In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 6
SI PUO' FARE
Regia di Giulio Manfredonia
Voto del 18/01/2009 15:23:54
Voto visitatori: 8,04 (134 commenti)
Voto: 8
TUTTA LA VITA DAVANTI
Regia di Paolo Virzì
Voto del 18/01/2009 15:15:02
Voto visitatori: 7,11 (168 commenti)
Voto: 7 ![]()
11 risposte LA TERRA
Regia di Sergio Rubini
Voto del 13/01/2009 20:13:59
Voto visitatori: 6,92 (58 commenti)
Voto: 10
EYES WIDE SHUT
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 09/01/2009 15:21:23
Voto visitatori: 7,88 (357 commenti)
Voto: 10
I 400 COLPI
Regia di Francois Truffaut
Voto del 09/01/2009 14:53:55
Voto visitatori: 8,62 (112 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 06/01/2009 13:17:54
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)
Voto: 1,5
ALBA ROSSA
Regia di John Milius
Voto del 05/01/2009 15:06:09
Voto visitatori: 5,14 (21 commenti)
Voto: 10
BARRY LYNDON
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 05/01/2009 14:36:38
Voto visitatori: 8,9 (324 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte REAZIONE A CATENA (1971)
Regia di Mario Bava
Voto del 04/01/2009 13:56:45
Voto visitatori: 7,39 (86 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
4 risposte TESTIMONE D'ACCUSA
Regia di Billy Wilder
Voto del 04/01/2009 13:06:23
Voto visitatori: 8,93 (99 commenti)
Voto: 9
I GIORNI DEL CIELO
Regia di Terrence Malick
Voto del 03/01/2009 15:00:01
Voto visitatori: 7,29 (48 commenti)
Voto: 9
I SOLITI IGNOTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 03/01/2009 14:37:10
Voto visitatori: 8,82 (214 commenti)
Voto: 8,5
QUEL MALEDETTO TRENO BLINDATO
Regia di Enzo G. Castellari
Voto del 03/01/2009 12:03:54
Voto visitatori: 7,5 (41 commenti)
Voto: 10 ![]()
12 risposte QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 02/01/2009 14:47:36
Voto visitatori: 8,86 (259 commenti)
Voto: 7
CIAO AMERICA
Regia di Brian De Palma
Voto del 02/01/2009 14:16:48
Voto visitatori: 7 (24 commenti)
Voto: 10
IL SORPASSO
Regia di Dino Risi
Voto del 20/12/2008 13:10:33
Voto visitatori: 9,03 (217 commenti)
Voto: 8
NON SI SEVIZIA UN PAPERINO
Regia di Lucio Fulci
Voto del 19/12/2008 18:49:36
Voto visitatori: 7,59 (116 commenti)
Voto: 9
IL BOSS
Regia di Fernando Di Leo
Voto del 19/12/2008 15:27:27
Voto visitatori: 8,51 (59 commenti)
Voto: 6 ![]()
1 risposta COME DIO COMANDA
Regia di Gabriele Salvatores
Voto del 18/12/2008 14:51:35
Voto visitatori: 6,53 (123 commenti)
Voto: 8,5
LA MASCHERA DELLA MORTE ROSSA
Regia di Roger Corman
Voto del 18/12/2008 12:08:03
Voto visitatori: 7,15 (33 commenti)
Voto: 8,5
MOBY DICK, LA BALENA BIANCA
Regia di John Huston
Voto del 15/12/2008 13:31:07
Voto visitatori: 8,2 (33 commenti)
Voto: 8,5
RAPINA A MANO ARMATA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 15/12/2008 13:16:32
Voto visitatori: 8,35 (120 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
8 risposte IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 13/12/2008 13:00:01
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)
Voto: 10 ![]()
1 risposta IL MISTERO DEL FALCO
Regia di John Huston
Voto del 12/12/2008 12:50:32
Voto visitatori: 8,65 (60 commenti)
Voto: 10
LA MORTE CORRE SUL FIUME
Regia di Charles Laughton
Voto del 09/12/2008 19:56:13
Voto visitatori: 8,46 (90 commenti)
Voto: 10
A QUALCUNO PIACE CALDO
Regia di Billy Wilder
Voto del 07/12/2008 16:05:11
Voto visitatori: 8,92 (194 commenti)
Voto: 9 ![]()
3 risposte GLI UCCELLI
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 06/12/2008 13:15:56
Voto visitatori: 8,14 (207 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
7 risposte BLOW UP
Regia di Michelangelo Antonioni
Voto del 05/12/2008 15:57:26
Voto visitatori: 7,8 (70 commenti)
Voto: 9
LO SQUALO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 04/12/2008 16:50:28
Voto visitatori: 8,57 (287 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte INTRIGO INTERNAZIONALE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 04/12/2008 16:08:07
Voto visitatori: 8,77 (147 commenti)
Voto: 8 ![]()
2 risposte DARK STAR
Regia di John Carpenter
Voto del 30/11/2008 14:34:30
Voto visitatori: 6,81 (57 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
9 risposte C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 29/11/2008 17:44:09
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)
Voto: 8
UN TRANQUILLO WEEKEND DI PAURA
Regia di John Boorman
Voto del 29/11/2008 17:24:12
Voto visitatori: 7,75 (126 commenti)
Voto: 8 ![]()
6 risposte MISERY NON DEVE MORIRE
Regia di Rob Reiner
Voto del 29/11/2008 17:13:29
Voto visitatori: 8,35 (369 commenti)
Voto: 9 ![]()
3 risposte L'ATTIMO FUGGENTE
Regia di Peter Weir
Voto del 28/11/2008 18:45:47
Voto visitatori: 8,7 (381 commenti)
Voto: 7,5
THE ORPHANAGE
Regia di Juan Antonio Bayona
Voto del 26/11/2008 20:17:14
Voto visitatori: 7,08 (306 commenti)
Voto: 9
IL LAUREATO
Regia di Mike Nichols
Voto del 25/11/2008 20:08:04
Voto visitatori: 8,2 (147 commenti)
Voto: 7,5
STATO DI GRAZIA
Regia di Phil Joanou
Voto del 23/11/2008 12:57:28
Voto visitatori: 7,35 (39 commenti)
Voto: 9
LE CONSEGUENZE DELL'AMORE
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 22/11/2008 13:15:23
Voto visitatori: 8,16 (246 commenti)
Voto: 8 ![]()
15 risposte CASINO'
Regia di Martin Scorsese
Voto del 22/11/2008 12:28:16
Voto visitatori: 8,43 (240 commenti)
Film commentati: 394 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow