al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 6,5 simile o uguale alla media LA BUCA
Regia di Daniele Ciprì
Voto del 27/09/2014 23:11:36
Voto visitatori: 5,54 (13 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media LA MIGLIORE OFFERTA
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 14/01/2013 21:39:52
Voto visitatori: 7,82 (218 commenti)

Voto: 10 superiore alla media PARANORMAN
Regia di Chris Butler, Sam Fell
Voto del 10/10/2012 22:08:01
Voto visitatori: 7 (50 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media POSTI IN PIEDI IN PARADISO
Regia di Carlo Verdone
Voto del 12/03/2012 19:43:47
Voto visitatori: 6,67 (101 commenti)

Voto: 10 superiore alla media I GIORNI DEL CIELO
Regia di Terrence Malick
Voto del 26/01/2012 16:48:39
Voto visitatori: 7,29 (48 commenti)

Voto: 5 superiore alla media MUTANDE PAZZE
Regia di Roberto D'Agostino
Voto del 04/03/2011 22:26:06
Voto visitatori: 2,5 (13 commenti)

Voto: 8 superiore alla media QUALUNQUEMENTE
Regia di Giulio Manfredonia
Voto del 30/01/2011 00:35:20
Voto visitatori: 6,4 (184 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media BENVENUTI AL SUD
Regia di Luca Miniero
Voto del 02/11/2010 16:49:48
Voto visitatori: 6,46 (356 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media NEL SOLE
Regia di Aldo Grimaldi
Voto del 25/08/2010 10:16:37
Voto visitatori: 6,5 (3 commenti)

Voto: 1 inferiore alla media
46 risposte
DRAQUILA - L'ITALIA CHE TREMA
Regia di Sabina Guzzanti
Voto del 14/05/2010 16:06:13
Voto visitatori: 7,38 (80 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media AVATAR
Regia di James Cameron
Voto del 21/01/2010 15:44:58
Voto visitatori: 7,78 (1039 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media IO, LORO E LARA
Regia di Carlo Verdone
Voto del 19/01/2010 12:38:17
Voto visitatori: 6,33 (169 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
11 risposte
BASTARDI SENZA GLORIA
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 21/10/2009 19:42:35
Voto visitatori: 8,22 (727 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media
9 risposte
BAARIA - LA PORTA DEL VENTO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 07/10/2009 16:43:30
Voto visitatori: 6,22 (154 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
6 risposte
CORALINE E LA PORTA MAGICA
Regia di Henry Selick
Voto del 05/07/2009 22:53:16
Voto visitatori: 7,63 (184 commenti)

Voto: 5,5 simile o uguale alla media UNO STRANO TIPO
Regia di Lucio Fulci
Voto del 21/02/2009 19:35:58
Voto visitatori: 6,25 (6 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media ITALIANS
Regia di Giovanni Veronesi
Voto del 28/01/2009 00:00:50
Voto visitatori: 6,02 (142 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media THE MILLIONAIRE
Regia di Danny Boyle
Voto del 19/01/2009 18:07:08
Voto visitatori: 7,28 (433 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
1 risposta
MIRACOLO A SANT’ANNA
Regia di Spike Lee
Voto del 11/10/2008 22:27:46
Voto visitatori: 6,06 (88 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
1 risposta
M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 19/09/2008 19:02:44
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media
3 risposte
QUALCUNO VOLO' SUL NIDO DEL CUCULO
Regia di Milos Forman
Voto del 16/09/2008 16:35:09
Voto visitatori: 9,23 (687 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media RAGAZZE INTERROTTE
Regia di James Mangold
Voto del 08/09/2008 14:06:38
Voto visitatori: 7,31 (98 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL POSTO
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 05/09/2008 16:38:59
Voto visitatori: 7,73 (20 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media GOTT MIT UNS
Regia di Giuliano Montaldo
Voto del 27/08/2008 16:21:44
Voto visitatori: 7,17 (9 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
1 risposta
GOMORRA
Regia di Matteo Garrone
Voto del 17/05/2008 22:41:46
Voto visitatori: 7,51 (300 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media CANI ARRABBIATI
Regia di Mario Bava
Voto del 13/04/2008 13:01:36
Voto visitatori: 8,32 (123 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media LA VOLPE E LA BAMBINA
Regia di Luc Jacquet
Voto del 24/03/2008 20:31:26
Voto visitatori: 5,86 (22 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
LA PASSIONE DI CRISTO
Regia di Mel Gibson
Voto del 24/03/2008 18:18:45
Voto visitatori: 7,02 (556 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media CAOS CALMO
Regia di Antonello Grimaldi
Voto del 11/02/2008 17:39:09
Voto visitatori: 6,17 (112 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media AMERICAN GANGSTER
Regia di Ridley Scott
Voto del 29/01/2008 16:03:31
Voto visitatori: 7,77 (435 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media L'ASSEDIO DELL'ALCAZAR
Regia di Augusto Genina
Voto del 03/01/2008 23:09:20
Voto visitatori: 6 (2 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 29/11/2007 16:16:51
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)

Voto: 7,5 superiore alla media I VICERE'
Regia di Roberto Faenza
Voto del 19/11/2007 09:32:16
Voto visitatori: 6,02 (26 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
3 risposte
GIORNI E NUVOLE
Regia di Silvio Soldini
Voto del 04/11/2007 20:15:44
Voto visitatori: 6,81 (57 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RATATOUILLE
Regia di Brad Bird, Jan Pinkava
Voto del 21/10/2007 21:01:57
Voto visitatori: 8,33 (415 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media I SIMPSON - IL FILM
Regia di David Silverman
Voto del 23/09/2007 19:57:27
Voto visitatori: 7,46 (476 commenti)

Voto: 1 inferiore alla media
16 risposte
IO NON SONO QUI
Regia di Todd Haynes
Voto del 16/09/2007 20:25:04
Voto visitatori: 7,03 (51 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media PIRATI DEI CARAIBI: AI CONFINI DEL MONDO
Regia di Gore Verbinski
Voto del 02/06/2007 21:51:51
Voto visitatori: 6,59 (347 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media MIO FRATELLO E' FIGLIO UNICO
Regia di Daniele Luchetti
Voto del 21/04/2007 21:26:44
Voto visitatori: 7,01 (170 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
19 risposte
300
Regia di Zack Snyder
Voto del 25/03/2007 20:45:02
Voto visitatori: 7,58 (801 commenti)

Film commentati: 67 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

a new dawna pranzo la domenicaa war on womenaffectionagent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tourblue (2026)bowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminosedeep water - incubo degli abissidisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t diehen - storia di una gallinahiedrahopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affair
 NEW
kim novak's vertigo - la donna che visse due volteking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)no good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart working
 NEW
spider-man: brand new dayspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirlterapia di famigliathe christophersthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1073132 commenti su 53825 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ASIA STRIKES BACKCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERESMERALDAESMERALDA (1922)GIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRIJACK RYAN: GHOST WARLA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLO SPECCHIO DEL PIACERELOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEL POSTO GIUSTONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)PRESSURE (2026)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESACCHARINESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOTHE ASTRONAUTTHE DARLING OF PARISTHE FURIOUSTHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)TORNADO (2025)

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net