In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8,5
IL PROCESSO
Regia di Orson Welles
Voto del 08/07/2008 16:12:55
Voto visitatori: 8,51 (39 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta ARSENICO E VECCHI MERLETTI
Regia di Frank Capra
Voto del 07/07/2008 12:28:48
Voto visitatori: 8,31 (56 commenti)
Voto: 9
LO SCEICCO BIANCO
Regia di Federico Fellini
Voto del 06/07/2008 21:53:33
Voto visitatori: 7,27 (42 commenti)
Voto: 8,5
ANYTHING ELSE
Regia di Woody Allen
Voto del 06/07/2008 11:19:14
Voto visitatori: 6,8 (96 commenti)
Voto: 10
GARDENIA BLU
Regia di Fritz Lang
Voto del 04/07/2008 12:55:20
Voto visitatori: 7,43 (15 commenti)
Voto: 7
FEMMINE FOLLI
Regia di Erich von Stroheim
Voto del 03/07/2008 23:10:11
Voto visitatori: 7,5 (5 commenti)
Voto: 9
OTELLO
Regia di Orson Welles
Voto del 03/07/2008 19:19:27
Voto visitatori: 9,09 (27 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte IL BACIO DELLA PANTERA
Regia di Jacques Tourneur
Voto del 03/07/2008 14:00:26
Voto visitatori: 7,86 (39 commenti)
Voto: 10
MATRIMONIO IN QUATTRO
Regia di Ernst Lubitsch
Voto del 03/07/2008 10:54:06
Voto visitatori: 9 (2 commenti)
Voto: 6,5
SCANDALO
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 02/07/2008 22:18:24
Voto visitatori: 6,83 (6 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
1 risposta FRAGILE VIRTU'
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 02/07/2008 12:54:13
Voto visitatori: 6,5 (2 commenti)
Voto: 8
COME IN UNO SPECCHIO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 02/07/2008 12:34:27
Voto visitatori: 8,29 (35 commenti)
Voto: 8
PICCOLO CESARE
Regia di Mervyn LeRoy
Voto del 01/07/2008 16:01:01
Voto visitatori: 8,59 (22 commenti)
Voto: 7
ROMA
Regia di Federico Fellini
Voto del 30/06/2008 10:54:13
Voto visitatori: 8,01 (41 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte IL PENSIONANTE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 29/06/2008 20:28:27
Voto visitatori: 8,18 (19 commenti)
Voto: 9
I GANGSTERS
Regia di Robert Siodmak
Voto del 27/06/2008 20:45:16
Voto visitatori: 8,61 (23 commenti)
Voto: 8,5
LA PROMESSA DELL'ASSASSINO
Regia di David Cronenberg
Voto del 26/06/2008 16:00:01
Voto visitatori: 7,2 (364 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
5 risposte RAPSODIA IN AGOSTO
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 25/06/2008 12:31:19
Voto visitatori: 7,45 (20 commenti)
Voto: 8 ![]()
6 risposte OMBRE E NEBBIA
Regia di Woody Allen
Voto del 24/06/2008 22:20:19
Voto visitatori: 7,77 (45 commenti)
Voto: 1 ![]()
11 risposte ASSASSINI NATI
Regia di Oliver Stone
Voto del 24/06/2008 16:59:45
Voto visitatori: 7,39 (225 commenti)
Voto: 8
UNA PALLOTTOLA PER ROY
Regia di Raoul Walsh
Voto del 23/06/2008 20:32:23
Voto visitatori: 8,16 (16 commenti)
Voto: 7,5
I DUELLANTI
Regia di Ridley Scott
Voto del 23/06/2008 09:48:23
Voto visitatori: 7,99 (67 commenti)
Voto: 9
ANATOMIA DI UN OMICIDIO
Regia di Otto Preminger
Voto del 22/06/2008 11:19:31
Voto visitatori: 8,06 (27 commenti)
Voto: 7
IL TESORO DI VERA CRUZ
Regia di Don Siegel
Voto del 21/06/2008 20:15:20
Voto visitatori: 7,5 (9 commenti)
Voto: 6
CHARLOT A ROTELLE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 20/06/2008 19:59:05
Voto visitatori: 6,61 (9 commenti)
Voto: 6 ![]()
1 risposta CHARLOT MACCHINISTA
Regia di Charles Chaplin
Voto del 20/06/2008 19:53:34
Voto visitatori: 7,13 (8 commenti)
Voto: 7,5
CHARLOT USURAIO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 20/06/2008 19:51:00
Voto visitatori: 6,94 (9 commenti)
Voto: 7
CHARLOT CONTE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 20/06/2008 19:48:15
Voto visitatori: 7 (6 commenti)
Voto: 8
DOPO LA PROVA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 19/06/2008 13:41:20
Voto visitatori: 7,4 (5 commenti)
Voto: 8
TAMARA, FIGLIA DELLA STEPPA
Regia di Jacques Tourneur
Voto del 18/06/2008 18:37:34
Voto visitatori: 7,67 (3 commenti)
Voto: 8
ULTIMO TANGO A PARIGI
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 18/06/2008 10:34:42
Voto visitatori: 7,85 (115 commenti)
Voto: 1 ![]()
3 risposte TI PIACE HITCHCOCK?
Regia di Dario Argento
Voto del 17/06/2008 19:49:14
Voto visitatori: 4,5 (57 commenti)
Voto: 6
CRIMINALI DA STRAPAZZO
Regia di Woody Allen
Voto del 17/06/2008 19:34:37
Voto visitatori: 6,87 (54 commenti)
Voto: 10
SOLO CHI CADE PUO' RISORGERE
Regia di John Cromwell
Voto del 17/06/2008 10:22:48
Voto visitatori: 8 (12 commenti)
Voto: 9
SORRISI DI UNA NOTTE D'ESTATE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 16/06/2008 19:57:04
Voto visitatori: 7,57 (14 commenti)
Voto: 10
MACBETH (1948)
Regia di Orson Welles
Voto del 16/06/2008 16:28:33
Voto visitatori: 8,39 (27 commenti)
Voto: 9
MARITI E MOGLI
Regia di Woody Allen
Voto del 16/06/2008 13:48:26
Voto visitatori: 7,09 (28 commenti)
Voto: 7
UN MONDO DI MARIONETTE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 16/06/2008 09:58:29
Voto visitatori: 7,47 (17 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta STORIA IMMORTALE
Regia di Orson Welles
Voto del 15/06/2008 22:59:41
Voto visitatori: 7,73 (13 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta PROCESSO A GIOVANNA D'ARCO
Regia di Robert Bresson
Voto del 15/06/2008 20:27:34
Voto visitatori: 8 (10 commenti)
Film commentati: 1498 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow