In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 9
SCUSATE IL RITARDO
Regia di Massimo Troisi
Voto del 26/07/2006 15:46:36
Voto visitatori: 8,07 (47 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
2 risposte IL CASO MATTEI
Regia di Francesco Rosi
Voto del 26/07/2006 12:18:39
Voto visitatori: 7,96 (39 commenti)
Voto: 10
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 26/07/2006 11:44:26
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)
Voto: 5 ![]()
5 risposte AMERICAN BEAUTY
Regia di Sam Mendes
Voto del 19/07/2006 14:47:51
Voto visitatori: 8,28 (411 commenti)
Voto: 9
AMADEUS DIRECTOR'S CUT
Regia di Milos Forman
Voto del 18/07/2006 09:03:06
Voto visitatori: 8,56 (153 commenti)
Voto: 6,5
AL DI LA' DELLE NUVOLE
Regia di Michelangelo Antonioni, Wim Wenders
Voto del 12/07/2006 15:03:24
Voto visitatori: 6,21 (19 commenti)
Voto: 7,5
RAPINA A MANO ARMATA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 04/07/2006 09:18:44
Voto visitatori: 8,35 (120 commenti)
Voto: 7,5
VERSO SERA
Regia di Francesca Archibugi
Voto del 03/07/2006 14:29:10
Voto visitatori: 7,5 (8 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
1 risposta PULP FICTION
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 03/07/2006 10:08:09
Voto visitatori: 9,05 (1053 commenti)
Voto: 8
A 30 SECONDI DALLA FINE
Regia di Andrej Koncalovskij
Voto del 30/06/2006 16:53:39
Voto visitatori: 7,89 (86 commenti)
Voto: 5
L'UOMO DELLE STELLE
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 30/06/2006 16:48:35
Voto visitatori: 7,26 (36 commenti)
Voto: 9,5
DECALOGO 1
Regia di Krzysztof Kieslowski
Voto del 30/06/2006 11:51:17
Voto visitatori: 8,61 (51 commenti)
Voto: 9
IL LADRO DI BAMBINI
Regia di Gianni Amelio
Voto del 20/06/2006 14:26:23
Voto visitatori: 8,04 (28 commenti)
Voto: 8
IL GRANDE COCOMERO
Regia di Francesca Archibugi
Voto del 16/06/2006 14:37:25
Voto visitatori: 7,92 (13 commenti)
Voto: 8
BOOGIE NIGHTS - L'ALTRA HOLLYWOOD
Regia di Paul Thomas Anderson
Voto del 07/06/2006 14:33:35
Voto visitatori: 7,52 (64 commenti)
Voto: 7,5
ROSETTA
Regia di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Voto del 01/06/2006 14:01:29
Voto visitatori: 7,33 (33 commenti)
Voto: 9
IL CAMORRISTA
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 29/05/2006 14:43:53
Voto visitatori: 8,69 (59 commenti)
Voto: 7
DECALOGO 8
Regia di Krzysztof Kieslowski
Voto del 19/05/2006 14:33:20
Voto visitatori: 7,03 (20 commenti)
Voto: 9,5
ROSENCRANTZ E GUILDENSTERN SONO MORTI
Regia di Tom Stoppard
Voto del 12/05/2006 14:26:34
Voto visitatori: 7,8 (23 commenti)
Voto: 9
LUCI D'INVERNO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 12/05/2006 14:12:34
Voto visitatori: 7,92 (30 commenti)
Voto: 8
FINO ALLA FINE DEL MONDO
Regia di Wim Wenders
Voto del 10/05/2006 14:20:17
Voto visitatori: 6,82 (19 commenti)
Voto: 9
MOLOCH
Regia di Aleksandr Sokurov
Voto del 05/05/2006 14:20:36
Voto visitatori: 8 (14 commenti)
Voto: 7
COSI' BELLA, COSI' DOLCE
Regia di Robert Bresson
Voto del 26/04/2006 15:17:47
Voto visitatori: 8,25 (2 commenti)
Voto: 9
AU HASARD BALTHAZAR
Regia di Robert Bresson
Voto del 21/04/2006 13:16:48
Voto visitatori: 8,77 (24 commenti)
Voto: 10
IL SORPASSO
Regia di Dino Risi
Voto del 20/04/2006 17:11:34
Voto visitatori: 9,03 (217 commenti)
Voto: 7,5
ANNI DI PIOMBO
Regia di Margarethe von Trotta
Voto del 06/04/2006 14:41:33
Voto visitatori: 7,43 (7 commenti)
Voto: 9
LE ONDE DEL DESTINO
Regia di Lars Von Trier
Voto del 06/04/2006 14:17:49
Voto visitatori: 8,31 (105 commenti)
Voto: 6,5
FARGO
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 04/04/2006 14:24:51
Voto visitatori: 7,85 (242 commenti)
Voto: 9,5
TRE COLORI - FILM BLU
Regia di Krzysztof Kieslowski
Voto del 04/04/2006 14:05:59
Voto visitatori: 8,19 (76 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
1 risposta ORWELL 1984
Regia di Michael Radford
Voto del 03/04/2006 14:34:57
Voto visitatori: 6,78 (54 commenti)
Voto: 9,5
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
Regia di Mario Monicelli
Voto del 31/03/2006 14:59:36
Voto visitatori: 8,64 (97 commenti)
Voto: 8
IL CAIMANO
Regia di Nanni Moretti
Voto del 31/03/2006 14:31:05
Voto visitatori: 6,53 (204 commenti)
Voto: 9,5
DECALOGO 7
Regia di Krzysztof Kieslowski
Voto del 30/03/2006 15:07:05
Voto visitatori: 7,57 (22 commenti)
Voto: 9
RUSHMORE
Regia di Wes Anderson
Voto del 30/03/2006 14:42:33
Voto visitatori: 7,37 (43 commenti)
Voto: 7 ![]()
7 risposte IL CACCIATORE
Regia di Michael Cimino
Voto del 29/03/2006 15:11:48
Voto visitatori: 8,7 (289 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte NOI I RAGAZZI DELLO ZOO DI BERLINO
Regia di Uli Edel
Voto del 29/03/2006 14:58:15
Voto visitatori: 7,51 (167 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta HANA-BI
Regia di Takeshi Kitano
Voto del 28/03/2006 15:17:21
Voto visitatori: 8,03 (76 commenti)
Voto: 8
L'EAU FROIDE
Regia di Olivier Assayas
Voto del 28/03/2006 14:57:44
Voto visitatori: 6,8 (5 commenti)
Voto: 8,5
SCENE DA UN MATRIMONIO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 28/03/2006 14:47:29
Voto visitatori: 7,98 (28 commenti)
Voto: 7
EXOTICA
Regia di Atom Egoyan
Voto del 15/03/2006 18:15:43
Voto visitatori: 7,47 (18 commenti)
Film commentati: 260 Pagina 1 2 3 4 5 6 7
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow