In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 6,5
QUALCOSA DI TRAVOLGENTE
Regia di Jonathan Demme
Voto del 21/09/2009 18:56:16
Voto visitatori: 7,08 (26 commenti)
Voto: 8,5
GOMORRA
Regia di Matteo Garrone
Voto del 20/09/2009 20:18:36
Voto visitatori: 7,51 (300 commenti)
Voto: 8,5
MEAN STREETS - DOMENICA IN CHIESA, LUNEDI' ALL'INFERNO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 20/09/2009 18:45:06
Voto visitatori: 7,88 (101 commenti)
Voto: 8
DONNE SULL'ORLO DI UNA CRISI DI NERVI
Regia di Pedro Almodovar
Voto del 20/09/2009 12:02:16
Voto visitatori: 7,49 (65 commenti)
Voto: 8 ![]()
3 risposte BELLISSIMA
Regia di Luchino Visconti
Voto del 19/09/2009 19:08:21
Voto visitatori: 8,73 (49 commenti)
Voto: 9,5
L'ECLISSE
Regia di Michelangelo Antonioni
Voto del 19/09/2009 12:39:13
Voto visitatori: 8,35 (30 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta ZATOICHI
Regia di Takeshi Kitano
Voto del 18/09/2009 19:02:52
Voto visitatori: 7,87 (111 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
24 risposte ARSENICO E VECCHI MERLETTI
Regia di Frank Capra
Voto del 18/09/2009 18:07:09
Voto visitatori: 8,31 (56 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta LA VITA E' BELLA
Regia di Roberto Benigni
Voto del 17/09/2009 21:10:14
Voto visitatori: 8,71 (544 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
10 risposte L'OCCHIO CHE UCCIDE
Regia di Michael Powell
Voto del 16/09/2009 20:12:28
Voto visitatori: 8,38 (61 commenti)
Voto: 9
LA CONVERSAZIONE
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 16/09/2009 18:10:31
Voto visitatori: 7,81 (65 commenti)
Voto: 8
FRANK COSTELLO FACCIA D'ANGELO
Regia di Jean-Pierre Melville
Voto del 15/09/2009 20:15:05
Voto visitatori: 8,27 (31 commenti)
Voto: 9,5
IL MISTERO PICASSO
Regia di Henri-Georges Clouzot
Voto del 15/09/2009 18:28:22
Voto visitatori: 8,63 (4 commenti)
Voto: 7,5
FUNNY GAMES
Regia di Michael Haneke
Voto del 14/09/2009 20:01:31
Voto visitatori: 5,53 (327 commenti)
Voto: 7,5
JOHNNY STECCHINO
Regia di Roberto Benigni
Voto del 14/09/2009 18:48:10
Voto visitatori: 8,32 (211 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta FUNNY GAMES (1998)
Regia di Michael Haneke
Voto del 14/09/2009 12:51:59
Voto visitatori: 7,53 (169 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta LUCI D'INVERNO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 13/09/2009 18:58:19
Voto visitatori: 7,92 (30 commenti)
Voto: 5 ![]()
6 risposte STATI DI ALLUCINAZIONE
Regia di Ken Russell
Voto del 12/09/2009 20:47:07
Voto visitatori: 6,99 (54 commenti)
Voto: 7,5
TITANIC
Regia di James Cameron
Voto del 12/09/2009 18:47:20
Voto visitatori: 8,15 (613 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
3 risposte I DANNATI DI VARSAVIA
Regia di Andrzej Wajda
Voto del 11/09/2009 20:00:15
Voto visitatori: 8,76 (17 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
5 risposte HERO
Regia di Zhang Yimou
Voto del 11/09/2009 18:59:04
Voto visitatori: 6,95 (266 commenti)
Voto: 6,5
DOG SOLDIERS
Regia di Neil Marshall
Voto del 11/09/2009 18:42:14
Voto visitatori: 6,34 (68 commenti)
Voto: 9
IL BANDITO DELLE 11
Regia di Jean-Luc Godard
Voto del 10/09/2009 19:18:05
Voto visitatori: 7,61 (14 commenti)
Voto: 5
CONAN IL BARBARO
Regia di John Milius
Voto del 10/09/2009 18:45:25
Voto visitatori: 7,76 (97 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta PER IL RE E PER LA PATRIA
Regia di Joseph Losey
Voto del 10/09/2009 07:38:27
Voto visitatori: 8,14 (7 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte SCARFACE (1932)
Regia di Howard Hawks
Voto del 09/09/2009 20:22:17
Voto visitatori: 8,87 (82 commenti)
Voto: 7 ![]()
1 risposta MIO ZIO D'AMERICA
Regia di Alain Resnais
Voto del 09/09/2009 18:31:19
Voto visitatori: 7,42 (6 commenti)
Voto: 9
PATHER PANCHALI - IL LAMENTO SUL SENTIERO
Regia di Satyajit Ray
Voto del 07/09/2009 07:33:36
Voto visitatori: 9 (8 commenti)
Voto: 10
SOLARIS (1972)
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 06/09/2009 20:04:23
Voto visitatori: 8,5 (104 commenti)
Voto: 5
ASSASSINI NATI
Regia di Oliver Stone
Voto del 06/09/2009 19:09:27
Voto visitatori: 7,39 (225 commenti)
Voto: 7,5
PADRE PADRONE
Regia di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Voto del 06/09/2009 11:36:44
Voto visitatori: 8,23 (15 commenti)
Voto: 8,5
LA BALLATA DI CABLE HOGUE
Regia di Sam Peckinpah
Voto del 05/09/2009 07:48:05
Voto visitatori: 7,92 (33 commenti)
Voto: 8,5
L'OMBRA DEL DUBBIO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 04/09/2009 18:19:03
Voto visitatori: 7,81 (54 commenti)
Voto: 7,5
L'UOMO CHE FUGGI' DAL FUTURO
Regia di George Lucas
Voto del 04/09/2009 18:09:30
Voto visitatori: 7,23 (48 commenti)
Voto: 7,5
SENZA TETTO NE' LEGGE
Regia di Agnès Varda
Voto del 03/09/2009 20:20:26
Voto visitatori: 7,43 (7 commenti)
Voto: 8
GOSTANZA DA LIBBIANO
Regia di Paolo Benvenuti
Voto del 03/09/2009 18:22:22
Voto visitatori: 8 (5 commenti)
Voto: 7,5
HAROLD E MAUDE
Regia di Hal Ashby
Voto del 02/09/2009 19:09:58
Voto visitatori: 8,05 (58 commenti)
Voto: 10 ![]()
12 risposte IL RACCONTO DEI RACCONTI
Regia di Yuri Norstein
Voto del 02/09/2009 07:40:33
Voto visitatori: 9,11 (31 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
2 risposte EVA CONTRO EVA
Regia di Joseph L. Mankiewicz
Voto del 01/09/2009 20:18:10
Voto visitatori: 8,84 (64 commenti)
Voto: 8,5
STASERA HO VINTO ANCH'IO
Regia di Robert Wise
Voto del 01/09/2009 20:09:22
Voto visitatori: 8,38 (8 commenti)
Film commentati: 605 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow