al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9 simile o uguale alla media LA DOLCE VITA
Regia di Federico Fellini
Voto del 06/06/2011 11:06:20
Voto visitatori: 8,58 (128 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media
1 risposta
I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 06/06/2011 11:00:24
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media GERTRUD
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 04/06/2011 11:56:38
Voto visitatori: 8,5 (11 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media SCARFACE (1932)
Regia di Howard Hawks
Voto del 04/06/2011 11:49:55
Voto visitatori: 8,87 (82 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 04/06/2011 11:48:24
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)

Voto: 10 superiore alla media A QUALCUNO PIACE CALDO
Regia di Billy Wilder
Voto del 02/06/2011 14:27:22
Voto visitatori: 8,92 (194 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media VIALE DEL TRAMONTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 02/06/2011 14:25:00
Voto visitatori: 9,17 (199 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 02/06/2011 14:23:51
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media IL PADRINO
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 02/06/2011 14:22:17
Voto visitatori: 9,29 (814 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RAN
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 02/06/2011 14:20:25
Voto visitatori: 8,9 (92 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media BELLISSIMA
Regia di Luchino Visconti
Voto del 01/06/2011 23:13:39
Voto visitatori: 8,73 (49 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 01/06/2011 23:05:33
Voto visitatori: 9 (878 commenti)

Voto: 9 superiore alla media L'ETA' ACERBA
Regia di André Téchiné
Voto del 01/06/2011 21:37:48
Voto visitatori: 7,5 (5 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media CABARET
Regia di Bob Fosse
Voto del 01/06/2011 01:18:28
Voto visitatori: 8,73 (28 commenti)

Voto: 10 superiore alla media RASHOMON
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 31/05/2011 18:24:25
Voto visitatori: 8,9 (98 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media ANGOSCIA
Regia di George Cukor
Voto del 31/05/2011 18:20:42
Voto visitatori: 8,14 (25 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media L'ULTIMO IMPERATORE
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 31/05/2011 18:12:42
Voto visitatori: 8,24 (71 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media THE DEPARTED - IL BENE E IL MALE
Regia di Martin Scorsese
Voto del 31/05/2011 18:04:03
Voto visitatori: 8,07 (600 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media THE MILLIONAIRE
Regia di Danny Boyle
Voto del 31/05/2011 18:00:28
Voto visitatori: 7,28 (433 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media IL BAGNO TURCO - HAMAM
Regia di Ferzan Ozpetek
Voto del 31/05/2011 17:58:24
Voto visitatori: 6,02 (25 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ROMA CITTA' APERTA
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 31/05/2011 17:55:48
Voto visitatori: 8,94 (86 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 30/05/2011 16:57:54
Voto visitatori: 8,89 (665 commenti)

Voto: 3,5 inferiore alla media UN TE' CON MUSSOLINI
Regia di Franco Zeffirelli
Voto del 30/05/2011 16:21:35
Voto visitatori: 6,75 (18 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media IL GRANDE DITTATORE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2011 16:20:09
Voto visitatori: 8,99 (222 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LUCI DELLA CITTA'
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2011 16:17:51
Voto visitatori: 9,11 (123 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media LADYHAWKE
Regia di Richard Donner
Voto del 30/05/2011 16:16:39
Voto visitatori: 8 (101 commenti)

Voto: 1,5 inferiore alla media LAST MINUTE MAROCCO
Regia di Francesco Falaschi
Voto del 30/05/2011 16:13:08
Voto visitatori: 5,3 (33 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media MAROCCO
Regia di Josef Von Sternberg
Voto del 30/05/2011 16:11:39
Voto visitatori: 6,94 (8 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media CASABLANCA
Regia di Michael Curtiz
Voto del 30/05/2011 13:49:32
Voto visitatori: 8,44 (125 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IL SIPARIO STRAPPATO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 30/05/2011 13:44:10
Voto visitatori: 6,71 (38 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 30/05/2011 13:41:44
Voto visitatori: 8,7 (205 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media VIA COL VENTO
Regia di Victor Fleming
Voto del 30/05/2011 13:35:06
Voto visitatori: 8,48 (133 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media
1 risposta
LA CONTESSA SCALZA
Regia di Joseph L. Mankiewicz
Voto del 30/05/2011 13:28:29
Voto visitatori: 6,43 (7 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media ORDET
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 30/05/2011 13:24:53
Voto visitatori: 9,18 (28 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA CORAZZATA POTEMKIN
Regia di Sergej M. Ejzenstejn
Voto del 30/05/2011 13:21:41
Voto visitatori: 8,54 (62 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media MORTE A VENEZIA
Regia di Luchino Visconti
Voto del 30/05/2011 13:18:35
Voto visitatori: 8,16 (38 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
1 risposta
GUERRE STELLARI
Regia di George Lucas
Voto del 30/05/2011 13:11:39
Voto visitatori: 8,62 (317 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media UNA GIORNATA PARTICOLARE
Regia di Ettore Scola
Voto del 30/05/2011 12:43:01
Voto visitatori: 8,73 (65 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media
4 risposte
TITANIC
Regia di James Cameron
Voto del 30/05/2011 12:40:57
Voto visitatori: 8,15 (613 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media LE AMICIZIE PARTICOLARI
Regia di Jean Delannoy
Voto del 30/05/2011 12:39:03
Voto visitatori: 7,75 (2 commenti)

Film commentati: 47 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

a new dawna pranzo la domenicaa war on womenaffectionagent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tourblue (2026)bowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminosedeep water - incubo degli abissidisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t diehen - storia di una gallinahiedrahopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affair
 NEW
kim novak's vertigo - la donna che visse due volteking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)no good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart working
 NEW
spider-man: brand new dayspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirlterapia di famigliathe christophersthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1073109 commenti su 53826 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ASIA STRIKES BACKCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERESMERALDAESMERALDA (1922)GIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRIJACK RYAN: GHOST WARLA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLO SPECCHIO DEL PIACERELOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEL POSTO GIUSTONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)PRESSURE (2026)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESACCHARINESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOTHE ASTRONAUTTHE DARLING OF PARISTHE FURIOUSTHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)TORNADO (2025)

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net