al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8 simile o uguale alla media
3 risposte
A HISTORY OF VIOLENCE
Regia di David Cronenberg
Voto del 06/06/2011 18:28:04
Voto visitatori: 7,1 (399 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
6 risposte
ANCHE GLI UCCELLI UCCIDONO
Regia di Robert Altman
Voto del 03/06/2011 14:08:16
Voto visitatori: 8,16 (19 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media BIUTIFUL
Regia di Alejandro Gonzalez Inarritu
Voto del 18/05/2011 20:05:33
Voto visitatori: 7,94 (111 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
2 risposte
LADY VENDETTA - SYMPATHY FOR LADY VENGEANCE
Regia di Chan-wook Park
Voto del 02/05/2011 21:00:04
Voto visitatori: 7,53 (167 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media QUINTO POTERE
Regia di Sidney Lumet
Voto del 26/04/2011 11:03:38
Voto visitatori: 8,17 (83 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media QUEL MOTEL VICINO ALLA PALUDE
Regia di Tobe Hooper
Voto del 22/04/2011 12:03:18
Voto visitatori: 6,74 (62 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
16 risposte
KILL BILL - VOLUME 2
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 11/04/2011 08:47:18
Voto visitatori: 8,47 (696 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
3 risposte
CANNIBAL HOLOCAUST
Regia di Ruggero Deodato
Voto del 04/04/2011 17:32:15
Voto visitatori: 6,3 (264 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL BUIO NELLA MENTE
Regia di Claude Chabrol
Voto del 27/03/2011 13:07:41
Voto visitatori: 7,78 (23 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media UNSTOPPABLE - FUORI CONTROLLO
Regia di Tony Scott
Voto del 23/03/2011 17:44:58
Voto visitatori: 6,2 (86 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media UNA TOMBA PER LE LUCCIOLE
Regia di Isao Takahata
Voto del 18/03/2011 12:08:35
Voto visitatori: 8,74 (190 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media THE TRUMAN SHOW
Regia di Peter Weir
Voto del 16/03/2011 18:19:14
Voto visitatori: 8,66 (470 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
5 risposte
ORIZZONTI DI GLORIA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 14/03/2011 18:51:12
Voto visitatori: 8,89 (224 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media DESERTO ROSSO
Regia di Michelangelo Antonioni
Voto del 05/03/2011 11:01:46
Voto visitatori: 8,19 (32 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media
9 risposte
HUNGER
Regia di Steve McQueen
Voto del 26/02/2011 13:32:42
Voto visitatori: 7,22 (68 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
15 risposte
IL CIGNO NERO
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 24/02/2011 18:50:11
Voto visitatori: 7,83 (443 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LUI
Regia di Luis Buñuel
Voto del 23/02/2011 13:49:49
Voto visitatori: 8,61 (14 commenti)

Voto: 9 superiore alla media VOGLIO LA TESTA DI GARCIA
Regia di Sam Peckinpah
Voto del 18/02/2011 19:11:47
Voto visitatori: 8 (41 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
3 risposte
TERRORE NELLO SPAZIO
Regia di Mario Bava
Voto del 16/02/2011 11:09:07
Voto visitatori: 7,69 (53 commenti)

Voto: 8 superiore alla media MY SON, MY SON, WHAT HAVE YE DONE
Regia di Werner Herzog
Voto del 14/02/2011 12:00:08
Voto visitatori: 6,23 (65 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media INSIDE - A L'INTERIEUR
Regia di Alexandre Bustillo, Julien Maury
Voto del 12/02/2011 17:08:47
Voto visitatori: 7,01 (130 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
THE ELEPHANT MAN
Regia di David Lynch
Voto del 08/02/2011 21:05:04
Voto visitatori: 8,79 (322 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
10 risposte
THE EMBRYO HUNTS IN SECRET
Regia di Koji Wakamatsu
Voto del 04/02/2011 11:48:56
Voto visitatori: 7,26 (17 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL DEMONE SOTTO LA PELLE
Regia di David Cronenberg
Voto del 03/02/2011 11:59:53
Voto visitatori: 7,01 (91 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
10 risposte
IL RE LEONE
Regia di Roger Allers, Rob Minkoff
Voto del 01/02/2011 13:20:25
Voto visitatori: 8,75 (251 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media MACBETH (1948)
Regia di Orson Welles
Voto del 29/01/2011 13:53:51
Voto visitatori: 8,39 (27 commenti)

Voto: 1,5 inferiore alla media SKYLINE
Regia di Colin Strause, Greg Strause
Voto del 28/01/2011 13:26:24
Voto visitatori: 4,49 (162 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media CADO DALLE NUBI
Regia di Gennaro Nunziante
Voto del 25/01/2011 17:29:37
Voto visitatori: 6,8 (331 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media JUNGLE FEVER
Regia di Spike Lee
Voto del 19/01/2011 11:55:41
Voto visitatori: 7,7 (27 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RE PER UNA NOTTE
Regia di Martin Scorsese
Voto del 08/01/2011 16:57:43
Voto visitatori: 7,85 (80 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media CORALINE E LA PORTA MAGICA
Regia di Henry Selick
Voto del 06/01/2011 16:30:08
Voto visitatori: 7,64 (185 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
IL CLUB DEI 39
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 03/01/2011 13:16:22
Voto visitatori: 8,09 (46 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media L'IMPERO COLPISCE ANCORA
Regia di Irvin Kershner
Voto del 29/12/2010 12:12:55
Voto visitatori: 8,58 (193 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
NAKED
Regia di Mike Leigh
Voto del 27/12/2010 13:01:07
Voto visitatori: 7,88 (20 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
3 risposte
NON APRITE QUELLA PORTA (1974)
Regia di Tobe Hooper
Voto del 18/12/2010 12:32:02
Voto visitatori: 8,14 (235 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
4 risposte
DUEL
Regia di Steven Spielberg
Voto del 12/12/2010 13:23:01
Voto visitatori: 7,95 (213 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media FILM
Regia di Alan Schneider, Samuel Beckett
Voto del 11/12/2010 12:33:29
Voto visitatori: 8,79 (24 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
4 risposte
BERSAGLI MOBILI
Regia di Peter Bogdanovich
Voto del 08/12/2010 11:59:12
Voto visitatori: 7,93 (14 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media APPUNTAMENTO A BELLEVILLE
Regia di Sylvain Chomet
Voto del 02/12/2010 18:40:11
Voto visitatori: 7,6 (73 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media DECALOGO 6
Regia di Krzysztof Kieslowski
Voto del 24/11/2010 18:15:11
Voto visitatori: 8,3 (30 commenti)

Film commentati: 605 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073722 commenti su 53959 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net