In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 6
EXODUS - DEI E RE
Regia di Ridley Scott
Voto del 17/01/2015 11:10:02
Voto visitatori: 6,17 (80 commenti)
Voto: 9
NAPOLI MILIONARIA (1962)
Regia di Eduardo De Filippo
Voto del 08/01/2015 03:11:18
Voto visitatori: 9,5 (6 commenti)
Voto: 9,5
IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 05/01/2015 17:09:39
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)
Voto: 7
LO SCIACALLO (2014)
Regia di Dan Gilroy
Voto del 18/12/2014 19:59:12
Voto visitatori: 7,3 (120 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta L'AMORE BUGIARDO - GONE GIRL
Regia di David Fincher
Voto del 15/12/2014 13:40:51
Voto visitatori: 7,26 (205 commenti)
Voto: 8,5
SINFONIA D'AUTUNNO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 23/11/2014 21:03:30
Voto visitatori: 8,31 (27 commenti)
Voto: 8,5
SCENE DA UN MATRIMONIO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 19/11/2014 23:19:14
Voto visitatori: 7,98 (28 commenti)
Voto: 5,5 ![]()
1 risposta JOAN LUI - MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI'
Regia di Adriano Celentano
Voto del 13/11/2014 19:14:13
Voto visitatori: 3,16 (16 commenti)
Voto: 7 ![]()
2 risposte INTERSTELLAR
Regia di Christopher Nolan
Voto del 08/11/2014 14:29:01
Voto visitatori: 7,6 (314 commenti)
Voto: 7
IL GIOVANE FAVOLOSO
Regia di Mario Martone
Voto del 18/10/2014 19:49:59
Voto visitatori: 6,78 (55 commenti)
Voto: 7
ANIME NERE
Regia di Francesco Munzi
Voto del 29/09/2014 00:01:49
Voto visitatori: 7,44 (34 commenti)
Voto: 6
PASOLINI
Regia di Abel Ferrara
Voto del 26/09/2014 23:40:13
Voto visitatori: 5,65 (23 commenti)
Voto: 9
RAN
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 01/06/2014 00:27:46
Voto visitatori: 8,9 (92 commenti)
Voto: 6,5
LA ROSA PURPUREA DEL CAIRO
Regia di Woody Allen
Voto del 27/04/2014 00:37:39
Voto visitatori: 7,88 (56 commenti)
Voto: 8
REQUIEM FOR A DREAM
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 25/04/2014 14:02:01
Voto visitatori: 7,94 (289 commenti)
Voto: 6,5
NOAH
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 22/04/2014 14:07:05
Voto visitatori: 5,83 (118 commenti)
Voto: 8,5
AMLETO
Regia di Laurence Olivier
Voto del 21/04/2014 22:48:11
Voto visitatori: 8,95 (11 commenti)
Voto: 8
L'IMMAGINE ALLO SPECCHIO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 21/04/2014 18:37:52
Voto visitatori: 8,07 (7 commenti)
Voto: 7,5
CARO DIARIO
Regia di Nanni Moretti
Voto del 16/04/2014 01:25:06
Voto visitatori: 7,83 (58 commenti)
Voto: 9,5
8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 29/03/2014 12:25:47
Voto visitatori: 8,8 (182 commenti)
Voto: 6
SNOWPIERCER
Regia di Joon-Ho Bong
Voto del 23/03/2014 20:00:03
Voto visitatori: 6,72 (138 commenti)
Voto: 8,5
LEI
Regia di Spike Jonze
Voto del 02/03/2014 20:45:48
Voto visitatori: 7,47 (153 commenti)
Voto: 9
CRISTO SI E' FERMATO A EBOLI
Regia di Francesco Rosi
Voto del 26/01/2014 20:00:39
Voto visitatori: 8,58 (19 commenti)
Voto: 7
THE WOLF OF WALL STREET
Regia di Martin Scorsese
Voto del 24/01/2014 00:58:45
Voto visitatori: 7,78 (294 commenti)
Voto: 8
LUCI D'INVERNO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 23/01/2014 02:23:52
Voto visitatori: 7,92 (30 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta PERSONA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 28/12/2013 17:44:38
Voto visitatori: 8,72 (94 commenti)
Voto: 7,5
IL TOCCO DEL PECCATO
Regia di Jia Zhangke
Voto del 27/11/2013 00:30:47
Voto visitatori: 7,5 (7 commenti)
Voto: 7
LA VITA DI ADELE
Regia di Abdellatif Kechiche
Voto del 08/11/2013 01:24:39
Voto visitatori: 7,65 (81 commenti)
Voto: 7
SOLE A CATINELLE
Regia di Gennaro Nunziante
Voto del 31/10/2013 23:30:22
Voto visitatori: 6,3 (191 commenti)
Voto: 8,5
IL MINESTRONE
Regia di Sergio Citti
Voto del 09/10/2013 01:03:48
Voto visitatori: 8,71 (12 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta C'ERAVAMO TANTO AMATI
Regia di Ettore Scola
Voto del 06/10/2013 14:56:17
Voto visitatori: 8,48 (70 commenti)
Voto: 7,5
SEVEN
Regia di David Fincher
Voto del 20/09/2013 16:23:49
Voto visitatori: 8,61 (483 commenti)
Voto: 7,5
NUOVO CINEMA PARADISO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 10/07/2013 00:23:01
Voto visitatori: 8,79 (249 commenti)
Voto: 8
PORCILE
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 03/07/2013 00:54:06
Voto visitatori: 6,88 (17 commenti)
Voto: 8,5
SALO' O LE 120 GIORNATE DI SODOMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 03/07/2013 00:38:10
Voto visitatori: 7,84 (191 commenti)
Voto: 8,5
IO HO PAURA
Regia di Damiano Damiani
Voto del 27/06/2013 17:14:20
Voto visitatori: 7,6 (10 commenti)
Voto: 7
LA GRANDE BELLEZZA
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 06/06/2013 00:19:17
Voto visitatori: 6,91 (299 commenti)
Voto: 9
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 04/06/2013 15:22:39
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)
Voto: 7,5
RUGANTINO
Regia di Pasquale Festa Campanile
Voto del 16/04/2013 13:22:07
Voto visitatori: 6,82 (11 commenti)
Voto: 8,5
SOGNI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 01/04/2013 02:18:21
Voto visitatori: 8,08 (30 commenti)
Film commentati: 177 Pagina 1 2 3 4 5
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow