In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 7,5
INSEPARABILI
Regia di David Cronenberg
Voto del 02/04/2009 02:17:28
Voto visitatori: 8,04 (109 commenti)
Voto: 5 ![]()
10 risposte ICHI THE KILLER
Regia di Takashi Miike
Voto del 02/04/2009 02:16:33
Voto visitatori: 8,08 (205 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
3 risposte LA FIAMMA DEL PECCATO
Regia di Billy Wilder
Voto del 28/03/2009 17:03:29
Voto visitatori: 9,1 (115 commenti)
Voto: 7,5
GRAN TORINO
Regia di Clint Eastwood
Voto del 26/03/2009 20:35:52
Voto visitatori: 8,48 (602 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta VIVERE - IKIRU
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 25/03/2009 17:11:31
Voto visitatori: 9,08 (44 commenti)
Voto: 7
L'ASSOLUZIONE
Regia di Ulu Grosbard
Voto del 25/03/2009 17:10:29
Voto visitatori: 6,39 (14 commenti)
Voto: 9
BERSAGLIO DI NOTTE
Regia di Arthur Penn
Voto del 18/03/2009 19:37:57
Voto visitatori: 7,83 (21 commenti)
Voto: 6,5
PLATOON
Regia di Oliver Stone
Voto del 18/03/2009 19:36:55
Voto visitatori: 7,9 (141 commenti)
Voto: 8
THE WRESTLER
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 18/03/2009 19:36:01
Voto visitatori: 7,89 (428 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta THE BUTTERFLY EFFECT
Regia di Eric Bress, J.Mackye Gruber
Voto del 13/03/2009 19:32:46
Voto visitatori: 7,88 (396 commenti)
Voto: 6
IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON
Regia di David Fincher
Voto del 12/03/2009 13:52:43
Voto visitatori: 7,29 (439 commenti)
Voto: 8,5
IL GENERALE - COME VINSI LA GUERRA
Regia di Buster Keaton
Voto del 12/03/2009 13:51:12
Voto visitatori: 8,96 (26 commenti)
Voto: 7
L'IMBALSAMATORE
Regia di Matteo Garrone
Voto del 09/03/2009 00:12:36
Voto visitatori: 6,95 (104 commenti)
Voto: 9
L'UOMO CHE NON C'ERA
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 04/03/2009 20:14:45
Voto visitatori: 8,34 (186 commenti)
Voto: 6,5
SILKWOOD
Regia di Mike Nichols
Voto del 04/03/2009 20:13:47
Voto visitatori: 7,39 (18 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta IL CUOCO, IL LADRO, SUA MOGLIE E L'AMANTE
Regia di Peter Greenaway
Voto del 01/03/2009 13:34:15
Voto visitatori: 8,53 (44 commenti)
Voto: 8
DIVORZIO ALL'ITALIANA
Regia di Pietro Germi
Voto del 01/03/2009 13:33:37
Voto visitatori: 8,81 (52 commenti)
Voto: 8,5
MISTERIOSO OMICIDIO A MANHATTAN
Regia di Woody Allen
Voto del 26/02/2009 18:03:25
Voto visitatori: 7,45 (73 commenti)
Voto: 8
COMPAGNI DI SCUOLA
Regia di Carlo Verdone
Voto del 26/02/2009 18:02:44
Voto visitatori: 8,05 (159 commenti)
Voto: 7,5
L'ORO DI NAPOLI
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 25/02/2009 20:12:19
Voto visitatori: 8,65 (31 commenti)
Voto: 8,5
LA COSA
Regia di John Carpenter
Voto del 24/02/2009 20:40:51
Voto visitatori: 8,57 (335 commenti)
Voto: 8 ![]()
3 risposte IL CLUB DEI 39
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 23/02/2009 15:15:01
Voto visitatori: 8,09 (46 commenti)
Voto: 7
2046
Regia di Wong Kar-Wai
Voto del 23/02/2009 01:15:56
Voto visitatori: 7,82 (91 commenti)
Voto: 10 ![]()
4 risposte GREED - RAPACITA'
Regia di Erich Von Stroheim
Voto del 22/02/2009 21:33:28
Voto visitatori: 9,5 (20 commenti)
Voto: 8,5
IL VIAGGIO NELLA LUNA
Regia di Georges Méliès
Voto del 19/02/2009 13:09:31
Voto visitatori: 8,31 (51 commenti)
Voto: 7,5
GREEN CARD - MATRIMONIO DI CONVENIENZA
Regia di Peter Weir
Voto del 19/02/2009 13:08:14
Voto visitatori: 7,61 (22 commenti)
Voto: 7,5
INFERNAL AFFAIRS
Regia di Andrew Lau, Alan Mak
Voto del 18/02/2009 11:53:44
Voto visitatori: 7,88 (77 commenti)
Voto: 6
A BEAUTIFUL MIND
Regia di Ron Howard
Voto del 16/02/2009 20:19:42
Voto visitatori: 8,1 (462 commenti)
Voto: 7
L'USCITA DALLE FABBRICHE LUMIERE
Regia di Louis Lumière
Voto del 16/02/2009 20:18:58
Voto visitatori: 8,03 (39 commenti)
Voto: 9 ![]()
3 risposte AMANTI PERDUTI
Regia di Marcel Carné
Voto del 15/02/2009 19:21:42
Voto visitatori: 8,92 (13 commenti)
Voto: 6,5
ACHTUNG! BANDITI!
Regia di Carlo Lizzani
Voto del 15/02/2009 19:20:57
Voto visitatori: 6,73 (11 commenti)
Voto: 6
MEMENTO
Regia di Christopher Nolan
Voto del 11/02/2009 15:43:33
Voto visitatori: 8,39 (468 commenti)
Voto: 8
DIES IRAE
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 10/02/2009 12:50:02
Voto visitatori: 9,33 (32 commenti)
Voto: 7
RIDERE PER RIDERE
Regia di John Landis
Voto del 08/02/2009 16:11:03
Voto visitatori: 7 (15 commenti)
Voto: 8
BUBBLE
Regia di Steven Soderbergh
Voto del 07/02/2009 02:35:58
Voto visitatori: 6,45 (48 commenti)
Voto: 7,5
LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 07/02/2009 02:35:14
Voto visitatori: 9,09 (82 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta IL SEME DELLA FOLLIA
Regia di John Carpenter
Voto del 04/02/2009 17:50:58
Voto visitatori: 8,02 (261 commenti)
Voto: 7,5
VUOTI A RENDERE
Regia di Jan Sverak
Voto del 02/02/2009 21:25:09
Voto visitatori: 7 (42 commenti)
Voto: 8
THE DREAMERS - I SOGNATORI
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 02/02/2009 00:09:09
Voto visitatori: 6,08 (229 commenti)
Voto: 8,5
RAPINA A MANO ARMATA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 31/01/2009 13:28:06
Voto visitatori: 8,35 (120 commenti)
Film commentati: 688 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow