Newman, Travis Blake Hall, Chloe Oxley, Molly Coffey, Janine Hipkins, Eva Williams, Olivia Woolley, Stephen Smith, Peter Lloyd, Lucy Manning, Charlie Georgiou, Elinor Machen-Fortune, Maria O'Brien
                KILLER CAMERA MONSTERS (2020)
KILLER CAMERA MONSTERS
Ryan McBay horror 0,0 ()    h 1.26
con Sarati, Steve Filice, Bernadette Perez, Tiffany King, Erika Stasiuleviciute
                LA CONCESSIONE DEL TELEFONO (2020)
LA CONCESSIONE DEL TELEFONO
Roan Johnson drammatico 7,5 (1)    h -
con Alessio Vassallo, Thomas Trabacchi, Federica de Cola, Corrado Fortuna, Dajana Roncione
Film in programmazione               LA GOMERA - L'ISOLA DEI FISCHI (2019)
LA GOMERA
Corneliu Porumboiu thriller 0,0 (0)    h 1.37
con Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazăr, Sabin Tambrea, Agustí Villaronga, István Teglas, Antonio Buíl, George Pistereanu, Julieta Szönyi, Cristóbal Pinto, Kico Correa, David Agranov, Andrei Popescu, Ioan Coman, Sergiu Costache, Andrei Ciopec
Film in programmazione               LA MIA BANDA SUONA IL POP (2020)
LA MIA BANDA SUONA IL POP
Fausto Brizzi commedia 3,4 (6)    h 1.35
con Christian De Sica, Massimo Ghini, Angela Finocchiaro, Paolo Rossi, Diego Abatantuono, Sergio Rubini, Natasha Stefanenko , Giulio Base, Ilir Jacellari
Film in programmazione               LA PARTITA (2020) (2020)
LA PARTITA
Francesco Carnesecchi drammatico 0,0 (0)    h 1.34
con Francesco Pannofino, Alberto Di Stasio, Gabriele Fiore, Giorgio Colangeli, Fabrizio Sabatucci, Stefano Ambrogi, Daniele Mariani, Lidia Vitale, Veruska Rossi, Simone Liberati, Giulia Schiavo, Giada Fradeani, Efisio Sanna, Francesca Antonelli, Giulia Cragnotti
Film in programmazione               LA RAGAZZA D'AUTUNNO (2019)
BEANPOLE
Kantemir Balagov drammatico 0,0 (0)    h 2.10
con Viktoriya Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Konstantin Balakirev, Kseniya Kutepova, Olga Dragunova, Andrey Bykov, Igor Shirokov, Timofey Glazkov, Nataliya Kutanina
Film in programmazione               LA VITA NASCOSTA - HIDDEN LIFE (2019)
A HIDDEN LIFE
Terrence Malick drammatico 0,0 (0)    h 2.54
con August Diehl, Valerie Pachner, Michael Nyqvist, Jurgen Prochnow, Martin Wuttke
Film in programmazione               L'AGNELLO (2019)
L'AGNELLO
Mario Piredda drammatico 8,0 (1)    h 1.37
con Nora Stassi, Luciano Curreli, Piero Marcialis, Michele Atzori
Film in programmazione               L'APPRENDISTATO (2019)
L'APPRENDISTATO
Davide Maldi documentario 0,0 (0)    h 1.24
con -
Film in programmazione               LEONARDO. LE OPERE (2020)
LEONARDO. LE OPERE
Phil Grabsky documentario 0,0 (0)    h 1.42
con -
Film in programmazione               L'HOTEL DEGLI AMORI SMARRITI (2019)
CHAMBRE 212
Christophe Honoré commedia 0,0 (0)    h 1.26
con Chiara Mastroianni, Vincent Lacoste, Camille Cottin, Benjamin Biolay, Carole Bouquet, Marie-Christine Adam, Harrison Arevalo, Stéphane Roger
Film in programmazione               LONTANO LONTANO (2019)
LONTANO LONTANO
Gianni Di Gregorio commedia 0,0 (0)    h 1.30
con Gianni Di Gregorio, Ennio Fantastichini, Giorgio Colangeli, Andrea Sartoretti II, Galatea Ranzi, Roberto Herlitzka
                LOST GIRLS (2020)
LOST GIRLS
Liz Garbus drammatico 2,5 (1)    h 1.35
con Amy Ryan, Thomasin McKenzie, Dean Winters, Gabriel Byrne, Lola Kirke
Film in programmazione               LOURDES (2019) (2019)
LOURDES
Thierry Demaizière, Alban Teurlai documentario 0,0 (0)    h 1.35
con -
Film in programmazione               LUNAR CITY (2019)
LUNAR CITY
Alessandro Bonavina animazione 0,0 (0)    h 1.05
con Neil Armstrong
Film in programmazione               L'UOMO INVISIBILE (2020) (2020)
THE INVISIBLE MAN
Leigh Whannell horror 6,4 (5)    h -
con Elisabeth Moss, Oliver Jackson-Cohen, Aldis Hodge, Storm Reid, Harriet Dyer, Benedict Hardie, Sam Smith, Amali Golden
Film in programmazione               MARCO POLO - UN ANNO TRA I BANCHI DI SCUOLA (2019)
MARCO POLO - UN ANNO TRA I BANCHI DI SCUOLA
Duccio Chiarini documentario 0,0 (0)    h 1.26
con -
Film in programmazione               MARIANNE E LEONARD. PAROLE D'AMORE (USA)
MARIANNE & LEONARD: WORDS OF LOVE
Nick Broomfield documentario 0,0 (0)    h 1.42
con Leonard Cohen, Marianne Ihlen, Judy Collins
Film in programmazione               MARIE CURIE (2019)
MARIE CURIE
Marie Noëlle drammatico 0,0 (0)    h 1.35
con Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, Izabela Kuna, Malik Zidi, André Wilms, Daniel Olbrychski, Marie Denarnaud, Samuel Finzi, Piotr Głowacki, Jan Frycz, Sabin Tambrea
Film in programmazione               ME CONTRO TE: IL FILM - LA VENDETTA DEL SIGNOR S (2020)
ME CONTRO TE: IL FILM - LA VENDETTA DEL SIGNOR S
Gianluca Leuzzi commedia 1,5 (7)    h -
con Sofia Scalia, Luigi Calagna, Antonella Carone, Michele Savoia
Film in programmazione R             MEMORIE DI UN ASSASSINO (2003)
SALINUI CHUEOK
Joon-Ho Bong thriller 7,9 (60) HOT    h 2.09
con Kang-ho Song, Kim Sang-kyung, Kim Roe-ha, Song Jae-ho
Film in programmazione               MORBIUS (2020)
MORBIUS
Daniel Espinosa azione 0,0 ()    h -
con Jared Leto, Adria Arjona, Matt Smith, J.K. Simmons, Jared Harris, Tyrese Gibson, Michael Keaton, Charlie Shotwell
Film in programmazione               MURDERSHOW (2020)
MURDERSHOW
Dan Walton, Dan Zachary horror 0,0 (0)    h -
con Jason Lively, James Duval, Lee Tomaschefski, Kimi Alexander, Mackenzie Mowat
                NIGHTSHIFT (2020) (2020)
NIGHTSHIFT
Yam Laranas horror 0,0 ()    h 1.35
con Yam Concepcion, Jeffrey Quizon, Soliman Cruz, Ruby Ruiz, Mercedes Cabral
Film in programmazione               NON SI SCHERZA COL FUOCO (2019)
PLAYING WITH FIRE
Andy Fickman commedia 0,0 (0)    h 1.36
con John Cena, Brianna Hildebrand, Keegan-Michael Key, Judy Greer, John Leguizamo, Tyler Mane, Christian Convery, Jasmine Vega, Kurt Long, Finley Rose Slater, Jessica Garcie, Tommy Europe, Kristine Wilson, Daniel Cudmore, Dennis Haysbert, Mark Chavez
Film in programmazione               ODIO L'ESTATE (2020)
ODIO L'ESTATE
Massimo Venier commedia 7,4 (24) HOT    h 1.50
con Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Lucia Mascino, Carlotta Natoli, Maria Di Biase, Roberto Citran, Massimo Ranieri, Michele Placido, Carlo Luca De Ruggieri, Francesco Brandi, Sabrina Martina, Davide Calgaro, Edoardo Vaino, Ilary Marzo, Melissa Marzo
                PATIENTS OF A SAINT (2020)
PATIENTS OF A SAINT
Russell Owen horror 0,0 ()    h 1.46
con Meg Alexandra, Gabz Barker, Kate Bell, Raymond Bethley, Jess Chanliau
                PERMETTE? ALBERTO SORDI (2020)
PERMETTE? ALBERTO SORDI
Luca Manfredi biografico 6,4 (4)    h 1.40
con Edoardo Pesce, Pia Lanciotti, Alberto Paradossi, Paola Tiziana Cruciani, Luisa Riccio, Michela Giraud, Paola Giangrasso, Giorgio Colangeli, Martina Galletta, Francesco Foti, Sara Cardinaletti, Lillo Petrolo
Film in programmazione               PICCIRIDDA - CON I PIEDI NELLA SABBIA (2019)
PICCIRIDDA - CON I PIEDI NELLA SABBIA
Paolo Licata drammatico 0,0 (0)    h 1.35
con Tania Bambaci, Lucia Sardo, Ileana Rigano, Katia Greco, Nicoletta Cifariello, Gerlando Gramaglia, Claudio Collovà, Valentina Ferrante, Loredana Marino
Film in programmazione         1 Oscar: Migliori costumi (Jacqueline Durran)1     PICCOLE DONNE (2019) (2019)
LITTLE WOMEN
Greta Gerwig drammatico 6,4 (8)    h 2.15
con Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Eliza Scanlen, Laura Dern, Meryl Streep, Timothée Chalamet, James Norton, Louis Garrel, Bob Odenkirk, Chris Cooper, Abby Quinn, Hadley Robinson, Jayne Houdyshell, Meryl Streep, Mason Alban, Hugo Silva, Emily Edström, Maryann Plunkett, Lonnie Farmer, Charlotte Kinder, Ana Kayne, Edgar Damatian, Erin Rose, Lizzie Short, Dash Barber, Edward Fletcher, Sasha Frolova, David J. Curtis, Harper Pilat, Eowyn Young, Lucy Austin, Bill Mootos, Lewis D. Wheeler
Film in programmazione               PROMARE (2019)
Promare: Puromea
Hiroyuki Imaishi animazione 0,0 (0)    h 1.51
con Kenichi Matsuyama, Taichi Saotome, Masato Sakai, Ayane Sakura, Hiroyuki Yoshino, Tetsu Inada, Mayumi Shintani, Rikiya Koyama, Ami Koshimizu, Taiten Kusunoki, Nobuyuki Hiyama, Katsuyuki Konishi
Film in programmazione               QUA LA ZAMPA 2 - UN AMICO E' PER SEMPRE (2019)
A DOG'S JOURNEY
Gail Mancuso commedia 0,0 ()    h 1.49
con Betty Gilpin, Dennis Quaid, Abby Ryder Fortson, Josh Gad, Kathryn Prescott
Film in programmazione               QUEEN & SLIM (2019)
QUEEN & SLIM
Melina Matsoukas drammatico 5,5 (1)    h 2.12
con Daniel Kaluuya, Jodie Turner-Smith, Bokeem Woodbine, Chloë Sevigny, Flea
Film in programmazione               RICHARD JEWELL (2019)
RICHARD JEWELL
Clint Eastwood drammatico 7,8 (30) HOT    h 2.12
con Paul Walter Hauser, Sam Rockwell, Kathy Bates, Jon Hamm, Olivia Wilde, Nina Arianda, Ian Gomez, Wayne Duvall, Dylan Kussman, Mike Pniewski, Brandon Stanley, Ryan Boz, Charles Green, Ronnie Allen, David Lengel, Beth Keener, Grant Roberts, Alan Heckner, Desmond Phillips, Alex Collins, Michael Otis, Izzy Herbert, Kelly Collins Lintz, Jonathan D Bergman, Daniel Annone, Zack Shires, Christian Adam, Eric Mendenhall, Randy Havens, Kevin Patrick Murphy, Mitchell Hoog, David Shae, Brian Brightman
Film in programmazione               RUN SWEETHEART RUN (2020)
RUN SWEETHEART RUN
Shana Feste horror 0,0 (0)    h 1.33
con Ella Balinska, Shohreh Aghdashloo, Clark Gregg, Betsy Brandt, Pilou Asbæk
Film in programmazione               SAINT MAUD (2019)
SAINT MAUD
Rose Glass horror 0,0 (0)    h 1.24
con Jennifer Ehle, Morfydd Clark, Lily Frazer, Fiona Thompson, Noa Bodner
Film in programmazione               SCHERZA CON I FANTI (2019)
SCHERZA CON I FANTI
Gianfranco Pannone documentario 7,0 (1)    h 1.12
con -
Film in programmazione               SCHOOL OF THE DAMNED (2019)
SCHOOL OF THE DAMNED
Peter Vincent thriller 0,0 (0)    h 1.25
con Michael Geary, James Groom, Daisy Aitkens, Philip Dyas, Craig Russell
Film in programmazione               SHOW ME THE PICTURE: THE STORY OF JIM MARSHALL (2019)
SHOW ME THE PICTURE: THE STORY OF JIM MARSHALL
Alfred George Bailey documentario 0,0 (0)    h 1.32
con -
Film in programmazione               SOLA AL MIO MATRIMONIO (2018)
SEULE À MON MARIAGE
Marta Bergman drammatico 0,0 (0)    h 2.01
con Alina Șerban, Tom Vermeir, Jonas Bloquet
Film in programmazione               SONIC - IL FILM (2020)
SONIC THE HEDGEHOG
Jeff Fowler animazione 5,9 (8)    h 1.39
con voci: Ben Schwartz, James Marsden, Jim Carrey, Tika Sumpter, Lee Majdoub, Frank C. Turner, Adam Pally, Natasha Rothwell, Neal McDonough, Debs Howard, Bailey Skodje, Lisa Chandler, Elfina Luk, Michael Hogan, Shannon Chan-Kent, Emma Oliver, Dean Petriw, Nicholas Dohy, Melody Nosipho Niemann, Scott Patey, Jeanie Cloutier, Jeff Sanca, Steve Warky Nunez, John Flanagan, Bethel Lee, Breanna Watkins, Eleanor Whibley, Jeremy Arnold, Richard David Lecoin, John Specogna
Film in programmazione               SONO INNAMORATO DI PIPPA BACCA (2019)
SONO INNAMORATO DI PIPPA BACCA
Simone Manetti documentario 0,0 (0)    h 1.16
con Pippa Bacca
Film in programmazione               SORRY WE MISSED YOU (2019)
SORRY WE MISSED YOU
Ken Loach drammatico 7,5 (9)    h 1.41
con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor, Ross Brewster, Charlie Richmond, Julian Ions, Sheila Dunkerley, Maxie Peters, Christopher-John Slater, Heather Wood, Alberto Dumba, Natalia Stonebanks, Jordan Collard, Dave Turner, Stephen Clegg, Nikki Marshall, Darren Jones, Linda E. Greenwood, Mark Birch, Mark Burns, Vicky Hall, Harriet Ghost
                SPENSER CONFIDENTIAL (2020)
SPENSER CONFIDENTIAL
Peter Berg azione 7,1 (4)    h 1.51
con Mark Wahlberg, Alan Arkin, Colleen Camp, Winston Duke, Bokeem Woodbine
Film in programmazione               SPIRAL - L'EREDITA' DI SAW (2020)
SPIRAL: FROM THE BOOK OF SAW
Darren Lynn Bousman horror 0,0 (0)    h -
con Samuel L. Jackson, Marisol Nichols, Max Minghella, Chris Rock, Zoie Palmer
Film in programmazione               SULLE ALI DELL'AVVENTURA (2019)
DONNE-MOI DES AILES
Nicolas Vanier avventura 6,0 (1)    h 1.53
con Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vasquez, Fred Saurel, Lilou Fogli, Grégori Baquet, Dominique Pinon, Ariane Pirié, Philippe Magnand
                SUNSET CONTRACT (2019)
SUNSET CONTRACT
Marc Conen drammatico 3,0 (1)    h 1.33
con Peter Nicholas, Paris Jefferson, Anna Nightingale
                SWALLOW (2019) (2019)
SWALLOW (2019)
Carlo Mirabella-Davis drammatico 0,0 ()    h 1.34
con Haley Bennett, Austin Stowell, Denis O'Hare, Elizabeth Marvel, David Rasche
Film in programmazione               TAPPO - CUCCIOLO IN UN MARE DI GUAI (2019)
TROUBLE
Kevin Johnson animazione 0,0 (0)    h 1.27
con Big Sean, Pamela Adlon, Lucy Hale, Marissa Jaret Winokur, Joel McHale, Wilmer Valderrama, Kevin Chamberlin, Colby Lopez, Jason Mraz, Snoop Dogg, Cesar Millan, Manny Streetz, Conrad Vernon, Harland Williams, Betty White
                THE ALPHA TEST (2020)
THE ALPHA TEST
Aaron Mirtes fantascienza 0,0 ()    h 1.27
con Mack Bayda, Brad Belemjian, David Ditmore, Rae Hunt, Bella Martin, Alice Raver, Wynn Reichert
                THE BANKER (2020)
THE BANKER
George Nolfi drammatico 0,0 ()    h 2.00
con Nicholas Hoult, Samuel L. Jackson, Anthony Mackie, Jessie T. Usher, Nia Long
Film in programmazione               THE BOY - LA MALEDIZIONE DI BRAHMS (2019)
BRAHMS: THE BOY II
William Brent Bell horror 0,0 (0)    h -
con Katie Holmes, Ralph Ineson, Owain Yeoman, Anjali Jay, Joely Collins, Christopher Convery
Film in programmazione               THE CONJURING - PER ORDINE DEL DIAVOLO (2020)
THE CONJURING 3
Michael Chaves horror 0,0 (0)    h 1.42
con Vera Farmiga, Patrick Wilson, David Michael-Smith, Brandon Parker, James W. Ballard
Film in programmazione               THE GRUDGE (2020) (2020)
THE GRUDGE
Nicolas Pesce horror 4,8 (3)    h -
con Betty Gilpin, Andrea Riseborough, Lin Shaye, John Cho, William Sadler
                THE JONESTOWN HAUNTING (2020)
THE JONESTOWN HAUNTING
Andrew Jones horror 0,0 (0)    h 1.25
con Andromeda Godfrey, Derek Nelson, Harriet Rees
Film in programmazione               THE LODGE (2019)
THE LODGE
Severin Fiala, Veronika Franz horror 5,3 (6)    h 1.40
con Richard Armitage, Katelyn Wells, Riley Keough, Jaeden Lieberher, Lia McHugh
Film in programmazione               THE NEW MUTANTS (2020)
X-MEN: THE NEW MUTANTS
Josh Boone fantascienza 0,0 ()    h 1.39
con Anya Taylor-Joy, Maisie Williams, Charlie Heaton, Blu Hunt, Henry Zaga, Alice Braga, Happy Anderson, Thomas Kee, Mickey Gilmore, Jeffrey Corazzini, Tony Saquett, Colbi Gannett, Sarah Bennani, Antonio Banderas
Film in programmazione               THE OTHER LAMB (2020)
THE OTHER LAMB
Malgorzata Szumowska horror 0,0 ()    h 1.37
con Michiel Huisman, Raffey Cassidy, Denise Gough, Eve Connolly, Kelly Campbell, Isabelle Connolly
                THE POSTACARD KILLINGS (2020)
THE POSTACARD KILLINGS
Danis Tanovic thriller 0,0 ()    h 1.44
con Jeffrey Dean Morgan, Famke Janssen, Naomi Battrick, Ruairi O'Connor, Cush Jumbo
                THE SINNER - STAGIONE 3 (2020)
THE SINNER - SEASON 3
Adam Bernstein, Andrew McCarthy, Colin B... poliziesco 0,0 ()    h 0.45
con Bill Pullman, Matt Bomer, Jessica Hetch, Parisa Fitz-Henley, Eddie Martinez, Chris Messina
                THE TURNING (2020) (2020)
THE TURNING
Floria Sigismondi horror 0,0 (0)    h 1.34
con Finn Wolfhard, Mackenzie Davis, Niall Greig Fulton, Mark Huberman, Brooklynn Prince
Film in programmazione               THEY SHALL NOT GROW OLD (2018)
THEY SHALL NOT GROW OLD
Peter Jackson documentario 8,0 (2)    h 1.39
con -
Film in programmazione               TOLO TOLO (2020)
TOLO TOLO
Checco Zalone commedia 5,0 (51) HOT    h -
con Checco Zalone, Barbara Bouchet, Alexis Michalik, Manda Touré, Jean Marie Godet, Nunzio Cappiello, Eduardo Rejón, Fabrizio Rocchi, Souleymane Silla, Francesco Cassano
                TUTTO IL GIORNO DAVANTI (2020)
TUTTO IL GIORNO DAVANTI
Luciano Manuzzi drammatico 0,0 (0)    h -
con Isabella Ragonese, Selene Caramazza
Film in programmazione               UNA STORIA D’ARTE (2019)
UNA STORIA D’ARTE
Marco Pollini drammatico 0,0 (0)    h 1.19
con Loretta Micheloni, Lorenzo Maggi, Esther Grigoli, Enzo Garramone, Alex Faccio, Sabrina Campagna, Silvia Ferracane, Gianfranco De Muri
Film in programmazione               UNDERWATER (2020)
UNDERWATER
William Eubank azione 5,3 (5)    h 1.35
con Kristen Stewart, Jessica Henwick, T.J. Miller, Vincent Cassel, Mamoudou Athie
                VFW (2019)
VFW
Joe Begos azione 0,0 (0)    h 1.32
con Stephen Lang, Sierra McCormick, William Sadler, Martin Kove, David Patrick Kelly
Film in programmazione               VILLETTA CON OSPITI (2019)
VILLETTA CON OSPITI
Ivano De Matteo drammatico 0,0 (0)    h 1.28
con Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur, Vinicio Marchioni, Bebo Storti, Monica Billiani, Ioan Tiberiu Dobrică, Anna Gaia Marchioro
Film in programmazione               VOLEVO NASCONDERMI (2020)
VOLEVO NASCONDERMI
Giorgio Diritti biografico 8,5 (1)    h 2.00
con Elio Germano, Oliver Ewy, Paola Lavini, Gianni Fantoni, Duilio Pizzocchi, Orietta Notari, Pietro Traldi, Andrea Gherpelli
                WAKE UP (2019)
WAKE UP
Joe W. Nowland horror 0,0 (0)    h 1.17
con Kelly Frances Fischer, Scott Broughton, Traci L. Newman
Film in programmazione               WAVES (2019)
WAVES
Trey Edward Shults drammatico 7,0 (1)    h 2.15
con Sterling K. Brown, Kelvin Harrison Jr., Taylor Russell, Renée Elise Goldsberry, Lucas Hedges
                WHAT DID JACK DO? (2020)
WHAT DID JACK DO?
David Lynch corto 6,8 (4)    h 0.17
con David Lynch, Toototabon, Emily Stofle
F i l m s c
o
1
o p

Pagina 1 di 1


Ricerca per: Film | Biografie