In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8,5
COSI' LONTANO COSI' VICINO
Regia di Wim Wenders
Voto del 28/03/2008 10:13:31
Voto visitatori: 6,41 (11 commenti)
Voto: 7,5
PORTE APERTE
Regia di Gianni Amelio
Voto del 28/03/2008 09:39:37
Voto visitatori: 7,78 (18 commenti)
Voto: 8
NOSFERATU - IL PRINCIPE DELLA NOTTE
Regia di Werner Herzog
Voto del 27/03/2008 16:14:37
Voto visitatori: 7,81 (102 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
2 risposte L'INFERNALE QUINLAN
Regia di Orson Welles
Voto del 25/03/2008 20:28:31
Voto visitatori: 8,83 (106 commenti)
Voto: 8,5
L'ULTIMA CORVE'
Regia di Hal Ashby
Voto del 24/03/2008 01:07:06
Voto visitatori: 7,79 (21 commenti)
Voto: 7,5
WILLIE WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO
Regia di Mel Stuart
Voto del 23/03/2008 20:06:12
Voto visitatori: 8,02 (120 commenti)
Voto: 7
PANE, AMORE E FANTASIA
Regia di Luigi Comencini
Voto del 22/03/2008 19:33:48
Voto visitatori: 7,93 (41 commenti)
Voto: 8,5
NON E' UN PAESE PER VECCHI
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 20/03/2008 11:42:46
Voto visitatori: 7,67 (624 commenti)
Voto: 9,5
L'UOMO CON LA MACCHINA DA PRESA
Regia di Dziga Vertov
Voto del 20/03/2008 10:11:47
Voto visitatori: 8,83 (20 commenti)
Voto: 7
IL SOCIO
Regia di Sydney Pollack
Voto del 19/03/2008 15:26:46
Voto visitatori: 6,71 (57 commenti)
Voto: 8,5
MILLION DOLLAR BABY
Regia di Clint Eastwood
Voto del 19/03/2008 15:17:19
Voto visitatori: 8,35 (573 commenti)
Voto: 8 ![]()
3 risposte LA GRANDE ABBUFFATA
Regia di Marco Ferreri
Voto del 18/03/2008 16:49:57
Voto visitatori: 8,24 (102 commenti)
Voto: 7
SPARTACUS
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 17/03/2008 11:53:47
Voto visitatori: 7,84 (89 commenti)
Voto: 7,5
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Regia di Jim Sharman
Voto del 16/03/2008 10:37:33
Voto visitatori: 8,21 (115 commenti)
Voto: 8
CRASH
Regia di David Cronenberg
Voto del 15/03/2008 15:18:44
Voto visitatori: 7,33 (136 commenti)
Voto: 8
LA PALLA NUMERO 13
Regia di Buster Keaton
Voto del 13/03/2008 15:12:08
Voto visitatori: 9,53 (49 commenti)
Voto: 9
LA PASSIONE DI GIOVANNA D'ARCO
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 12/03/2008 22:46:16
Voto visitatori: 9,54 (41 commenti)
Voto: 8
HAROLD E MAUDE
Regia di Hal Ashby
Voto del 11/03/2008 13:10:38
Voto visitatori: 8,05 (58 commenti)
Voto: 9
OLD BOY
Regia di Chan-wook Park
Voto del 09/03/2008 21:36:04
Voto visitatori: 8,33 (452 commenti)
Voto: 8,5
UNA GIORNATA PARTICOLARE
Regia di Ettore Scola
Voto del 07/03/2008 16:47:17
Voto visitatori: 8,73 (65 commenti)
Voto: 4
RICORDATI DI ME
Regia di Gabriele Muccino
Voto del 07/03/2008 11:42:52
Voto visitatori: 6,6 (410 commenti)
Voto: 8,5
MASH
Regia di Robert Altman
Voto del 06/03/2008 18:41:48
Voto visitatori: 7,98 (41 commenti)
Voto: 7,5
AFFARI DI CUORE
Regia di Mike Nichols
Voto del 06/03/2008 09:29:19
Voto visitatori: 6,28 (18 commenti)
Voto: 8
DUEL
Regia di Steven Spielberg
Voto del 06/03/2008 01:42:41
Voto visitatori: 7,95 (213 commenti)
Voto: 9
L'ATALANTE
Regia di Jean Vigo
Voto del 05/03/2008 10:32:20
Voto visitatori: 8,82 (30 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta LA GRANDE ILLUSIONE
Regia di Jean Renoir
Voto del 03/03/2008 00:17:51
Voto visitatori: 8,79 (31 commenti)
Voto: 7,5
SWEENEY TODD: IL DIABOLICO BARBIERE DI FLEET STREET
Regia di Tim Burton
Voto del 02/03/2008 12:25:01
Voto visitatori: 7,55 (329 commenti)
Voto: 9 ![]()
8 risposte VIALE DEL TRAMONTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 29/02/2008 09:28:22
Voto visitatori: 9,17 (199 commenti)
Voto: 9
SENSO
Regia di Luchino Visconti
Voto del 28/02/2008 09:32:24
Voto visitatori: 8,5 (35 commenti)
Voto: 1,5
TRE METRI SOPRA IL CIELO
Regia di Luca Lucini
Voto del 26/02/2008 23:49:21
Voto visitatori: 5,08 (461 commenti)
Voto: 10
TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 26/02/2008 16:02:16
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)
Voto: 6,5
INNAMORARSI
Regia di Ulu Grosbard
Voto del 25/02/2008 10:09:58
Voto visitatori: 6,84 (28 commenti)
Voto: 7
UNA SETTIMANA
Regia di Buster Keaton
Voto del 22/02/2008 16:19:35
Voto visitatori: 8,19 (18 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta JULES E JIM
Regia di Francois Truffaut
Voto del 21/02/2008 17:21:40
Voto visitatori: 8,31 (51 commenti)
Voto: 8,5
VERTIGINE
Regia di Otto Preminger
Voto del 20/02/2008 10:18:18
Voto visitatori: 8,38 (41 commenti)
Voto: 8,5
CROCEVIA DELLA MORTE
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 19/02/2008 15:05:44
Voto visitatori: 7,73 (115 commenti)
Voto: 6,5
BELLE TOUJOURS - BELLA SEMPRE
Regia di Manoel de Oliveira
Voto del 19/02/2008 00:07:24
Voto visitatori: 6,72 (9 commenti)
Voto: 6,5
LA GUERRA DI CHARLIE WILSON
Regia di Mike Nichols
Voto del 18/02/2008 12:04:09
Voto visitatori: 6,21 (80 commenti)
Voto: 9
UNA PURA FORMALITA'
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 17/02/2008 18:34:29
Voto visitatori: 8,52 (138 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
2 risposte LA DOLCE VITA
Regia di Federico Fellini
Voto del 15/02/2008 15:20:49
Voto visitatori: 8,58 (128 commenti)
Film commentati: 688 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow