al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 10 superiore alla media 2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/06/2009 07:32:50
Voto visitatori: 8,91 (741 commenti)

Voto: 10 superiore alla media 8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 04/08/2009 20:22:18
Voto visitatori: 8,8 (178 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
AGUIRRE FURORE DI DIO
Regia di Werner Herzog
Voto del 26/07/2009 20:43:12
Voto visitatori: 8,47 (71 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
BELLA DI GIORNO
Regia di Luis Buñuel
Voto del 17/03/2010 08:13:54
Voto visitatori: 8,24 (69 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media FANNY & ALEXANDER
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 14/10/2010 18:47:27
Voto visitatori: 9,12 (74 commenti)

Voto: 10 superiore alla media GLI UCCELLI
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 14/08/2009 20:17:25
Voto visitatori: 8,14 (204 commenti)

Voto: 10 superiore alla media HIROSHIMA MON AMOUR
Regia di Alain Resnais
Voto del 09/08/2009 19:09:00
Voto visitatori: 8,57 (38 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media I RACCONTI DELLA LUNA PALLIDA D'AGOSTO
Regia di Kenji Mizoguchi
Voto del 25/07/2009 11:56:34
Voto visitatori: 9,17 (33 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
12 risposte
IL RACCONTO DEI RACCONTI
Regia di Yuri Norstein
Voto del 02/09/2009 07:40:33
Voto visitatori: 9,14 (29 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 28/06/2009 20:45:20
Voto visitatori: 8,86 (258 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
LA CORAZZATA POTEMKIN
Regia di Sergej M. Ejzenstejn
Voto del 13/08/2009 09:06:27
Voto visitatori: 8,54 (62 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA PASSIONE DI GIOVANNA D'ARCO
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 29/06/2009 16:24:00
Voto visitatori: 9,51 (39 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
4 risposte
LA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 28/07/2009 20:17:27
Voto visitatori: 8,84 (195 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA STRADA
Regia di Federico Fellini
Voto del 29/06/2009 07:10:25
Voto visitatori: 8,62 (65 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 13/07/2009 06:02:19
Voto visitatori: 9,04 (173 commenti)

Voto: 10 superiore alla media L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 28/06/2009 16:44:13
Voto visitatori: 8,25 (36 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
6 risposte
L'ARMATA BRANCALEONE
Regia di Mario Monicelli
Voto del 06/10/2009 12:32:59
Voto visitatori: 8,57 (118 commenti)

Voto: 10 superiore alla media L'UOMO DI ARAN
Regia di Robert J. Flaherty
Voto del 29/06/2009 08:58:13
Voto visitatori: 8,05 (10 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
RAN
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 01/07/2009 17:39:09
Voto visitatori: 8,91 (90 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 31/03/2010 18:39:56
Voto visitatori: 9 (874 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SOLARIS (1972)
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 06/09/2009 20:04:23
Voto visitatori: 8,5 (104 commenti)

Voto: 10 superiore alla media TABU'
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau, Robert J. Flaherty
Voto del 28/07/2009 19:50:31
Voto visitatori: 8,57 (7 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
3 risposte
TARDA PRIMAVERA
Regia di Yasujiro Ozu
Voto del 25/03/2010 13:05:53
Voto visitatori: 9,55 (11 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 29/06/2009 15:47:17
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
UN CONDANNATO A MORTE E' FUGGITO
Regia di Robert Bresson
Voto del 30/06/2009 06:54:47
Voto visitatori: 8,63 (28 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
5 risposte
UNA MOGLIE
Regia di John Cassavetes
Voto del 03/02/2010 09:11:27
Voto visitatori: 8,9 (20 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media VIAGGIO A TOKYO
Regia di Yasujiro Ozu
Voto del 09/07/2009 07:21:10
Voto visitatori: 9,18 (31 commenti)

Voto: 10 superiore alla media VIRIDIANA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 29/06/2009 16:03:58
Voto visitatori: 8,59 (37 commenti)

Voto: 10 superiore alla media VITE VENDUTE
Regia di Henri-Georges Clouzot
Voto del 12/03/2010 18:03:23
Voto visitatori: 8,72 (27 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
3 risposte
VOLTI
Regia di John Cassavetes
Voto del 07/03/2010 12:11:18
Voto visitatori: 8,67 (9 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media ADELE H. - UNA STORIA D'AMORE
Regia di Francois Truffaut
Voto del 21/02/2010 11:55:56
Voto visitatori: 8,19 (24 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
9 risposte
AMERICA OGGI
Regia di Robert Altman
Voto del 21/01/2010 06:48:38
Voto visitatori: 8,56 (62 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media
2 risposte
ANATOMIA DI UN RAPIMENTO
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 23/02/2010 20:29:56
Voto visitatori: 8,13 (24 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media ANDREJ RUBLEV
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 29/06/2009 06:54:03
Voto visitatori: 8,95 (56 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
11 risposte
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 16/01/2010 11:36:03
Voto visitatori: 9,06 (276 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 15/07/2009 07:12:23
Voto visitatori: 8,9 (816 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
1 risposta
AU HASARD BALTHAZAR
Regia di Robert Bresson
Voto del 03/07/2009 19:24:36
Voto visitatori: 8,72 (23 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
1 risposta
BARRY LYNDON
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 07/07/2009 17:38:15
Voto visitatori: 8,9 (319 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media
2 risposte
BLOW UP
Regia di Michelangelo Antonioni
Voto del 02/01/2010 11:58:27
Voto visitatori: 7,75 (68 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media EYES WIDE SHUT
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 17/10/2009 19:01:02
Voto visitatori: 7,88 (354 commenti)

Film commentati: 605 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

 NEW
abigail (2024)accattaromaancora un'estateanother endanselmarcadianaugure - ritorno alle originiautobiography - il ragazzo e il generaleback to blackbrigitte bardot forevercattiverie a domicilioc'era una volta in bhutanchallengerscivil warcoincidenze d'amorecome fratelli - abang e adikconfidenzadamseldicono di tedrive-away dollsdune - parte duee la festa continua!ennio doris - c'e' anche domanieravamo bambinifantastic machinefino alla fine della musicaflaminiaforce of nature - oltre l'ingannogarfield - una missione gustosaghostbusters - minaccia glacialegli agnelli possono pascolare in pacegodzilla e kong - il nuovo impero
 NEW
i dannatii delinquentii misteri del bar etoile
 NEW
if - gli amici immaginariil caso josetteil cassetto segretoil coraggio di blancheil diavolo e' dragan cyganil gusto delle coseil mio amico robotil mio posto e' quiil posto (2024)il regno del pianeta delle scimmieil segreto di liberatoil teorema di margheritaimaginaryinshallah a boykina e yuk alla scoperta del mondokung fu panda 4la moglie del presidentela profezia del malela seconda vitala terra promessala zona d'interessel'estate di cleolos colonosmay decembermemory (2023)
 NEW
metamorphosis (2024)monkey manmothers' instinctneve (2024)
 NEW
niente da perdere (2024)non volere volareomen - l'origine del presagio
 HOT R
povere creature!priscillarace for glory - audi vs lanciarebel moon - parte 2: la sfregiatricered (2022)ricky stanicky - l'amico immaginario
 NEW
ritratto di un amoreroad house (2024)
 NEW
samadsaro' con tese solo fossi un orsosei fratellishirley: in corsa per la casa biancasolo per mesopravvissuti (2022)spy x family code: whitesull'adamant - dove l'impossibile diventa possibile
 NEW
superlunatatami - una donna in lotta per la liberta'the animal kingdomthe fall guythe rapture - le ravissementtito e vinni - a tutto ritmototem - il mio soletroppo azzurroun altro ferragostoun mondo a parte (2024)una spiegazione per tutto
 NEW
una storia neravita da gattovite vendute (2024)zafira, l'ultima reginazamora

1050598 commenti su 50771 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

BLACKOUT (2023)BURNING DAYSCABRINICURSE OF HUMPTY DUMPTY 3GORATHHUMANEIL CLAN DEL QUARTIERE LATINOIL MOSTRUOSO DOTTOR CRIMENIL PRINCIPE DEL MIO CUOREIL SENSO DELLA VERTIGINELA NOTTE DEGLI AMANTILEDALISA FRANKENSTEINMAGGIE MOORE(S) - UN OMICIDIO DI TROPPOMORBOSITA'ONCE WITHIN A TIMEPENSIVEQUESTA VOLTA PARLIAMO DI UOMINISONG OF THE FLYTERRORE SULL'ISOLA DELL'AMORETHE AFTERTHE CURSE OF THE CLOWN MOTELTHE DEEP DARKTHE JACK IN THE BOX RISESTHE PHANTOM FROM 10.000 LEAGUES

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net