al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 7,5 inferiore alla media
32 risposte
C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 25/02/2010 17:51:29
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media
2 risposte
ANATOMIA DI UN RAPIMENTO
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 23/02/2010 20:29:56
Voto visitatori: 8,17 (27 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media INSOMNIA
Regia di Christopher Nolan
Voto del 23/02/2010 18:43:04
Voto visitatori: 7,8 (803 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media THE OTHERS
Regia di Alejandro Amenabar
Voto del 22/02/2010 13:45:49
Voto visitatori: 8,15 (497 commenti)

Voto: 2 inferiore alla media
7 risposte
ATTILA, FLAGELLO DI DIO
Regia di Castellano, Pipolo
Voto del 22/02/2010 13:35:50
Voto visitatori: 6,48 (140 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
IL GUSTO DEL SAKE'
Regia di Yasujiro Ozu
Voto del 21/02/2010 13:25:20
Voto visitatori: 8,25 (6 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media ADELE H. - UNA STORIA D'AMORE
Regia di Francois Truffaut
Voto del 21/02/2010 11:55:56
Voto visitatori: 8,19 (24 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
1 risposta
STROMBOLI TERRA DI DIO
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 19/02/2010 18:26:27
Voto visitatori: 7,86 (14 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media LA STRANA COPPIA
Regia di Gene Saks
Voto del 18/02/2010 18:52:24
Voto visitatori: 8,11 (46 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
3 risposte
LA MASCHERA DEL DEMONIO
Regia di Mario Bava
Voto del 18/02/2010 18:43:10
Voto visitatori: 7,85 (78 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
2 risposte
IL LADRO DI BAMBINI
Regia di Gianni Amelio
Voto del 17/02/2010 18:02:33
Voto visitatori: 8,04 (28 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
50 risposte
AVATAR
Regia di James Cameron
Voto del 15/02/2010 16:02:39
Voto visitatori: 7,78 (1039 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media CAPE FEAR - IL PROMONTORIO DELLA PAURA
Regia di Martin Scorsese
Voto del 14/02/2010 20:24:45
Voto visitatori: 7,5 (211 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media STORIA IMMORTALE
Regia di Orson Welles
Voto del 12/02/2010 17:43:03
Voto visitatori: 7,73 (13 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media UCCELLACCI E UCCELLINI
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 11/02/2010 19:24:37
Voto visitatori: 7,57 (58 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
4 risposte
ICHI THE KILLER
Regia di Takashi Miike
Voto del 09/02/2010 19:28:45
Voto visitatori: 8,08 (205 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media PICCOLI OMICIDI TRA AMICI
Regia di Danny Boyle
Voto del 09/02/2010 18:36:54
Voto visitatori: 6,99 (67 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media GIUNGLA D'ASFALTO
Regia di John Huston
Voto del 07/02/2010 12:22:55
Voto visitatori: 8,72 (36 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
8 risposte
IL MIGLIO VERDE
Regia di Frank Darabont
Voto del 07/02/2010 12:20:48
Voto visitatori: 8,62 (407 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media NAUSICAA DELLA VALLE DEL VENTO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 05/02/2010 17:35:00
Voto visitatori: 7,79 (73 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media BREVE INCONTRO
Regia di David Lean
Voto del 05/02/2010 10:19:51
Voto visitatori: 8,43 (20 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
5 risposte
UNA MOGLIE
Regia di John Cassavetes
Voto del 03/02/2010 09:11:27
Voto visitatori: 8,77 (22 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
3 risposte
LA SAGGEZZA NEL SANGUE
Regia di John Huston
Voto del 01/02/2010 09:40:08
Voto visitatori: 8,44 (8 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media PLATOON
Regia di Oliver Stone
Voto del 01/02/2010 09:37:03
Voto visitatori: 7,9 (141 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
7 risposte
MOON
Regia di Duncan Jones
Voto del 30/01/2010 20:32:23
Voto visitatori: 7,6 (308 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL COLORE DELLA MENZOGNA
Regia di Claude Chabrol
Voto del 27/01/2010 11:02:14
Voto visitatori: 8,05 (11 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media I DIAVOLI
Regia di Ken Russell
Voto del 25/01/2010 16:13:08
Voto visitatori: 8,3 (43 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media SIN CITY
Regia di Frank Miller, Robert Rodriguez
Voto del 25/01/2010 16:07:07
Voto visitatori: 7,47 (591 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
IL PISTOLERO
Regia di Don Siegel
Voto del 25/01/2010 11:13:53
Voto visitatori: 7,78 (27 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
9 risposte
AMERICA OGGI
Regia di Robert Altman
Voto del 21/01/2010 06:48:38
Voto visitatori: 8,56 (63 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media
7 risposte
FA LA COSA GIUSTA
Regia di Spike Lee
Voto del 17/01/2010 16:29:00
Voto visitatori: 7,36 (73 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
11 risposte
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 16/01/2010 11:36:03
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media SWEET MOVIE - DOLCEFILM
Regia di Dusan Makavejev
Voto del 15/01/2010 20:05:08
Voto visitatori: 7,4 (21 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
2 risposte
ALLUCINAZIONE PERVERSA
Regia di Adrian Lyne
Voto del 15/01/2010 11:21:22
Voto visitatori: 7,92 (124 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media THE HAND
Regia di Jiri Trnka
Voto del 13/01/2010 20:36:56
Voto visitatori: 9,08 (6 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ROCCO E I SUOI FRATELLI
Regia di Luchino Visconti
Voto del 11/01/2010 19:50:52
Voto visitatori: 9,01 (46 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
3 risposte
HAKUCHI - L'IDIOTA
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 09/01/2010 19:36:44
Voto visitatori: 8,61 (9 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media
2 risposte
SUSANNA
Regia di Howard Hawks
Voto del 09/01/2010 11:35:59
Voto visitatori: 8,57 (36 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media LA BELLA E LA BESTIA (1946)
Regia di Jean Cocteau
Voto del 08/01/2010 10:49:44
Voto visitatori: 7,25 (4 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media TAMBURI LONTANI
Regia di Raoul Walsh
Voto del 06/01/2010 20:33:57
Voto visitatori: 7,71 (7 commenti)

Film commentati: 605 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073716 commenti su 53959 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net