In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 10
IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 29/11/2007 12:36:42
Voto visitatori: 9,05 (407 commenti)
Voto: 10
IL PADRINO
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 29/11/2007 12:34:21
Voto visitatori: 9,29 (814 commenti)
Voto: 10
I 400 COLPI
Regia di Francois Truffaut
Voto del 29/11/2007 10:23:13
Voto visitatori: 8,62 (112 commenti)
Voto: 10
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/11/2007 09:54:45
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)
Voto: 9
FRONTE DEL PORTO
Regia di Elia Kazan
Voto del 28/11/2007 20:25:12
Voto visitatori: 8,51 (101 commenti)
Voto: 9,5
LA MORTE CORRE SUL FIUME
Regia di Charles Laughton
Voto del 28/11/2007 19:48:12
Voto visitatori: 8,46 (90 commenti)
Voto: 8,5
TITANIC
Regia di James Cameron
Voto del 28/11/2007 16:57:52
Voto visitatori: 8,15 (613 commenti)
Voto: 10
RASHOMON
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 28/11/2007 16:13:35
Voto visitatori: 8,9 (98 commenti)
Voto: 9
KILL BILL - VOLUME 2
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 25/11/2007 20:54:13
Voto visitatori: 8,47 (696 commenti)
Voto: 9
KILL BILL - VOLUME 1
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 25/11/2007 20:46:08
Voto visitatori: 8,17 (839 commenti)
Voto: 8,5
L'ESERCITO DELLE 12 SCIMMIE
Regia di Terry Gilliam
Voto del 25/11/2007 20:38:27
Voto visitatori: 8,17 (245 commenti)
Voto: 8
HERO
Regia di Zhang Yimou
Voto del 25/11/2007 20:21:32
Voto visitatori: 6,95 (266 commenti)
Voto: 8
IL PRINCIPE CERCA MOGLIE
Regia di John Landis
Voto del 25/11/2007 20:06:28
Voto visitatori: 7,81 (111 commenti)
Voto: 8
UNA POLTRONA PER DUE
Regia di John Landis
Voto del 25/11/2007 20:02:29
Voto visitatori: 8,05 (149 commenti)
Voto: 9
L'OMBRA DEL DUBBIO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 25/11/2007 16:32:22
Voto visitatori: 7,81 (54 commenti)
Voto: 9
REBECCA, LA PRIMA MOGLIE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 25/11/2007 16:22:50
Voto visitatori: 8,44 (74 commenti)
Voto: 10
LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 25/11/2007 16:18:40
Voto visitatori: 8,7 (205 commenti)
Voto: 9
LETTERE DA IWO JIMA
Regia di Clint Eastwood
Voto del 25/11/2007 16:06:46
Voto visitatori: 8,04 (148 commenti)
Voto: 8
VI PRESENTO JOE BLACK
Regia di Martin Brest
Voto del 25/11/2007 15:59:08
Voto visitatori: 6,72 (189 commenti)
Voto: 7
FLIGHTPLAN - MISTERO IN VOLO
Regia di Robert Schwentke
Voto del 25/11/2007 15:51:05
Voto visitatori: 6,35 (264 commenti)
Voto: 8
LA SCONOSCIUTA
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 25/11/2007 15:15:48
Voto visitatori: 7,89 (188 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
1 risposta NUOVO CINEMA PARADISO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 25/11/2007 15:06:16
Voto visitatori: 8,79 (249 commenti)
Voto: 9
LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL'OCEANO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 25/11/2007 15:00:09
Voto visitatori: 8,44 (209 commenti)
Voto: 9
PROFUMO DI DONNA
Regia di Martin Brest
Voto del 25/11/2007 14:50:17
Voto visitatori: 8,34 (161 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 25/11/2007 12:57:53
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)
Voto: 9,5
GIU' LA TESTA
Regia di Sergio Leone
Voto del 25/11/2007 12:46:01
Voto visitatori: 8,54 (128 commenti)
Voto: 10
PER QUALCHE DOLLARO IN PIU'
Regia di Sergio Leone
Voto del 25/11/2007 12:26:55
Voto visitatori: 8,89 (230 commenti)
Voto: 10
SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 25/11/2007 04:19:07
Voto visitatori: 9 (878 commenti)
Voto: 10
GLI SPIETATI
Regia di Clint Eastwood
Voto del 25/11/2007 00:41:22
Voto visitatori: 8,42 (185 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte IL POSTO DELLE FRAGOLE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 25/11/2007 00:26:37
Voto visitatori: 8,88 (201 commenti)
Voto: 10
PER UN PUGNO DI DOLLARI
Regia di Sergio Leone
Voto del 24/11/2007 16:18:57
Voto visitatori: 8,64 (246 commenti)
Voto: 10
C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 24/11/2007 15:56:27
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)
Voto: 10
IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 24/11/2007 15:28:48
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)
Voto: 10
LUCI DELLA RIBALTA
Regia di Charles Chaplin
Voto del 24/11/2007 14:41:54
Voto visitatori: 9,12 (62 commenti)
Voto: 10
I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 23/11/2007 11:24:39
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)
Voto: 10 ![]()
3 risposte I RACCONTI DELLA LUNA PALLIDA D'AGOSTO
Regia di Kenji Mizoguchi
Voto del 18/11/2007 20:30:53
Voto visitatori: 9,07 (34 commenti)
Voto: 10
C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 18/11/2007 19:44:41
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)
Film commentati: 437 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow