In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8
STRANGE DAYS
Regia di Kathryn Bigelow
Voto del 23/07/2009 17:21:16
Voto visitatori: 7,92 (140 commenti)
Voto: 9
SALO' O LE 120 GIORNATE DI SODOMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 23/07/2009 17:16:13
Voto visitatori: 7,84 (191 commenti)
Voto: 8,5
I 400 COLPI
Regia di Francois Truffaut
Voto del 19/07/2009 17:54:28
Voto visitatori: 8,62 (112 commenti)
Voto: 9,5
IL CORRIDOIO DELLA PAURA
Regia di Samuel Fuller
Voto del 19/07/2009 16:30:33
Voto visitatori: 8,43 (60 commenti)
Voto: 9
C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 19/07/2009 16:25:26
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)
Voto: 9,5
IL DELITTO PERFETTO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/07/2009 16:21:20
Voto visitatori: 8,65 (148 commenti)
Voto: 9
IL CLUB DEI 39
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/07/2009 16:16:07
Voto visitatori: 8,09 (46 commenti)
Voto: 10
INTRIGO INTERNAZIONALE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/07/2009 16:11:46
Voto visitatori: 8,77 (147 commenti)
Voto: 10
IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 19/07/2009 13:54:54
Voto visitatori: 9,05 (407 commenti)
Voto: 10
ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 19/07/2009 13:50:27
Voto visitatori: 8,9 (819 commenti)
Voto: 9,5
LUCI DELLA CITTA'
Regia di Charles Chaplin
Voto del 19/07/2009 13:43:07
Voto visitatori: 9,11 (123 commenti)
Voto: 8,5
RASHOMON
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 19/07/2009 13:37:11
Voto visitatori: 8,9 (98 commenti)
Voto: 8,5
IL MONELLO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 19/07/2009 13:32:19
Voto visitatori: 9 (132 commenti)
Voto: 10
A QUALCUNO PIACE CALDO
Regia di Billy Wilder
Voto del 19/07/2009 13:26:52
Voto visitatori: 8,92 (194 commenti)
Voto: 8
PERSONA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 18/07/2009 21:00:53
Voto visitatori: 8,72 (94 commenti)
Voto: 8,5
IL TESORO DELLA SIERRA MADRE
Regia di John Huston
Voto del 18/07/2009 20:54:00
Voto visitatori: 8,63 (31 commenti)
Voto: 10
TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 18/07/2009 20:50:35
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)
Voto: 10
LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 18/07/2009 20:45:59
Voto visitatori: 9,09 (82 commenti)
Voto: 8,5
NOSFERATU
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau
Voto del 18/07/2009 20:39:37
Voto visitatori: 8,8 (146 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
1 risposta GREED - RAPACITA'
Regia di Erich Von Stroheim
Voto del 18/07/2009 20:35:07
Voto visitatori: 9,5 (20 commenti)
Voto: 10
L'ANGELO STERMINATORE
Regia di Luis Buñuel
Voto del 18/07/2009 20:29:19
Voto visitatori: 8,61 (93 commenti)
Voto: 5,5
LE ALI DELLA LIBERTA'
Regia di Frank Darabont
Voto del 18/07/2009 20:24:54
Voto visitatori: 9,01 (598 commenti)
Voto: 7,5
SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 18/07/2009 19:45:18
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)
Voto: 9
L'OCCHIO CHE UCCIDE
Regia di Michael Powell
Voto del 18/07/2009 19:39:20
Voto visitatori: 8,38 (61 commenti)
Voto: 9
NODO ALLA GOLA
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 18/07/2009 19:35:04
Voto visitatori: 8,22 (122 commenti)
Voto: 10
LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 18/07/2009 19:30:04
Voto visitatori: 8,7 (205 commenti)
Voto: 10
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 18/07/2009 14:20:44
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)
Voto: 9,5
IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 18/07/2009 14:12:25
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)
Voto: 10
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 18/07/2009 14:08:12
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)
Voto: 8,5
LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 18/07/2009 14:03:26
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)
Voto: 10
LA FIAMMA DEL PECCATO
Regia di Billy Wilder
Voto del 18/07/2009 13:59:20
Voto visitatori: 9,1 (115 commenti)
Voto: 10
IL GRANDE SONNO
Regia di Howard Hawks
Voto del 18/07/2009 13:53:10
Voto visitatori: 8,96 (89 commenti)
Voto: 10
L'INFERNALE QUINLAN
Regia di Orson Welles
Voto del 18/07/2009 13:47:59
Voto visitatori: 8,83 (106 commenti)
Voto: 5
I SEGRETI DI TWIN PEAKS
Regia di David Lynch
Voto del 18/07/2009 13:41:36
Voto visitatori: 8,84 (125 commenti)
Voto: 9
LA GRANDE ABBUFFATA
Regia di Marco Ferreri
Voto del 18/07/2009 13:36:51
Voto visitatori: 8,24 (102 commenti)
Voto: 8,5
LA GRANDE GUERRA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 18/07/2009 13:32:01
Voto visitatori: 9,11 (179 commenti)
Voto: 9,5
CASABLANCA
Regia di Michael Curtiz
Voto del 18/07/2009 13:26:14
Voto visitatori: 8,44 (125 commenti)
Voto: 8,5
UNA PALLOTTOLA PER ROY
Regia di Raoul Walsh
Voto del 18/07/2009 13:21:42
Voto visitatori: 8,16 (16 commenti)
Voto: 9
LA FURIA UMANA
Regia di Raoul Walsh
Voto del 18/07/2009 13:01:27
Voto visitatori: 8,89 (28 commenti)
Voto: 8,5
LO SPECCHIO SCURO
Regia di Robert Siodmak
Voto del 18/07/2009 12:57:12
Voto visitatori: 8,14 (22 commenti)
Film commentati: 52 Pagina 1 2
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow