al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 10 simile o uguale alla media
2 risposte
CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
Regia di Stanley Donen, Gene Kelly
Voto del 08/12/2005 20:53:21
Voto visitatori: 9,15 (42 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media DAL TRAMONTO ALL'ALBA
Regia di Robert Rodriguez
Voto del 08/12/2005 20:51:59
Voto visitatori: 7,41 (313 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
NOSFERATU
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau
Voto del 08/12/2005 20:50:50
Voto visitatori: 8,8 (146 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
1 risposta
NON APRITE QUELLA PORTA (1974)
Regia di Tobe Hooper
Voto del 08/12/2005 20:48:19
Voto visitatori: 8,14 (235 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 08/12/2005 20:47:06
Voto visitatori: 9 (878 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
3 risposte
LA MONTAGNA SACRA
Regia di Alejandro Jodorowsky
Voto del 08/12/2005 20:46:05
Voto visitatori: 7,81 (64 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 08/12/2005 20:45:18
Voto visitatori: 9,05 (406 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media NEMICO PUBBLICO (1931)
Regia di William A. Wellman
Voto del 08/12/2005 20:44:23
Voto visitatori: 8,19 (21 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
2 risposte
JACKIE BROWN
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 08/12/2005 20:43:26
Voto visitatori: 7,64 (302 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
2 risposte
FOUR ROOMS
Regia di Alexandre Rockwell, Robert Rodriguez, Quentin Tarantino, Allison Anders
Voto del 08/12/2005 20:40:19
Voto visitatori: 6,58 (154 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media PULP FICTION
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 08/12/2005 20:37:39
Voto visitatori: 9,05 (1053 commenti)

Voto: 8 superiore alla media
1 risposta
LA CITTA' PERDUTA
Regia di Jean-Pierre Jeunet
Voto del 08/12/2005 20:36:16
Voto visitatori: 6,78 (23 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
8 risposte
IL FASCINO DISCRETO DELLA BORGHESIA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 08/12/2005 20:32:28
Voto visitatori: 8,52 (159 commenti)

Voto: 10 superiore alla media MULHOLLAND DRIVE
Regia di David Lynch
Voto del 08/12/2005 20:30:45
Voto visitatori: 8,29 (429 commenti)

Voto: 10 superiore alla media QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 08/12/2005 20:28:18
Voto visitatori: 8,87 (258 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 08/12/2005 20:27:21
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)

Voto: 9 superiore alla media SALO' O LE 120 GIORNATE DI SODOMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 08/12/2005 20:23:44
Voto visitatori: 7,84 (190 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
1 risposta
IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI
Regia di Robert Wiene
Voto del 08/12/2005 20:20:50
Voto visitatori: 9,11 (79 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 08/12/2005 20:19:15
Voto visitatori: 8,9 (664 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 08/12/2005 20:17:16
Voto visitatori: 8,9 (819 commenti)

Voto: 9 superiore alla media
1 risposta
IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE
Regia di Jean-Pierre Jeunet
Voto del 08/12/2005 20:15:54
Voto visitatori: 7,72 (503 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media
1 risposta
DELICATESSEN
Regia di Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet
Voto del 08/12/2005 20:14:18
Voto visitatori: 7,14 (67 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
UN CHIEN ANDALOU
Regia di Luis Buñuel
Voto del 08/12/2005 20:12:49
Voto visitatori: 8,75 (86 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
1 risposta
TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 08/12/2005 20:11:34
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media NASCITA DI UNA NAZIONE
Regia di David Wark Griffith
Voto del 08/12/2005 20:09:13
Voto visitatori: 8,08 (30 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
TRAINSPOTTING
Regia di Danny Boyle
Voto del 08/12/2005 20:07:02
Voto visitatori: 8,17 (397 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
4 risposte
MONTY PYTHON: IL SENSO DELLA VITA
Regia di Terry Gilliam, Terry Jones
Voto del 08/12/2005 20:00:41
Voto visitatori: 7,74 (101 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
LE IENE
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 08/12/2005 19:57:54
Voto visitatori: 8,59 (663 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
UNA STORIA VERA
Regia di David Lynch
Voto del 08/12/2005 19:54:41
Voto visitatori: 8,53 (264 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 08/12/2005 19:52:11
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)

Voto: 10 superiore alla media ERASERHEAD
Regia di David Lynch
Voto del 06/12/2005 13:25:07
Voto visitatori: 8,4 (215 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
BRAZIL
Regia di Terry Gilliam
Voto del 06/12/2005 13:23:36
Voto visitatori: 7,91 (186 commenti)

Voto: 9 superiore alla media
2 risposte
SANTA SANGRE
Regia di Alejandro Jodorowsky
Voto del 06/12/2005 13:21:34
Voto visitatori: 7,03 (47 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
OLD BOY
Regia di Chan-wook Park
Voto del 06/12/2005 13:19:58
Voto visitatori: 8,33 (451 commenti)

Film commentati: 74 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piacea pranzo la domenicaa war on womena year in londonaffectionagnus dei (2025)aldair - cuore giallorossoalla festa della rivoluzioneallora balliamoamarga navidadandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavevo due paurebackroomsballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actbrides - giovani sposecena di classechi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocreature luminosecrime 101 - la strada del crimine
 NEW
disclosure daydomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)don't let the sundracula (2025)due procuratori
 NEW
e i figli dopo di loroe' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mareepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2
 NEW
finding emilygenerazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)grand cielhen - storia di una gallinahiedrahomebound - storia di un'amicizia in indiahopper - il segreto della marmottaidoli - fino all’ultima corsail bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wire
 NEW
il grande bocciail mago del cremlino - le origini di putin
 NEW
il prigioniero (2025)il principe della folliail quieto vivereil regno di kensukeil silenzio degli altriil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'elettakill bill: the whole bloody affairking marracashkokuho - il maestro di kabukila bambina di chernobylla bolla delle acque matte
 NEW
la cronologia dell’acquala donna piu' ricca del mondola festa e' finita!la lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle lineel'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblica
 NEW
le bambinele tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeilal'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingoslove me tender (2026)lovitalucio fontana, the final cutl'ultima missione: project hail marymalaviamama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universemi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & alicemio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat iimother marymr. nobody against putinnel tepore del balloninono good mennoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobexobsession (2026)orcolatoutcomepassengerpaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'pillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’infernoquasi graziarebuildingreminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)
 NEW
romeria - il mare dei ricordirufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'oro
 NEW
savage housescalfire la roccia - cutting through rocksscarletscary movie 6scream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calcismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmtabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the christophersthe drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muorithe lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti ucciderannotienimi presente
 NEW
tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatoreun anno di scuolaun bel giornoun cane a processoun poetavita miawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewidow's baywillie peyote - elegia sabaudayalla parkouryellow letters

1072003 commenti su 53685 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

A DIRTY WESTERNAXEGRINDER 3AXEGRINDER 4: SOULS OF BLOODAXEGRINDER 5: BLOOD VENGEANCEAXEGRINDER 666AXEGRINDER 7: NEW BLOODDESCENDENTET TUHOKUMHOOKHUNTING SEASON - CACCIA ESTREMAIL MAGNACCIOIRON LUNGIS GOD ISLIBERO SEMPRE COMUNQUE MAIL'ULTIMA CENAMY MOTHER'S WEDDINGOMAHAOMICIDIO NELLE HIGHLANDSSAMURAI COP 2: DEADLY VENGEANCESUL TUO CADAVERESWEET SAVAGE - DOLCE SELVAGGIATHE JESTER 2UOMO DI FUMO

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net