al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8 simile o uguale alla media LE VITE DEGLI ALTRI
Regia di Florian Henckel von Donnersmarck
Voto del 30/04/2007 11:58:08
Voto visitatori: 8,36 (218 commenti)

Voto: 8 superiore alla media IL 7 E L'8
Regia di Giambattista Avellino, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
Voto del 04/04/2007 14:08:45
Voto visitatori: 6,79 (141 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media CROCEVIA DELLA MORTE
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 19/03/2007 09:12:04
Voto visitatori: 7,73 (115 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media UNO SU DUE
Regia di Eugenio Cappuccio
Voto del 09/03/2007 09:08:04
Voto visitatori: 6,45 (42 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media BRAZIL
Regia di Terry Gilliam
Voto del 02/03/2007 11:48:57
Voto visitatori: 7,91 (186 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL FEDERALE
Regia di Luciano Salce
Voto del 02/03/2007 11:47:59
Voto visitatori: 7,81 (18 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media
2 risposte
MANUALE D'AMORE
Regia di Giovanni Veronesi
Voto del 08/02/2007 13:41:22
Voto visitatori: 6,66 (221 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media L'ARTE DEL SOGNO
Regia di Michel Gondry
Voto del 04/02/2007 12:47:20
Voto visitatori: 7,14 (93 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
1 risposta
MANUALE D'AMORE 2, CAPITOLI SUCCESSIVI
Regia di Giovanni Veronesi
Voto del 24/01/2007 15:39:23
Voto visitatori: 6,17 (196 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
2 risposte
THE PRESTIGE
Regia di Christopher Nolan
Voto del 08/01/2007 09:17:58
Voto visitatori: 8,24 (681 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
2 risposte
DOPO IL MATRIMONIO
Regia di Susanne Bier
Voto del 26/12/2006 22:54:30
Voto visitatori: 7,74 (41 commenti)

Voto: 7,5 superiore alla media CASOMAI
Regia di Alessandro D'Alatri
Voto del 20/12/2006 09:34:02
Voto visitatori: 6,49 (92 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IL CASO MATTEI
Regia di Francesco Rosi
Voto del 26/11/2006 20:39:59
Voto visitatori: 7,96 (39 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
2 risposte
ANPLAGGHED AL CINEMA
Regia di Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti
Voto del 26/11/2006 20:35:50
Voto visitatori: 6,74 (154 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media L'AMICO DI FAMIGLIA
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 14/11/2006 13:51:04
Voto visitatori: 7,55 (119 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LA SCONOSCIUTA
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 10/11/2006 13:47:07
Voto visitatori: 7,89 (188 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
2 risposte
FASCISTI SU MARTE - UNA VITTORIA NEGATA
Regia di Corrado Guzzanti, Igor Skofic
Voto del 02/11/2006 12:23:20
Voto visitatori: 6,87 (63 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
42 risposte
NUOVOMONDO
Regia di Emanuele Crialese
Voto del 14/10/2006 14:56:19
Voto visitatori: 7,77 (113 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951)
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson
Voto del 13/10/2006 13:43:47
Voto visitatori: 8,66 (190 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media CENERENTOLA
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske
Voto del 11/10/2006 10:19:21
Voto visitatori: 8,38 (126 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media FEBBRE A 90°
Regia di David Evans
Voto del 30/09/2006 22:39:36
Voto visitatori: 6,6 (31 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media CLERKS
Regia di Kevin Smith
Voto del 29/09/2006 09:18:29
Voto visitatori: 7,82 (143 commenti)

Voto: 5,5 simile o uguale alla media DON CAMILLO (1983)
Regia di Terence Hill
Voto del 06/09/2006 14:03:57
Voto visitatori: 4,94 (9 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
14 risposte
8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 31/08/2006 08:46:19
Voto visitatori: 8,8 (182 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media AMICI MIEI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 23/08/2006 15:26:36
Voto visitatori: 8,62 (221 commenti)

Voto: 9 superiore alla media CRASH - CONTATTO FISICO
Regia di Paul Haggis
Voto del 03/08/2006 09:28:51
Voto visitatori: 7,77 (400 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PIOVONO PIETRE
Regia di Ken Loach
Voto del 02/08/2006 13:56:34
Voto visitatori: 7,84 (16 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media MY NAME IS JOE
Regia di Ken Loach
Voto del 02/08/2006 13:55:29
Voto visitatori: 7,79 (17 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media TERRA E LIBERTA'
Regia di Ken Loach
Voto del 02/08/2006 13:54:29
Voto visitatori: 7,86 (21 commenti)

Voto: 8 superiore alla media LA CANZONE DI CARLA
Regia di Ken Loach
Voto del 02/08/2006 13:52:59
Voto visitatori: 6,65 (10 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
1 risposta
ARRIVEDERCI AMORE, CIAO
Regia di Michele Soavi
Voto del 31/07/2006 13:48:21
Voto visitatori: 7,49 (87 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media IL BACIO DELL'ASSASSINO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 14/07/2006 09:27:35
Voto visitatori: 6,89 (62 commenti)

Voto: 9 superiore alla media INTRIGO A STOCCOLMA
Regia di Mark Robson
Voto del 21/06/2006 13:51:40
Voto visitatori: 7,93 (14 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL POSTO DELLE FRAGOLE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 29/05/2006 09:18:27
Voto visitatori: 8,88 (201 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LE MELE DI ADAMO
Regia di Anders Thomas Jensen
Voto del 23/05/2006 10:30:08
Voto visitatori: 7,92 (91 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 18/05/2006 08:56:20
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media LA STORIA INFINITA
Regia di Wolfgang Petersen
Voto del 24/04/2006 15:21:34
Voto visitatori: 8,32 (205 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
4 risposte
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 15/04/2006 13:30:10
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media LA TUNICA
Regia di Henry Koster
Voto del 14/04/2006 08:59:36
Voto visitatori: 7,25 (16 commenti)

Voto: 10 superiore alla media NOI SIAMO LE COLONNE
Regia di Alfred J. Goulding
Voto del 12/04/2006 16:51:32
Voto visitatori: 8,62 (17 commenti)

Film commentati: 868 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073648 commenti su 53959 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net