al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8 simile o uguale alla media SUBURRA
Regia di Stefano Sollima
Voto del 22/10/2015 22:01:29
Voto visitatori: 7,57 (143 commenti)

Voto: 9 superiore alla media INSIDE OUT
Regia di Pete Docter, Ronaldo Del Carmen
Voto del 22/10/2015 21:34:03
Voto visitatori: 7,75 (153 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media I SOGNI DEL LAGO SALATO
Regia di Andrea Segre
Voto del 22/10/2015 21:32:34
Voto visitatori: 6,25 (2 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SE DIO VUOLE
Regia di Edoardo Falcone
Voto del 19/07/2015 22:34:24
Voto visitatori: 7,09 (52 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media NOI E LA GIULIA
Regia di Edoardo Leo
Voto del 19/07/2015 22:29:00
Voto visitatori: 6,96 (74 commenti)

Voto: 10 superiore alla media GOMORRA - STAGIONE 1
Regia di Stefano Sollima, Francesca Comencini, Claudio Cupellini
Voto del 22/06/2015 22:56:56
Voto visitatori: 8,59 (33 commenti)

Voto: 9 superiore alla media ANIME NERE
Regia di Francesco Munzi
Voto del 22/06/2015 22:53:36
Voto visitatori: 7,44 (34 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media YOUTH - LA GIOVINEZZA
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 22/06/2015 22:46:10
Voto visitatori: 6,75 (86 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PERSEPOLIS
Regia di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Voto del 23/05/2015 15:33:39
Voto visitatori: 8,01 (141 commenti)

Voto: 8 superiore alla media MIA MADRE
Regia di Nanni Moretti
Voto del 05/05/2015 23:34:58
Voto visitatori: 6,88 (41 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media I BAMBINI SANNO
Regia di Walter Veltroni
Voto del 05/05/2015 23:25:55
Voto visitatori: 7,21 (7 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SHUTTER ISLAND
Regia di Martin Scorsese
Voto del 26/04/2015 16:12:29
Voto visitatori: 7,68 (581 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media LA FAMIGLIA BELIER
Regia di Eric Lartigau
Voto del 17/04/2015 23:50:57
Voto visitatori: 6,91 (33 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LA TRATTATIVA
Regia di Sabina Guzzanti
Voto del 22/03/2015 18:33:12
Voto visitatori: 7,87 (15 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media WHIPLASH
Regia di Damien Chazelle
Voto del 13/03/2015 19:15:27
Voto visitatori: 7,56 (112 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media TIMBUKTU
Regia di Abderrahmane Sissako
Voto del 13/03/2015 19:05:19
Voto visitatori: 6,94 (9 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
2 risposte
BIRDMAN
Regia di Alejandro Gonzalez Inarritu
Voto del 23/02/2015 22:11:34
Voto visitatori: 7,71 (192 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SE MI LASCI TI CANCELLO
Regia di Michel Gondry
Voto del 03/02/2015 23:01:53
Voto visitatori: 7,6 (416 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media THE IMITATION GAME - L'ENIGMA DI UN GENIO
Regia di Morten Tyldum
Voto del 17/01/2015 19:38:32
Voto visitatori: 7,48 (147 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media LE AVVENTURE DI TINTIN: IL SEGRETO DELL'UNICORNO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 07/01/2015 21:43:45
Voto visitatori: 6,92 (72 commenti)

Voto: 5,5 simile o uguale alla media ALICE IN WONDERLAND
Regia di Tim Burton
Voto del 04/01/2015 22:39:23
Voto visitatori: 5,74 (421 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media CACCIA AL LADRO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 04/01/2015 22:37:56
Voto visitatori: 7,53 (77 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL SALE DELLA TERRA
Regia di Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Voto del 13/12/2014 14:55:38
Voto visitatori: 8,85 (27 commenti)

Voto: 8 superiore alla media TORNERANNO I PRATI
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 04/12/2014 22:35:42
Voto visitatori: 6,93 (23 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media VIAGGIO IN ITALIA
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 04/12/2014 22:29:49
Voto visitatori: 7,55 (19 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media VIVA LA LIBERTA'
Regia di Roberto Andò
Voto del 15/11/2014 21:16:37
Voto visitatori: 7,36 (54 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media IL GIOVANE FAVOLOSO
Regia di Mario Martone
Voto del 24/10/2014 18:33:38
Voto visitatori: 6,78 (55 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IO STO CON LA SPOSA
Regia di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Voto del 24/10/2014 18:21:54
Voto visitatori: 7 (2 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media UNA SEPARAZIONE
Regia di Asghar Farhadi
Voto del 19/07/2014 23:22:31
Voto visitatori: 8,23 (50 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media NEBRASKA
Regia di Alexander Payne
Voto del 19/07/2014 23:15:19
Voto visitatori: 7,8 (65 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL CAPITALE UMANO
Regia di Paolo Virzì
Voto del 19/07/2014 23:08:52
Voto visitatori: 7,52 (133 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media E' STATO IL FIGLIO
Regia di Daniele Ciprì
Voto del 04/04/2014 19:31:00
Voto visitatori: 7,54 (49 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media MELANCHOLIA (2011)
Regia di Lars von Trier
Voto del 04/04/2014 19:18:20
Voto visitatori: 7,4 (209 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media QUANDO C'ERA BERLINGUER
Regia di Walter Veltroni
Voto del 04/04/2014 19:07:11
Voto visitatori: 7,83 (3 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media TIR
Regia di Alberto Fasulo
Voto del 11/03/2014 22:03:20
Voto visitatori: 7 (2 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media 12 ANNI SCHIAVO
Regia di Steve McQueen
Voto del 11/03/2014 22:00:57
Voto visitatori: 7,52 (134 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RISO AMARO
Regia di Giuseppe De Santis
Voto del 02/02/2014 22:16:01
Voto visitatori: 8,5 (30 commenti)

Voto: 7 superiore alla media LA MIA CLASSE
Regia di Daniele Gaglianone
Voto del 27/01/2014 23:20:09
Voto visitatori: 5,3 (5 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
2 risposte
LA MAFIA UCCIDE SOLO D'ESTATE
Regia di Pif
Voto del 18/01/2014 10:00:12
Voto visitatori: 7,19 (111 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media STILL LIFE (2013)
Regia di Uberto Pasolini
Voto del 06/01/2014 20:59:17
Voto visitatori: 7,63 (64 commenti)

Film commentati: 868 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073609 commenti su 53959 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net