al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9 simile o uguale alla media LA DOLCE VITA
Regia di Federico Fellini
Voto del 16/06/2012 05:46:54
Voto visitatori: 8,58 (128 commenti)

Voto: 8 superiore alla media IL DISPREZZO
Regia di Jean-Luc Godard
Voto del 11/02/2012 17:15:58
Voto visitatori: 6,96 (23 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IN BRUGES - LA COSCIENZA DELL'ASSASSINO
Regia di Martin McDonagh
Voto del 11/01/2012 16:02:08
Voto visitatori: 7,45 (236 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media SOGNI E DELITTI
Regia di Woody Allen
Voto del 06/05/2009 20:19:47
Voto visitatori: 6,49 (179 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
1 risposta
LANCILLOTTO E GINEVRA
Regia di Robert Bresson
Voto del 24/03/2009 10:37:02
Voto visitatori: 8,08 (6 commenti)

Voto: 10 superiore alla media UN CONDANNATO A MORTE E' FUGGITO
Regia di Robert Bresson
Voto del 20/03/2009 17:40:11
Voto visitatori: 8,64 (29 commenti)

Voto: 10 superiore alla media 2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 18/03/2009 17:34:49
Voto visitatori: 8,92 (744 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL DIAVOLO PROBABILMENTE
Regia di Robert Bresson
Voto del 12/03/2009 11:29:53
Voto visitatori: 7,09 (17 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
3 risposte
LA CAGNA (1931)
Regia di Jean Renoir
Voto del 13/01/2009 09:40:24
Voto visitatori: 8,6 (5 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
2 risposte
EMBER - IL MISTERO DELLA CITTA' DI LUCE
Regia di Gil Kenan
Voto del 09/01/2009 12:48:25
Voto visitatori: 6,22 (79 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media
2 risposte
THE SPIRIT
Regia di Frank Miller
Voto del 09/01/2009 12:29:28
Voto visitatori: 5,17 (112 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media L'ANGELO DEL MALE
Regia di Jean Renoir
Voto del 08/01/2009 10:18:04
Voto visitatori: 8,5 (20 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA SCAMPAGNATA
Regia di Jean Renoir
Voto del 08/01/2009 09:58:08
Voto visitatori: 8,77 (15 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA GRANDE ILLUSIONE
Regia di Jean Renoir
Voto del 07/01/2009 00:28:05
Voto visitatori: 8,79 (31 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL FIUME (1951)
Regia di Jean Renoir
Voto del 06/01/2009 23:49:37
Voto visitatori: 8,9 (5 commenti)

Voto: 10 superiore alla media L'ARMATA BRANCALEONE
Regia di Mario Monicelli
Voto del 19/10/2008 22:06:03
Voto visitatori: 8,57 (119 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 15/10/2008 23:42:35
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media
8 risposte
BURN AFTER READING - A PROVA DI SPIA
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 13/10/2008 17:41:39
Voto visitatori: 6,61 (306 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media DIARIO DI UN LADRO
Regia di Robert Bresson
Voto del 13/10/2008 00:15:52
Voto visitatori: 8,4 (20 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media IL SORPASSO
Regia di Dino Risi
Voto del 05/10/2008 23:04:47
Voto visitatori: 9,03 (217 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
56 risposte
UNA TOMBA PER LE LUCCIOLE
Regia di Isao Takahata
Voto del 22/09/2008 23:20:34
Voto visitatori: 8,74 (190 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media I 400 COLPI
Regia di Francois Truffaut
Voto del 20/08/2008 12:22:27
Voto visitatori: 8,62 (112 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media LA GRANDE GUERRA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 02/08/2008 12:44:53
Voto visitatori: 9,11 (179 commenti)

Voto: 10 superiore alla media M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 27/07/2008 14:58:06
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
3 risposte
GIU' LA TESTA
Regia di Sergio Leone
Voto del 02/06/2008 13:08:50
Voto visitatori: 8,54 (128 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA REGOLA DEL GIOCO
Regia di Jean Renoir
Voto del 18/04/2008 19:47:03
Voto visitatori: 8,7 (20 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 21/07/2007 10:50:55
Voto visitatori: 8,8 (182 commenti)

Voto: 9 superiore alla media IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 19/07/2007 21:16:45
Voto visitatori: 7,46 (35 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL PONTE SUL FIUME KWAI
Regia di David Lean
Voto del 08/07/2007 21:30:43
Voto visitatori: 8,48 (42 commenti)

Voto: 9 superiore alla media
4 risposte
UCCELLACCI E UCCELLINI
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 08/07/2007 12:07:30
Voto visitatori: 7,57 (58 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
1 risposta
IL CIELO SOPRA BERLINO
Regia di Wim Wenders
Voto del 23/05/2007 10:07:03
Voto visitatori: 7,89 (76 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
4 risposte
LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 22/05/2007 00:26:04
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
13 risposte
LE ALI DELLA LIBERTA'
Regia di Frank Darabont
Voto del 21/05/2007 20:46:57
Voto visitatori: 9,01 (598 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SCIUSCIA'
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 21/05/2007 20:03:16
Voto visitatori: 8,95 (40 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
6 risposte
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 15/05/2007 00:20:28
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
4 risposte
I MAGNIFICI SETTE
Regia di John Sturges
Voto del 12/05/2007 17:48:11
Voto visitatori: 7,75 (51 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 12/05/2007 17:04:14
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
1 risposta
VIVERE - IKIRU
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 11/05/2007 22:24:23
Voto visitatori: 9,08 (44 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
6 risposte
THE DEPARTED - IL BENE E IL MALE
Regia di Martin Scorsese
Voto del 16/03/2007 19:50:27
Voto visitatori: 8,07 (600 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media
8 risposte
EYES WIDE SHUT
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 15/03/2007 20:12:27
Voto visitatori: 7,89 (358 commenti)

Film commentati: 40 Pagina 1

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1074116 commenti su 54113 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net