al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8,5 simile o uguale alla media WALL-E
Regia di Andrew Stanton
Voto del 25/06/2026 14:40:40
Voto visitatori: 8,6 (485 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media TOY STORY 5
Regia di Andrew Stanton, Kenna Harris
Voto del 25/06/2026 11:18:42
Voto visitatori: 7,1 (5 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 06/05/2026 12:15:11
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media GENITORI IN TRAPPOLA
Regia di Nancy Meyers
Voto del 29/01/2026 16:16:59
Voto visitatori: 6,82 (30 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media MARY POPPINS
Regia di Robert Stevenson
Voto del 26/01/2026 15:59:50
Voto visitatori: 8,43 (128 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media LO SQUALO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 13/01/2026 14:25:03
Voto visitatori: 8,57 (287 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media ZANNA BIANCA - UN PICCOLO GRANDE LUPO
Regia di Randal Kleiser
Voto del 13/01/2026 14:16:32
Voto visitatori: 7,28 (20 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media ZOOTROPOLIS
Regia di Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush
Voto del 13/01/2026 14:02:45
Voto visitatori: 7,63 (80 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media TOY STORY - IL MONDO DEI GIOCATTOLI
Regia di John Lasseter
Voto del 25/09/2025 13:49:49
Voto visitatori: 8,35 (186 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media MIXED BY ERRY
Regia di Sydney Sibilia
Voto del 25/09/2025 13:44:56
Voto visitatori: 7,1 (15 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media TOY STORY 4
Regia di Josh Cooley
Voto del 25/09/2025 13:39:39
Voto visitatori: 6,69 (31 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media MYSTIC RIVER
Regia di Clint Eastwood
Voto del 25/03/2025 12:38:20
Voto visitatori: 7,78 (339 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media LA LA LAND
Regia di Damien Chazelle
Voto del 07/01/2025 13:09:12
Voto visitatori: 7,46 (110 commenti)

Voto: 10 superiore alla media TOY STORY 3 - LA GRANDE FUGA
Regia di Lee Unkrich
Voto del 07/01/2025 13:04:00
Voto visitatori: 8,43 (256 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL CASTELLO ERRANTE DI HOWL
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 17/12/2024 17:11:43
Voto visitatori: 8,38 (313 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media INSIDE OUT
Regia di Pete Docter, Ronaldo Del Carmen
Voto del 17/12/2024 16:55:45
Voto visitatori: 7,75 (153 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media PARTHENOPE
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 17/12/2024 16:43:11
Voto visitatori: 6,18 (42 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 23/10/2024 16:56:29
Voto visitatori: 8,26 (39 commenti)

Voto: 3,5 inferiore alla media E' STATA LA MANO DI DIO
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 23/10/2024 16:28:01
Voto visitatori: 7,58 (57 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Regia di Martin McDonagh
Voto del 25/09/2020 16:10:04
Voto visitatori: 7,89 (116 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 09/04/2020 10:42:53
Voto visitatori: 9 (878 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media PRANZO DI FERRAGOSTO
Regia di Gianni Di Gregorio
Voto del 18/05/2018 16:37:35
Voto visitatori: 7,04 (100 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media AL PRIMO SOFFIO DEL VENTO
Regia di Franco Piavoli
Voto del 18/05/2018 16:18:28
Voto visitatori: 6 (1 commento)

Voto: 5,5 inferiore alla media INLAND EMPIRE
Regia di David Lynch
Voto del 17/05/2018 12:56:21
Voto visitatori: 7,67 (275 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media LA SANTA
Regia di Cosimo Alemà
Voto del 15/03/2016 17:24:59
Voto visitatori: 6,13 (8 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media IL DOLCE DOMANI
Regia di Atom Egoyan
Voto del 26/06/2015 16:22:16
Voto visitatori: 7,21 (12 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SHAME
Regia di Steve McQueen
Voto del 21/05/2014 18:06:08
Voto visitatori: 7,11 (122 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media THE ARTIST
Regia di Michel Hazanavicius
Voto del 15/01/2014 18:49:41
Voto visitatori: 8,1 (164 commenti)

Voto: 1 inferiore alla media SOLE A CATINELLE
Regia di Gennaro Nunziante
Voto del 15/01/2014 09:41:11
Voto visitatori: 6,3 (191 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media MILLION DOLLAR BABY
Regia di Clint Eastwood
Voto del 30/11/2009 18:36:00
Voto visitatori: 8,35 (573 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media MORTE A VENEZIA
Regia di Luchino Visconti
Voto del 27/11/2009 15:19:14
Voto visitatori: 8,16 (38 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media VIVERE - IKIRU
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 07/08/2009 09:12:41
Voto visitatori: 9,08 (44 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
1 risposta
RATATOUILLE
Regia di Brad Bird, Jan Pinkava
Voto del 15/07/2009 14:54:14
Voto visitatori: 8,33 (415 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media LA VERA GOLA PROFONDA
Regia di Gerard Damiano
Voto del 09/06/2008 12:48:54
Voto visitatori: 7,77 (48 commenti)

Voto: 1 inferiore alla media
14 risposte
GOMORRA
Regia di Matteo Garrone
Voto del 04/06/2008 17:05:10
Voto visitatori: 7,51 (300 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media LE VITE DEGLI ALTRI
Regia di Florian Henckel von Donnersmarck
Voto del 22/04/2008 18:36:59
Voto visitatori: 8,36 (218 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media MEMENTO
Regia di Christopher Nolan
Voto del 18/04/2008 16:18:40
Voto visitatori: 8,39 (468 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
1 risposta
UN ANNO CON TREDICI LUNE
Regia di Rainer Werner Fassbinder
Voto del 04/04/2008 13:34:47
Voto visitatori: 8,15 (13 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media DETENUTO IN ATTESA DI GIUDIZIO
Regia di Nanni Loy
Voto del 11/03/2008 13:29:43
Voto visitatori: 8,17 (66 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media PAESAGGIO NELLA NEBBIA
Regia di Theo Angelopoulos
Voto del 14/02/2008 13:21:54
Voto visitatori: 8 (5 commenti)

Film commentati: 260 Pagina 1 2 3 4 5 6 7

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

a new dawna pranzo la domenicaa war on womenaffectionagent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tourblue (2026)
 NEW
borgobowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminosedeep water - incubo dagli abissidisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t die
 NEW
greta e le favole verehen - storia di una gallinahiedrahokumhopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affairkim novak's vertigo - la donna che visse due volteking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!
 NEW
la fine di oak streetl'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)
 NEW
nimrodsno good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)
 HOT
odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart workingspider-man: brand new dayspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirlterapia di famigliathe christophersthe dink - mago del pickleballthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1073374 commenti su 53872 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

A L'ANCIENNE - COME UNA VOLTAAMIAMOCI FINCHE' SIAMO VIVIAMORE E PASSIONE A SYLTBRIVIDI NELLA NOTTEBRUCE LEE - THE FLYING DRAGONBRUCE LEE IL LEGGENDARIOBRUCE LEE, IL CAMPIONECASH OUT 2: HIGH ROLLERSCHASING THE WINDCHE CARAMBOLE… RAGAZZI!!!...CHEN: LA FURIA SCATENATACOLD MEATCOLONYCROCIERA CON DELITTODA HONG KONG: L'URLO, IL FURORE, LA MORTEDELIBAL - DOLCE VELENOGOOD FORTUNEIL DIVORZIO DI ANDREAIL GIUSTIZIERE GIALLOIL KILLER GIOCA CON IL FUOCOIL MONASTERO DELLA MORTEIL PADRINO CINESE E GLI ULTIMI GIORNI DI BRUCE LEEINFLUENCERSIO STO BENEKUNG FU - FURIA, VIOLENZA E TERROREL'UOMO DI PECHINOMADBALLMAI FIDARSI DI MIO MARITOMK ULTRAMONSTER GRIZZLYQUATTRO STORIE PER NON DORMIRERED SPIRIT LAKESAVAGE HUNTSHELTER (2014)SING SING (2023)SVANITA NEL NULLATAYANG: IL TERRORE DELLA CINATEO E ZODI' - UN CAMMELLO PER AMICOTHE BALLAD OF WALLIS ISLANDTHE ENFORCERTI SPACCO IL MUSO, BIMBA!TUTTE INSIEME ALL'ABBAZIAVELENO IN ALTA QUOTAWHAT HAPPENED TO DOROTHY BELL?YOUR HOST

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net