al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9 simile o uguale alla media DIVORZIO ALL'ITALIANA
Regia di Pietro Germi
Voto del 19/09/2007 16:20:59
Voto visitatori: 8,81 (52 commenti)

Voto: 10 superiore alla media METROPOLIS (1927)
Regia di Fritz Lang
Voto del 19/09/2007 16:07:02
Voto visitatori: 8,8 (91 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL CIELO SOPRA BERLINO
Regia di Wim Wenders
Voto del 06/08/2007 22:19:06
Voto visitatori: 7,91 (75 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA STANGATA
Regia di George Roy Hill
Voto del 03/08/2007 11:44:06
Voto visitatori: 8,77 (161 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL GRANDE DITTATORE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 03/08/2007 11:26:01
Voto visitatori: 8,99 (222 commenti)

Voto: 10 superiore alla media KILL BILL - VOLUME 2
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 06/07/2007 12:10:21
Voto visitatori: 8,47 (696 commenti)

Voto: 10 superiore alla media NUOVO CINEMA PARADISO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 06/07/2007 11:47:48
Voto visitatori: 8,79 (249 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
26 risposte
8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 06/07/2007 11:30:33
Voto visitatori: 8,8 (182 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media ULTIMO TANGO A PARIGI
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 02/07/2007 16:40:35
Voto visitatori: 7,85 (115 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media EROE PER CASO
Regia di Stephen Frears
Voto del 01/07/2007 22:52:35
Voto visitatori: 7,18 (37 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IL MARATONETA
Regia di John Schlesinger
Voto del 01/07/2007 22:47:47
Voto visitatori: 7,78 (80 commenti)

Voto: 10 superiore alla media M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 30/06/2007 16:49:53
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media POKEMON
Regia di Michael Haigney, Kunohiko Yuyama
Voto del 29/06/2007 22:58:45
Voto visitatori: 5,44 (42 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RAPINA A MANO ARMATA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/06/2007 22:49:06
Voto visitatori: 8,35 (120 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
SUSPIRIA
Regia di Dario Argento
Voto del 28/06/2007 12:13:44
Voto visitatori: 7,95 (337 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media
1 risposta
QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 28/06/2007 11:57:48
Voto visitatori: 8,87 (258 commenti)

Voto: 5 superiore alla media IL CARTAIO
Regia di Dario Argento
Voto del 27/06/2007 17:07:01
Voto visitatori: 3,92 (305 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PROFONDO ROSSO
Regia di Dario Argento
Voto del 27/06/2007 16:51:20
Voto visitatori: 8,3 (436 commenti)

Voto: 10 superiore alla media TRAINSPOTTING
Regia di Danny Boyle
Voto del 22/06/2007 12:42:10
Voto visitatori: 8,17 (397 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 17/06/2007 19:54:23
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media GRINDHOUSE - A PROVA DI MORTE
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 17/06/2007 19:45:44
Voto visitatori: 6,77 (552 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media FORREST GUMP
Regia di Robert Zemeckis
Voto del 04/06/2007 00:02:29
Voto visitatori: 8,71 (513 commenti)

Voto: 8 superiore alla media ORE 11:14 - DESTINO FATALE
Regia di Greg Marcks
Voto del 03/06/2007 23:37:47
Voto visitatori: 6,21 (131 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media STALKER
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 25/05/2007 22:06:08
Voto visitatori: 8,71 (282 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media IL PADRINO PARTE III
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 20/05/2007 01:16:08
Voto visitatori: 8,2 (234 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 20/05/2007 00:52:52
Voto visitatori: 9,05 (406 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media LA GUERRA DEI MONDI
Regia di Steven Spielberg
Voto del 20/05/2007 00:32:00
Voto visitatori: 6,04 (623 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media DONNIE DARKO
Regia di Richard Kelly
Voto del 13/05/2007 00:50:42
Voto visitatori: 7,5 (612 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media IL LAUREATO
Regia di Mike Nichols
Voto del 13/05/2007 00:37:50
Voto visitatori: 8,2 (147 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media CAPE FEAR - IL PROMONTORIO DELLA PAURA
Regia di Martin Scorsese
Voto del 13/05/2007 00:30:26
Voto visitatori: 7,5 (211 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media ASSASSINI NATI
Regia di Oliver Stone
Voto del 13/05/2007 00:25:23
Voto visitatori: 7,39 (225 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media CARLITO'S WAY
Regia di Brian De Palma
Voto del 03/05/2007 21:39:55
Voto visitatori: 8,84 (400 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media DUNE
Regia di David Lynch
Voto del 03/05/2007 17:24:10
Voto visitatori: 6,9 (110 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LE IENE
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 24/04/2007 23:40:17
Voto visitatori: 8,59 (663 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media JACKIE BROWN
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 24/04/2007 23:26:46
Voto visitatori: 7,64 (302 commenti)

Voto: 10 superiore alla media KILL BILL - VOLUME 1
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 24/04/2007 19:37:07
Voto visitatori: 8,17 (839 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE (1981)
Regia di Bob Rafelson
Voto del 22/04/2007 13:18:35
Voto visitatori: 6,95 (32 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
2 risposte
PRENDI I SOLDI E SCAPPA
Regia di Woody Allen
Voto del 21/04/2007 19:46:05
Voto visitatori: 7,39 (62 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media PER QUALCHE DOLLARO IN PIU'
Regia di Sergio Leone
Voto del 10/04/2007 19:30:43
Voto visitatori: 8,89 (230 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media PHILADELPHIA
Regia di Jonathan Demme
Voto del 10/04/2007 19:05:00
Voto visitatori: 8,45 (180 commenti)

Film commentati: 78 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piace
 NEW
a pranzo la domenicaa year in londonagnus dei (2025)alla festa della rivoluzioneallora balliamoandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavevo due paureballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tourbrides - giovani sposecena di classechi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)
 NEW
con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocrime 101 - la strada del criminedomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)dracula (2025)due procuratorie' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mareepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2generazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)grand cielhomebound - storia di un'amicizia in india
 NEW
hopper - il segreto della marmottaidoli - fino all’ultima corsail bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wireil mago del cremlino - le origini di putin
 NEW
il principe della folliail quieto vivereil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusione
 NEW
in the grey
 NEW
iron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'elettakokuho - il maestro di kabukila bambina di chernobylla bolla delle acque mattela donna piu' ricca del mondo
 NEW
la festa e' finita!la gioiala lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle lineel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblica
 NEW
le tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeilal'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingoslove me tender (2026)lovital'ultima missione: project hail marymalaviamanas - sorelle
 NEW
manipulation (2026)mi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & alicemio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat ii
 NEW
mother marymr. nobody against putinnel tepore del balloninonoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobex
 NEW
obsession (2026)orcolatoutcomepaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'pillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’inferno
 NEW
quasi graziareminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)sacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'oroscalfire la roccia - cutting through rocksscarletscream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calci
 NEW
stella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmtabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muori
 NEW
the lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti ucciderannotienimi presente
 NEW
tre chilometri alla fine del mondoun anno di scuolaun bel giornoun cane a processoun poetavita miawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewillie peyote - elegia sabauda
 NEW
yalla parkouryellow letters

1071399 commenti su 53524 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ALL THE EMPTY ROOMSTHAT TIME I GOT REINCARNATED AS A SLIME: IL FILM - LE LACRIME DEL MARE AZZURRO

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net