david di dOnatello 2016
al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
HAL9000 novitÓ NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

DAVID di DONATELLO 2016

Pubblicato il 19/04/2016 17:21:32 da Kater
Sono stati assegnati ieri sera 18 aprile 2016 i David di Donatello, i 60esimi premi delliAccademia del Cinema Italiano.

Ecco l'elenco completo dei David di Donatello 2016, con i relativi vincitori.



MIGLIOR FILM
Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese - VINCITORE
Youth - La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino


MIGLIOR REGISTA
Gianfranco Rosi - Fuocoammare
Matteo Garrone - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Claudio Caligari - Non essere cattivo
Paolo Genovese - Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino - Youth - La giovinezza


MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Carlo Lavagna - Arianna
Adriano Valerio - Banat (Il viaggio)
Piero Messina - L'attesa
Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Francesco MiccichŔ e Fabio Bonifacci - Loro chi?
Alberto Caviglia - Pecore in erba


MIGLIORE SCENEGGIATURA
Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Nicola Guaglianone e Menotti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Francesca Serafini e Giordano Meacci - Non essere cattivo
Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti - VINCITORE
Paolo Sorrentino - Youth - La giovinezza


MIGLIORE PRODUTTORE
21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce CinecittÓ, Rai Cinema e Les Films d'Ici con Arte France CinÚma - Fuocoammare
Archimede e Rai Cinema - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group - Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film - Youth - La giovinezza


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola Cortellesi - Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli - Io e lei
Juliette Binoche - L'attesa
Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Valeria Golino - Per amor vostro
Anna Foglietta - Perfetti sconosciuti
└strid BergŔs-Frisbey - Alaska


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Luca Marinelli - Non essere cattivo
Alessandro Borghi - Non essere cattivo
Valerio Mastandrea - Perfetti sconosciuti
Marco Giallini - Perfetti sconosciuti


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Piera Degli Esposti - Assolo
Antonia Truppo - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Elisabetta De Vito - Non essere cattivo
Sonia Bergamasco - Quo vado?
Claudia Cardinale - Ultima fermata


MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio Binasco - Alaska
Fabrizio Bentivoglio - Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston - La felicitÓ Ŕ un sistema complesso
Luca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Alessandro Borghi - Suburra


MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Peter Suschitzky - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Michele D'Attanasio - Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi - Non essere cattivo
Paolo Carnera - Suburra
Luca Bigazzi - Youth - La giovinezza


MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre Desplat - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Ennio Morricone - La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini - Non essere cattivo
David Lang - Youth - La giovinezza - VINCITORE


MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Torta di noi - musica, testi e interpretazione di Niccol˛ Contessa - La felicitÓ Ŕ un sistema complesso
A cuor leggero - musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia - Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti - musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia - Perfetti sconosciuti
La prima Repubblica - musica, testi e interpretazione di Checco Zalone - Quo vado?
Simple Song #3 - musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo - Youth - La giovinezza - VINCITORE


MIGLIORE SCENOGRAFO
Dimitri Capuani e Alessia Anfuso - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Maurizio Sabatini - La corrispondenza
Massimiliano Sturiale - Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria - Non essere cattivo
Paki Meduri - Suburra
Ludovica Ferrario - Youth - La giovinezza


MIGLIORE COSTUMISTA
Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Gemma Mascagni - La corrispondenza
Mary Montalto - Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini - Non essere cattivo
Carlo Poggioli - Youth - La giovinezza


MIGLIORE TRUCCATORE
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d'Andrea e Leonardo Cruciano - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Enrico Iacoponi - La corrispondenza
Giulio Pezza - Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Miný - Non essere cattivo
Maurizio Silvi - Youth - La giovinezza


MIGLIORE ACCONCIATORE
Francesco Pegoretti - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Elena Gregorini - La corrispondenza
Angelo Vannella - Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini - Non essere cattivo
Aldo Signoretti - Youth - La giovinezza


MIGLIORE MONTATORE
Jacopo Quadri - Fuocoammare
Andrea Maguolo, con la collaborazione di Federico Conforti - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Consuelo Catucci - Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone - Suburra
Cristiano Travaglioli - Youth - La giovinezza


MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
Maricetta Lombardo - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Valentino Gianný - Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni - Non essere cattivo - VINCITORE
Umberto Montesanti - Perfetti sconosciuti
Emanuele Cerere - Youth - La giovinezza


MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
EDI - Effetti Digitali Italiani - Game Therapy
Makinarium - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Chromatica - Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie - Suburra
Peerless - Youth - La giovinezza


MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
I bambini sanno, regia di Walter Veltroni
Harry's Bar, regia di Carlotta Cerquetti
Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, regia di Nicola Moruzzi
S is for Stanley - Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli - VINCITORE


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bellissima, regia di Alessandro Capitani - VINCITORE
A metÓ luce 2016, regia di Anna Gigante
Dove l'acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli
Per Anna, regia di Andrea Zuliani


PREMIO DAVID GIOVANI
Alaska, regia di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi, regia di Massimiliano Bruno
La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore - VINCITORE
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante


MIGLIOR FILM STRANIERO
Carol, regia di Todd Haynes
Il caso Spotlight, regia di Tom McCarthy
Il ponte delle spie, regia di Steven Spielberg - VINCITORE
Inside Out, regia di Pete Docter
Remember, regia di Atom Egoyan


MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
45 anni, regia di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruxelles, regia di Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul, regia di Lßszlˇ Nemes - VINCITORE
Perfect Day, regia di Fernando Leˇn de Aranoa
The Danish Girl, regia di Tom Hooper

Commenti: ancora nessun commento al post. Inserisci un commento

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

10 giorni senza mamma7 uomini a molloa private war
 NEW
alita - angelo della battagliaalmost nothing - cern: la scoperta del futuroalpha - un'amicizia forte come la vitaamici come prima (2018)anatomia del miracoloanimali fantastici: i crimini di grindelwaldanimasaquamanattenti al gorilla
 NEW
beautiful boy (2018)ben is backbenvenuti a marwenberninibird boxblack tide
 HOT
bohemian rhapsodybts world tour: love yourself in seoulbumblebeecalcutta - tutti in piedicapri-revolution
 NEW
cartachesil beach - il segreto di una nottechi scriverÓ la nostra storia?city of liescold war (2018)coldplay: a head full of dreamscolette (2018)compromessi sposiconta su di me (2018)conversazione su tiresia. di e con andrea camillericonversazioni atomichecoppermancosa fai a capodanno?creed ii
 NEW
crucifixion - il male e' stato invocatodinosaurs (2018)don't fuck in the woods 2dove bisogna staredragon trainer: il mondo nascostoescape room (2019)friedkin uncut - un diavolo di registaghostland - la casa delle bamboleglassgreen bookhepta. sette stadi d'amoreholmes and watsonhunter killer - caccia negli abissii bambini di rue saint-maur 209i nomi del signor sulcici spit on your grave: deja vui villaniil castello di vetroil corriere - the muleil destino degli uominiil gioco delle coppieil grinch (2018)il mio capolavoroil primo reil professore cambia scuolail ragazzo piu' felice del mondoil ritorno di mary poppinsil sindaco - italian politics 4 dummiesil testimone invisibileil vizio della speranzain guerraisabellela befana vien di nottela donna elettricala douleurla favorita
 R
la notte dei 12 anni
 NEW
la paranza dei bambinila prima pietrala scuola serale
 NEW
la vita in un attimol'agenzia dei bugiardilake placid: legacyle ninfee di monet: un incantesimo di acqua e lucel'esorcismo di hannah graceliberolo sguardo di orson welleslontano da quilook awayl'uomo che rubo' banksyl'uomo dal cuore di ferrom.i.a. - la cattiva ragazza della musicamacchine mortalimalerbamaria regina di scoziamathera - l'ascolto dei sassimenocchiomia e il leone biancomorto tra una settimana... o ti ridiamo i soldimoschettieri del re: la penultima missionenelle tue mani (2018)
 NEW
nightmare cinemanon ci resta che il criminenon ci resta che vincerenon dimenticarmi - don't forget menotti magiche
 NEW
ognuno ha diritto ad amare - touch me nototzi e il mistero del tempoovunque proteggimipeppermintpiercingralph spacca internetred zone - 22 miglia di fuocoremi
 NEW
rex - un cucciolo a palazzoricomincio da me (2019)ride (2018)robin hood - l'origine della leggendaroma (2018)santiago, italiase la strada potesse parlarese son roseseguimisenza lasciare traccia (2018)spider-man: un nuovo universostyxsulle sue spallesummer (leto)
 HOT
suspiria (2018)the barge peoplethe final wishthe old man & the gunthe other side of the windthe young cannibalstramonto (2018)tre voltitroppa graziatutti lo sannoun giorno all'improvvisoun piccolo favore
 NEW
un valzer fra gli scaffali
 NEW
un'avventuraupgradevan gogh - sulla soglia dell'eternita'velvet buzzsawvice - l'uomo nell'ombravoglio mangiare il tuo pancreaswidows: eredita' criminalezen sul ghiaccio sottilezombie contro zombie - one cut of the dead

984578 commenti su 40856 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net