In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8,5
LA JETEE
Regia di Chris Marker
Voto del 08/10/2016 02:52:16
Voto visitatori: 8,48 (32 commenti)
Voto: 7
NON SI SEVIZIA UN PAPERINO
Regia di Lucio Fulci
Voto del 28/09/2016 13:46:38
Voto visitatori: 7,59 (116 commenti)
Voto: 8
IL CONFORMISTA
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 28/09/2016 13:43:20
Voto visitatori: 7,99 (37 commenti)
Voto: 8,5
CRONACA FAMILIARE
Regia di Valerio Zurlini
Voto del 17/09/2016 02:09:02
Voto visitatori: 8,13 (16 commenti)
Voto: 8
LA STANZA DEL FIGLIO
Regia di Nanni Moretti
Voto del 05/09/2016 00:35:28
Voto visitatori: 6,24 (147 commenti)
Voto: 8
BARTON FINK
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 20/04/2015 01:41:20
Voto visitatori: 7,93 (92 commenti)
Voto: 7,5
L'ONDA
Regia di Dennis Gansel
Voto del 16/04/2015 22:32:48
Voto visitatori: 7,27 (162 commenti)
Voto: 8
VALZER CON BASHIR
Regia di Ari Folman
Voto del 13/04/2015 22:22:26
Voto visitatori: 8,22 (149 commenti)
Voto: 8,5
ADAPTATION - IL LADRO DI ORCHIDEE
Regia di Spike Jonze
Voto del 11/04/2015 00:20:01
Voto visitatori: 7,34 (110 commenti)
Voto: 9,5
L'OCCHIO CHE UCCIDE
Regia di Michael Powell
Voto del 08/04/2015 02:36:30
Voto visitatori: 8,38 (61 commenti)
Voto: 7
STATI DI ALLUCINAZIONE
Regia di Ken Russell
Voto del 03/04/2015 17:06:43
Voto visitatori: 6,99 (54 commenti)
Voto: 8,5
LA PASSIONE DI GIOVANNA D'ARCO
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 26/02/2014 23:17:36
Voto visitatori: 9,54 (41 commenti)
Voto: 9
THE WOLF OF WALL STREET
Regia di Martin Scorsese
Voto del 09/02/2014 23:56:56
Voto visitatori: 7,78 (294 commenti)
Voto: 7,5
REPULSION
Regia di Roman Polanski
Voto del 02/02/2014 22:19:55
Voto visitatori: 8,06 (86 commenti)
Voto: 5
EQUILIBRIUM
Regia di Kurt Wimmer
Voto del 30/01/2014 18:20:06
Voto visitatori: 7,49 (355 commenti)
Voto: 7
ROUNDERS - IL GIOCATORE
Regia di John Dahl
Voto del 29/01/2014 03:22:02
Voto visitatori: 7,45 (108 commenti)
Voto: 8
QUEL POMERIGGIO DI UN GIORNO DA CANI
Regia di Sidney Lumet
Voto del 28/01/2014 04:34:54
Voto visitatori: 8,2 (143 commenti)
Voto: 4,5
THE COUNSELOR - IL PROCURATORE
Regia di Ridley Scott
Voto del 21/01/2014 17:56:16
Voto visitatori: 5,11 (79 commenti)
Voto: 6,5
IL GRANDE MATCH (2014)
Regia di Peter Segal
Voto del 12/01/2014 04:20:16
Voto visitatori: 6,92 (67 commenti)
Voto: 6,5
DELICATESSEN
Regia di Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet
Voto del 07/01/2014 04:42:14
Voto visitatori: 7,14 (67 commenti)
Voto: 7
I TRE VOLTI DELLA PAURA
Regia di Mario Bava
Voto del 23/12/2013 05:46:39
Voto visitatori: 7,7 (86 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte HAROLD E MAUDE
Regia di Hal Ashby
Voto del 07/11/2013 03:04:28
Voto visitatori: 8,05 (58 commenti)
Voto: 7
FREQUENCY - IL FUTURO E' IN ASCOLTO
Regia di Gregory Hoblit
Voto del 25/10/2013 05:04:13
Voto visitatori: 7,31 (87 commenti)
Voto: 6
ATTACCO AL POTERE - OLYMPUS HAS FALLEN
Regia di Antoine Fuqua
Voto del 24/04/2013 22:52:30
Voto visitatori: 5,88 (93 commenti)
Voto: 5
DEAD MAN
Regia di Jim Jarmusch
Voto del 20/03/2013 03:42:19
Voto visitatori: 7,46 (72 commenti)
Voto: 8
UNA TOMBA PER LE LUCCIOLE
Regia di Isao Takahata
Voto del 15/02/2013 03:56:53
Voto visitatori: 8,74 (190 commenti)
Voto: 7,5
HIROSHIMA MON AMOUR
Regia di Alain Resnais
Voto del 05/02/2013 02:17:12
Voto visitatori: 8,57 (38 commenti)
Voto: 7
PRIMA DELLA PIOGGIA
Regia di Milcho Manchevski
Voto del 22/01/2013 02:32:25
Voto visitatori: 7,86 (18 commenti)
Voto: 8
QUANDO VOLANO LE CICOGNE
Regia di Michail K. Kalatozov
Voto del 16/01/2013 03:02:11
Voto visitatori: 8,42 (6 commenti)
Voto: 9
I RACCONTI DELLA LUNA PALLIDA D'AGOSTO
Regia di Kenji Mizoguchi
Voto del 10/01/2013 02:06:39
Voto visitatori: 9,07 (34 commenti)
Voto: 8
PLEASANTVILLE
Regia di Gary Ross
Voto del 07/01/2013 23:17:42
Voto visitatori: 7,51 (59 commenti)
Voto: 6,5
ENTER THE VOID
Regia di Gaspar Noè
Voto del 07/01/2013 00:37:38
Voto visitatori: 7,51 (66 commenti)
Voto: 5
CYPHER
Regia di Vincenzo Natali
Voto del 27/12/2012 02:27:38
Voto visitatori: 6,86 (60 commenti)
Voto: 9
NOTTE E NEBBIA
Regia di Alain Resnais
Voto del 26/12/2012 21:39:18
Voto visitatori: 8,86 (14 commenti)
Voto: 7,5
TUTTI LO CHIAMANO ALI' - LA PAURA MANGIA L'ANIMA
Regia di Rainer Werner Fassbinder
Voto del 19/12/2012 23:03:40
Voto visitatori: 8,12 (17 commenti)
Voto: 6 ![]()
1 risposta IL GRANDE FREDDO
Regia di Lawrence Kasdan
Voto del 19/12/2012 01:40:21
Voto visitatori: 7,15 (52 commenti)
Voto: 6,5
BOYZ 'N' THE HOOD: STRADE VIOLENTE
Regia di John Singleton
Voto del 18/12/2012 00:08:39
Voto visitatori: 7,47 (19 commenti)
Voto: 8
DRIVE (2011)
Regia di Nicolas Winding Refn
Voto del 14/12/2012 04:09:22
Voto visitatori: 7,48 (289 commenti)
Voto: 8
IL POSTO
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 12/12/2012 01:56:50
Voto visitatori: 7,73 (20 commenti)
Voto: 7,5
I DIABOLICI
Regia di Henri-Georges Clouzot
Voto del 06/12/2012 04:54:12
Voto visitatori: 8,22 (39 commenti)
Film commentati: 518 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow