In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 9 ![]()
3 risposte LA GUERRA LAMPO DEI FRATELLI MARX
Regia di Leo McCarey
Voto del 10/02/2009 17:27:12
Voto visitatori: 8,45 (55 commenti)
Voto: 10
IL VIAGGIO NELLA LUNA
Regia di Georges Méliès
Voto del 09/02/2009 13:56:13
Voto visitatori: 8,31 (51 commenti)
Voto: 9
IL RITRATTO DI JENNIE
Regia di William Dieterle
Voto del 08/02/2009 22:42:33
Voto visitatori: 8,08 (12 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
15 risposte NON APRITE QUELLA PORTA (1974)
Regia di Tobe Hooper
Voto del 08/02/2009 18:11:34
Voto visitatori: 8,14 (235 commenti)
Voto: 10
UN CHIEN ANDALOU
Regia di Luis Buñuel
Voto del 08/02/2009 12:44:02
Voto visitatori: 8,75 (86 commenti)
Voto: 8
I CINQUE SEGRETI DEL DESERTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 04/02/2009 13:25:22
Voto visitatori: 7,2 (10 commenti)
Voto: 7,5
PARLA CON LEI
Regia di Pedro Almodovar
Voto del 01/02/2009 20:30:43
Voto visitatori: 7,93 (137 commenti)
Voto: 7,5
LA MORTE E LA FANCIULLA
Regia di Roman Polanski
Voto del 01/02/2009 09:34:05
Voto visitatori: 7,74 (54 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
9 risposte IL PONTE SUL FIUME KWAI
Regia di David Lean
Voto del 31/01/2009 11:06:45
Voto visitatori: 8,48 (42 commenti)
Voto: 9,5
LA STRADA
Regia di Federico Fellini
Voto del 30/01/2009 12:47:34
Voto visitatori: 8,6 (67 commenti)
Voto: 8,5
QUARANTADUESIMA STRADA
Regia di Lloyd Bacon
Voto del 27/01/2009 00:17:33
Voto visitatori: 8 (2 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta LE COLLINE HANNO GLI OCCHI (1977)
Regia di Wes Craven
Voto del 25/01/2009 19:34:53
Voto visitatori: 6,36 (82 commenti)
Voto: 8
QUEL MOTEL VICINO ALLA PALUDE
Regia di Tobe Hooper
Voto del 24/01/2009 10:35:37
Voto visitatori: 6,74 (62 commenti)
Voto: 10 ![]()
14 risposte THE KILLER
Regia di John Woo
Voto del 20/01/2009 21:48:26
Voto visitatori: 8,07 (68 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
2 risposte FUGA DA LOS ANGELES
Regia di John Carpenter
Voto del 20/01/2009 08:15:26
Voto visitatori: 6,62 (98 commenti)
Voto: 8
EGLI CAMMINAVA NELLA NOTTE
Regia di Alfred I. Werker
Voto del 19/01/2009 22:18:47
Voto visitatori: 7,17 (3 commenti)
Voto: 10
PICCOLO GRANDE UOMO
Regia di Arthur Penn
Voto del 19/01/2009 13:10:40
Voto visitatori: 8,64 (47 commenti)
Voto: 8,5
IL DIARIO DI UNA CAMERIERA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 18/01/2009 15:31:02
Voto visitatori: 7,55 (11 commenti)
Voto: 7 ![]()
5 risposte ZOMBI
Regia di George A. Romero
Voto del 18/01/2009 09:17:48
Voto visitatori: 8,29 (203 commenti)
Voto: 6
LA BESTIA NERA
Regia di Tod Browning
Voto del 17/01/2009 20:47:12
Voto visitatori: 6,5 (4 commenti)
Voto: 5,5 ![]()
14 risposte PHENOMENA
Regia di Dario Argento
Voto del 17/01/2009 15:40:20
Voto visitatori: 7,42 (198 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte MANHUNTER - FRAMMENTI DI UN OMICIDIO
Regia di Michael Mann
Voto del 15/01/2009 09:36:24
Voto visitatori: 7,9 (107 commenti)
Voto: 8 ![]()
2 risposte ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO
Regia di Marcello Fondato
Voto del 15/01/2009 08:40:21
Voto visitatori: 8,49 (170 commenti)
Voto: 1,5 ![]()
20 risposte NON HO SONNO
Regia di Dario Argento
Voto del 14/01/2009 00:10:23
Voto visitatori: 5,91 (160 commenti)
Voto: 9 ![]()
4 risposte TUTTI GLI UOMINI DEL RE
Regia di Robert Rossen
Voto del 13/01/2009 12:46:55
Voto visitatori: 7,86 (7 commenti)
Voto: 10 ![]()
5 risposte DISTRETTO 13: LE BRIGATE DELLA MORTE
Regia di John Carpenter
Voto del 13/01/2009 08:53:35
Voto visitatori: 7,83 (148 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
6 risposte I TRE VOLTI DELLA PAURA
Regia di Mario Bava
Voto del 11/01/2009 10:52:17
Voto visitatori: 7,7 (86 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
6 risposte L'ANGELO DEL MALE
Regia di Jean Renoir
Voto del 10/01/2009 23:37:26
Voto visitatori: 8,5 (20 commenti)
Voto: 10 ![]()
3 risposte L'ANGELO STERMINATORE
Regia di Luis Buñuel
Voto del 10/01/2009 13:30:15
Voto visitatori: 8,61 (93 commenti)
Voto: 8 ![]()
2 risposte DESTINO (1921)
Regia di Fritz Lang
Voto del 10/01/2009 00:17:21
Voto visitatori: 7,58 (6 commenti)
Voto: 6,5
IL GIORNO DELLO SCIACALLO
Regia di Fred Zinnemann
Voto del 06/01/2009 23:36:15
Voto visitatori: 7,57 (29 commenti)
Voto: 9,5
TUTTO FINISCE ALL'ALBA
Regia di Max Ophüls
Voto del 06/01/2009 13:02:28
Voto visitatori: 8 (3 commenti)
Voto: 8
BRONX
Regia di Robert De Niro
Voto del 04/01/2009 14:51:53
Voto visitatori: 8,37 (176 commenti)
Voto: 10 ![]()
6 risposte LA MASCHERA DEL DEMONIO
Regia di Mario Bava
Voto del 04/01/2009 10:39:40
Voto visitatori: 7,85 (78 commenti)
Voto: 4 ![]()
27 risposte UNA PURA FORMALITA'
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 03/01/2009 16:06:55
Voto visitatori: 8,52 (138 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta UNA NOTTE ALL'OPERA
Regia di Sam Wood
Voto del 03/01/2009 12:35:05
Voto visitatori: 8,03 (15 commenti)
Voto: 10
VIRIDIANA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 02/01/2009 17:44:41
Voto visitatori: 8,62 (38 commenti)
Voto: 5,5
L'UOMO DEL SUD
Regia di Jean Renoir
Voto del 02/01/2009 12:40:28
Voto visitatori: 7,33 (6 commenti)
Voto: 8,5
LA CASA
Regia di Sam Raimi
Voto del 01/01/2009 12:32:15
Voto visitatori: 7,83 (310 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
4 risposte HALLOWEEN: LA NOTTE DELLE STREGHE
Regia di John Carpenter
Voto del 01/01/2009 08:54:09
Voto visitatori: 7,77 (271 commenti)
Film commentati: 1498 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow