oscar 2018
al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
HAL9000 novità NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

OSCAR 2018

Pubblicato il 06/03/2018 10:08:03 da Kater
Si è celebrata il 4 marzo 2018 la 90° edizione della Cerimonia degli Oscar, al Dolby Theatre di Los Angeles.

Ecco l'elenco completo degli Oscar 2018, con i relativi vincitori (in grassetto).



MIGLIOR FILM
La forma dell'acqua - The shape of water - Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Chiamami col tuo nome - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Dunkirk - Emma Thomas e Christopher Nolan
Il filo nascosto - JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
Lady Bird - Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
L'ora più buia - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
The Post - Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Scappa - Get Out - Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh


MIGLIORE REGIA
Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The shape of water
Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto
Greta Gerwig - Lady Bird
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Scappa - Get Out


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Gary Oldman - L'ora più buia
Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto
Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The shape of water
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post


MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - La forma dell'acqua - The shape of water
Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney - I, Tonya
Mary J. Blige - Mudbound
Lesley Manville - Il filo nascosto
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Jordan Peele - Scappa - Get Out
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor - La forma dell'acqua - The shape of water
Greta Gerwig - Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no
Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri


MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
James Ivory - Chiamami col tuo nome
Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine
Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
Aaron Sorkin - Molly's Game


MIGLIOR FILM STRANIERO
Una donna fantastica, regia di Sebastián Lelio (Cile)
Corpo e anima, regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
L'insulto, regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless, regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)


MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
COCO, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss, regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman


MIGLIORE FOTOGRAFIA
Roger A. Deakins - Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel - L'ora più buia
Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
Rachel Morrison - Mudbound
Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIOR MONTAGGIO
Lee Smith - Dunkirk
Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Paul Machliss e Jonathan Amos - Baby Driver - Il genio della fuga
Tatiana S. Riegel - I, Tonya
Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIORE SCENOGRAFIA
Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The shape of water
Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora più buia


MIGLIORE COLONNA SONORA
Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The shape of water
Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jonny Greenwood - Il filo nascosto
John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Hans Zimmer - Dunkirk


MIGLIORE CANZONE
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) - COCO
Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) - Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) - Chiamami col tuo nome
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) - Marcia per la libertà
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) - The Greatest Showman


MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - Il pianeta delle scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della Galassia Vol. 2


MIGLIOR SONORO
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The shape of water
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga


MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Richard King e Alex Gibson - Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The shape of water
Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga
Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi


MIGLIORI COSTUMI
Mark Bridges - Il filo nascosto
Consolata Boyle - Vittoria e Abdul
Jacqueline Durran - La bella e la bestia
Jacqueline Durran - L'ora più buia
Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora più buia
Daniel Phillips e Lou Sheppard - Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten - Wonder


MIGLIOR DOCUMENTARIO
Icarus, regia di Bryan Fogel
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
Strong Island, regia di Yance Ford
Visages, Villages, regia di Agnès Varda e JR


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, regia di Thomas Lennon
Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
The Eleven o'Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote: All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

Commenti: ancora nessun commento al post. Inserisci un commento

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

10 giorni senza mamma7 uomini a molloa private waralita - angelo della battagliaalmost nothing - cern: la scoperta del futuroalpha - un'amicizia forte come la vitaamici come prima (2018)anatomia del miracoloanimali fantastici: i crimini di grindelwaldanimasaquamanattenti al gorillabeautiful boy (2018)ben is backbenvenuti a marwenberninibird boxblack tide
 HOT
bohemian rhapsodybts world tour: love yourself in seoulbumblebeecalcutta - tutti in piedicapri-revolutioncartachesil beach - il segreto di una nottechi scriverà la nostra storia?city of liescold war (2018)coldplay: a head full of dreamscolette (2018)compromessi sposiconta su di me (2018)conversazione su tiresia. di e con andrea camillericonversazioni atomiche
 NEW
copia originalecoppermancosa fai a capodanno?creed iicrucifixion - il male e' stato invocatodinosaurs (2018)don't fuck in the woods 2dove bisogna staredragon trainer: il mondo nascostoescape room (2019)
 NEW
ex-otago - siamo come genovafriedkin uncut - un diavolo di registaghostland - la casa delle bamboleglassgreen bookhepta. sette stadi d'amoreholmes and watsonhunter killer - caccia negli abissii bambini di rue saint-maur 209i nomi del signor sulcici spit on your grave: deja vui villaniil castello di vetroil corriere - the muleil destino degli uominiil gioco delle coppieil grinch (2018)il mio capolavoroil primo reil professore cambia scuolail ragazzo piu' felice del mondoil ritorno di mary poppinsil sindaco - italian politics 4 dummiesil testimone invisibileil vizio della speranzain guerraisabellela befana vien di nottela donna elettricala douleurla favorita
 R
la notte dei 12 annila paranza dei bambinila prima pietrala scuola seralela vita in un attimol'agenzia dei bugiardilake placid: legacy
 NEW
landle ninfee di monet: un incantesimo di acqua e lucel'esorcismo di hannah gracelibero
 NEW
l'ingrediente segretolo sguardo di orson welleslontano da quilook awayl'uomo che rubo' banksyl'uomo dal cuore di ferrom.i.a. - la cattiva ragazza della musicamacchine mortalimalerbamaria regina di scoziamathera - l'ascolto dei sassimenocchiomia e il leone bianco
 NEW
modalita' aereomorto tra una settimana... o ti ridiamo i soldimoschettieri del re: la penultima missionenelle tue mani (2018)nightmare cinemanon ci resta che il criminenon ci resta che vincerenon dimenticarmi - don't forget menotti magicheognuno ha diritto ad amare - touch me nototzi e il mistero del tempoovunque proteggimi
 NEW
parlami di tepeppermintpiercing
 NEW
quello che veramente importaralph spacca internetred zone - 22 miglia di fuocoremirex - un cucciolo a palazzoricomincio da me (2019)ride (2018)robin hood - l'origine della leggendaroma (2018)santiago, italiase la strada potesse parlarese son roseseguimisenza lasciare traccia (2018)spider-man: un nuovo universostyxsulle sue spallesummer (leto)
 HOT
suspiria (2018)the barge peoplethe final wish
 NEW
the front runner - il vizio del potere
 NEW
the lego movie 2: una nuova avventurathe old man & the gunthe other side of the windthe young cannibalstramonto (2018)tre voltitroppa graziatutti lo sannoun giorno all'improvvisoun piccolo favore
 NEW
un uomo tranquillo (2019)un valzer fra gli scaffaliun'avventuraupgradevan gogh - sulla soglia dell'eternita'velvet buzzsawvice - l'uomo nell'ombravoglio mangiare il tuo pancreas
 NEW
westwood. punk, icona, attivistawidows: eredita' criminalezen sul ghiaccio sottilezombie contro zombie - one cut of the dead

984770 commenti su 40866 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net