al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9,5 simile o uguale alla media LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 09/01/2007 21:53:54
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media LUCI DELLA RIBALTA
Regia di Charles Chaplin
Voto del 07/01/2007 16:36:22
Voto visitatori: 9,12 (62 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media PSYCO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 03/01/2007 00:31:43
Voto visitatori: 9,11 (410 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
3 risposte
IL FIUME ROSSO
Regia di Howard Hawks
Voto del 31/12/2006 18:40:24
Voto visitatori: 8,56 (18 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
7 risposte
SCARFACE (1932)
Regia di Howard Hawks
Voto del 27/12/2006 22:42:57
Voto visitatori: 8,87 (82 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
1 risposta
MONSIEUR VERDOUX
Regia di Charles Chaplin
Voto del 25/12/2006 17:27:42
Voto visitatori: 9,13 (50 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media OSSESSIONE
Regia di Luchino Visconti
Voto del 24/12/2006 14:52:13
Voto visitatori: 8,2 (37 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
6 risposte
IL GRANDE DITTATORE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 11/12/2006 19:48:39
Voto visitatori: 8,99 (222 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media HAPPY TOGETHER
Regia di Wong Kar-wai
Voto del 07/12/2006 19:56:21
Voto visitatori: 7,14 (18 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media LA SCONOSCIUTA
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 04/12/2006 19:25:58
Voto visitatori: 7,89 (188 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
4 risposte
M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 01/12/2006 23:25:44
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
9 risposte
LUCI DELLA CITTA'
Regia di Charles Chaplin
Voto del 26/11/2006 21:14:55
Voto visitatori: 9,11 (123 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media TERRA E LIBERTA'
Regia di Ken Loach
Voto del 22/11/2006 23:35:19
Voto visitatori: 7,86 (21 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
3 risposte
LA PASSIONE DI GIOVANNA D'ARCO
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 16/11/2006 23:07:49
Voto visitatori: 9,54 (41 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
5 risposte
IL VENTO CHE ACCAREZZA L'ERBA
Regia di Ken Loach
Voto del 12/11/2006 23:17:23
Voto visitatori: 7,53 (66 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
3 risposte
QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 09/11/2006 22:36:04
Voto visitatori: 8,86 (259 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA CORAZZATA POTEMKIN
Regia di Sergej M. Ejzenstejn
Voto del 05/11/2006 23:07:20
Voto visitatori: 8,54 (62 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media IL GRANDE FREDDO
Regia di Lawrence Kasdan
Voto del 01/11/2006 23:38:40
Voto visitatori: 7,15 (52 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
2 risposte
IL FASCINO DISCRETO DELLA BORGHESIA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 24/10/2006 22:22:18
Voto visitatori: 8,52 (159 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
2 risposte
TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 08/10/2006 18:05:23
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media SALO' O LE 120 GIORNATE DI SODOMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 04/10/2006 22:01:41
Voto visitatori: 7,84 (191 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media NUOVOMONDO
Regia di Emanuele Crialese
Voto del 01/10/2006 21:35:05
Voto visitatori: 7,77 (113 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
4 risposte
IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI
Regia di Robert Wiene
Voto del 28/09/2006 19:54:14
Voto visitatori: 9,11 (79 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media
5 risposte
QUERELLE DE BREST
Regia di Rainer Werner Fassbinder
Voto del 26/09/2006 22:22:33
Voto visitatori: 8,07 (14 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
9 risposte
C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 13/09/2006 20:02:13
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media MAURICE
Regia di James Ivory
Voto del 20/08/2006 13:59:26
Voto visitatori: 8,06 (17 commenti)

Voto: 8 superiore alla media IL CAIMANO
Regia di Nanni Moretti
Voto del 05/08/2006 17:23:37
Voto visitatori: 6,53 (204 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media RADIO AMERICA
Regia di Robert Altman
Voto del 31/07/2006 19:04:15
Voto visitatori: 6,59 (41 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media IL MIO MIGLIOR NEMICO
Regia di Carlo Verdone
Voto del 31/07/2006 18:56:28
Voto visitatori: 6,89 (310 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PRIMAVERA, ESTATE, AUTUNNO, INVERNO... E ANCORA PRIMAVERA
Regia di Kim Ki-duk
Voto del 28/06/2006 22:33:25
Voto visitatori: 8,34 (134 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL POSTO DELLE FRAGOLE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 17/06/2006 17:02:56
Voto visitatori: 8,88 (201 commenti)

Voto: 10 superiore alla media STALKER
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 11/06/2006 23:08:02
Voto visitatori: 8,71 (282 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media NOSFERATU
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau
Voto del 10/06/2006 18:05:56
Voto visitatori: 8,8 (146 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
4 risposte
BLADE RUNNER
Regia di Ridley Scott
Voto del 04/06/2006 16:16:50
Voto visitatori: 8,73 (538 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 29/05/2006 19:36:08
Voto visitatori: 8,8 (182 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
1 risposta
VOLVER
Regia di Pedro Almodovar
Voto del 25/05/2006 13:55:19
Voto visitatori: 7,51 (174 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
6 risposte
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 13/05/2006 16:47:12
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
6 risposte
ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 07/05/2006 23:29:36
Voto visitatori: 8,9 (819 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media BOYS DON'T CRY
Regia di Kimberly Peirce
Voto del 05/05/2006 22:38:52
Voto visitatori: 7,76 (86 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PRISCILLA, LA REGINA DEL DESERTO
Regia di Stephan Elliott
Voto del 05/05/2006 22:27:23
Voto visitatori: 7,89 (44 commenti)

Film commentati: 733 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073685 commenti su 53959 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net