In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 10
SENSO
Regia di Luchino Visconti
Voto del 05/10/2007 15:28:35
Voto visitatori: 8,5 (35 commenti)
Voto: 7
FRANTIC
Regia di Roman Polanski
Voto del 04/10/2007 15:11:08
Voto visitatori: 7,02 (91 commenti)
Voto: 8,5
IL VEDOVO
Regia di Dino Risi
Voto del 02/10/2007 16:53:02
Voto visitatori: 7,59 (40 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
1 risposta FIGHT CLUB
Regia di David Fincher
Voto del 29/09/2007 12:43:34
Voto visitatori: 8,32 (548 commenti)
Voto: 6,5
L'ULTIMO CAPODANNO
Regia di Marco Risi
Voto del 29/09/2007 12:11:24
Voto visitatori: 6,93 (47 commenti)
Voto: 10
I FIGLI DELLA VIOLENZA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 29/09/2007 10:46:41
Voto visitatori: 8,96 (34 commenti)
Voto: 8,5
L'INQUILINO DEL TERZO PIANO
Regia di Roman Polanski
Voto del 29/09/2007 10:32:28
Voto visitatori: 8,08 (187 commenti)
Voto: 9
I SETTE PECCATI CAPITALI
Regia di Yves Allégret, Claude Autant-Lara, Eduardo De Filippo, Jean Dréville, Georges Lacombe, Carlo Rim, Roberto Rossellini
Voto del 28/09/2007 17:43:20
Voto visitatori: 6,67 (3 commenti)
Voto: 10
LA PRESA DEL POTERE DI LUIGI XIV
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 28/09/2007 17:33:29
Voto visitatori: 8,22 (9 commenti)
Voto: 10
GERMANIA ANNO ZERO
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 28/09/2007 17:22:50
Voto visitatori: 8,59 (27 commenti)
Voto: 8,5
I GIORNI CONTATI
Regia di Elio Petri
Voto del 28/09/2007 16:55:13
Voto visitatori: 7,81 (16 commenti)
Voto: 10
IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 28/09/2007 14:58:47
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)
Voto: 10
COME IN UNO SPECCHIO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 27/09/2007 18:16:37
Voto visitatori: 8,26 (34 commenti)
Voto: 8,5
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
Regia di Mario Monicelli
Voto del 27/09/2007 17:57:43
Voto visitatori: 8,64 (97 commenti)
Voto: 9 ![]()
3 risposte QUALCUNO VOLO' SUL NIDO DEL CUCULO
Regia di Milos Forman
Voto del 27/09/2007 17:40:15
Voto visitatori: 9,23 (687 commenti)
Voto: 10
IL SORPASSO
Regia di Dino Risi
Voto del 27/09/2007 17:31:10
Voto visitatori: 9,03 (217 commenti)
Voto: 8
PANE, AMORE E FANTASIA
Regia di Luigi Comencini
Voto del 27/09/2007 17:08:27
Voto visitatori: 7,93 (41 commenti)
Voto: 8
RIUSCIRANNO I NOSTRI EROI A RITROVARE L'AMICO MISTERIOSAMENTE SCOMPARSO IN AFRICA?
Regia di Ettore Scola
Voto del 27/09/2007 16:48:58
Voto visitatori: 7,42 (24 commenti)
Voto: 9,5
L'UOMO CHE AMAVA LE DONNE
Regia di Francois Truffaut
Voto del 26/09/2007 18:15:16
Voto visitatori: 8,13 (31 commenti)
Voto: 9,5
MICA SCEMA LA RAGAZZA!
Regia di Francois Truffaut
Voto del 26/09/2007 18:11:09
Voto visitatori: 7,5 (7 commenti)
Voto: 10
LA CALDA AMANTE
Regia di Francois Truffaut
Voto del 26/09/2007 18:02:53
Voto visitatori: 8,2 (10 commenti)
Voto: 9
CANTANDO DIETRO I PARAVENTI
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 26/09/2007 17:45:23
Voto visitatori: 6,99 (36 commenti)
Voto: 9
IL MESTIERE DELLE ARMI
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 26/09/2007 17:38:24
Voto visitatori: 7,61 (108 commenti)
Voto: 9
VOLVER
Regia di Pedro Almodovar
Voto del 26/09/2007 17:00:09
Voto visitatori: 7,51 (174 commenti)
Voto: 7 ![]()
1 risposta L'ESERCITO DELLE 12 SCIMMIE
Regia di Terry Gilliam
Voto del 26/09/2007 16:51:11
Voto visitatori: 8,17 (245 commenti)
Voto: 8,5
L'UOMO IN PIU'
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 26/09/2007 16:35:51
Voto visitatori: 7,54 (90 commenti)
Voto: 8
LE CONSEGUENZE DELL'AMORE
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 26/09/2007 16:33:07
Voto visitatori: 8,16 (246 commenti)
Voto: 5,5
I FRATELLI GRIMM E L'INCANTEVOLE STREGA
Regia di Terry Gilliam
Voto del 26/09/2007 15:14:31
Voto visitatori: 5,91 (162 commenti)
Voto: 9
BRAZIL
Regia di Terry Gilliam
Voto del 25/09/2007 19:18:07
Voto visitatori: 7,91 (186 commenti)
Voto: 10 ![]()
4 risposte LA MESSA E' FINITA
Regia di Nanni Moretti
Voto del 25/09/2007 18:58:08
Voto visitatori: 7,7 (37 commenti)
Voto: 10 ![]()
1 risposta CARO DIARIO
Regia di Nanni Moretti
Voto del 25/09/2007 18:44:46
Voto visitatori: 7,83 (58 commenti)
Voto: 10
MAMMA ROMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 25/09/2007 18:35:32
Voto visitatori: 8,75 (57 commenti)
Voto: 7,5
PAURA E DELIRIO A LAS VEGAS
Regia di Terry Gilliam
Voto del 25/09/2007 16:45:23
Voto visitatori: 6,99 (214 commenti)
Voto: 7
IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE
Regia di Jean-Pierre Jeunet
Voto del 25/09/2007 15:59:16
Voto visitatori: 7,73 (502 commenti)
Voto: 10
LA FINESTRA SUL CORTILE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 22/09/2007 11:20:46
Voto visitatori: 8,54 (210 commenti)
Voto: 10
NITRATO D'ARGENTO
Regia di Marco Ferreri
Voto del 22/09/2007 10:44:57
Voto visitatori: 7,57 (7 commenti)
Voto: 10
AMORE TOSSICO
Regia di Claudio Caligari
Voto del 22/09/2007 10:28:59
Voto visitatori: 7,72 (76 commenti)
Voto: 4,5
FOUR ROOMS
Regia di Alexandre Rockwell, Robert Rodriguez, Quentin Tarantino, Allison Anders
Voto del 22/09/2007 09:31:08
Voto visitatori: 6,58 (154 commenti)
Voto: 9,5
UNA STORIA MODERNA - L'APE REGINA
Regia di Marco Ferreri
Voto del 22/09/2007 08:54:40
Voto visitatori: 7,84 (16 commenti)
Voto: 10
LA GRANDE ABBUFFATA
Regia di Marco Ferreri
Voto del 21/09/2007 18:55:03
Voto visitatori: 8,24 (102 commenti)
Film commentati: 376 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow