In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8,5
METROPOLIS (1927)
Regia di Fritz Lang
Voto del 22/08/2026 23:30:38
Voto visitatori: 8,79 (92 commenti)
Voto: 7
LA CANZONE DEL MARE
Regia di Tomm Moore
Voto del 22/08/2026 23:28:44
Voto visitatori: 7,77 (11 commenti)
Voto: 5,5
THE LOST CITY (2022)
Regia di Adam Nee, Aaron Nee
Voto del 20/08/2026 13:53:05
Voto visitatori: 5,3 (10 commenti)
Voto: 6
I FRATELLI GRIMM E L'INCANTEVOLE STREGA
Regia di Terry Gilliam
Voto del 16/08/2026 22:26:00
Voto visitatori: 5,91 (163 commenti)
Voto: 8,5
FITZCARRALDO
Regia di Werner Herzog
Voto del 13/08/2026 22:41:13
Voto visitatori: 8,3 (48 commenti)
Voto: 7,5
PARTHENOPE
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 13/08/2026 19:18:53
Voto visitatori: 6,21 (43 commenti)
Voto: 6,5
ASTEROID CITY
Regia di Wes Anderson
Voto del 11/08/2026 15:07:52
Voto visitatori: 6,24 (29 commenti)
Voto: 6
I SEGRETI DI BROKEBACK MOUNTAIN
Regia di Ang Lee
Voto del 11/08/2026 15:05:56
Voto visitatori: 8,03 (440 commenti)
Voto: 7
THE MASTER
Regia di Paul Thomas Anderson
Voto del 06/08/2026 10:46:44
Voto visitatori: 6,44 (70 commenti)
Voto: 6
GODZILLA (2014)
Regia di Gareth Edwards
Voto del 03/08/2026 12:41:45
Voto visitatori: 6,2 (164 commenti)
Voto: 9
IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 01/08/2026 22:28:33
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)
Voto: 6,5
IL CAVALIERE PALLIDO
Regia di Clint Eastwood
Voto del 31/07/2026 23:20:48
Voto visitatori: 7,4 (36 commenti)
Voto: 6
STARDUST
Regia di Matthew Vaughn
Voto del 31/07/2026 23:19:10
Voto visitatori: 7,35 (203 commenti)
Voto: 3
THE BLAIR WITCH PROJECT - IL MISTERO DELLA STREGA DI BLAIR
Regia di Eduardo Sánchez, Daniel Myrick
Voto del 29/07/2026 22:13:27
Voto visitatori: 6,16 (302 commenti)
Voto: 8,5
ROMA
Regia di Federico Fellini
Voto del 28/07/2026 20:39:57
Voto visitatori: 8,01 (41 commenti)
Voto: 7,5
THIRST
Regia di Chan-wook Park
Voto del 27/07/2026 21:42:16
Voto visitatori: 7,38 (44 commenti)
Voto: 6,5
LADY VENDETTA - SYMPATHY FOR LADY VENGEANCE
Regia di Chan-wook Park
Voto del 27/07/2026 21:40:53
Voto visitatori: 7,53 (167 commenti)
Voto: 7,5
MR. VENDETTA - SYMPATHY FOR MR. VENGEANCE
Regia di Chan-wook Park
Voto del 27/07/2026 21:39:43
Voto visitatori: 7,49 (108 commenti)
Voto: 6,5
WASABI
Regia di Gérard Krawczyk
Voto del 27/07/2026 21:12:46
Voto visitatori: 6,76 (89 commenti)
Voto: 6
L'ISOLA DELLE COPPIE
Regia di Peter Billingsley
Voto del 26/07/2026 21:52:05
Voto visitatori: 5,12 (46 commenti)
Voto: 6,5
PERFECT BLUE
Regia di Satoshi Kon
Voto del 26/07/2026 21:50:39
Voto visitatori: 8,26 (70 commenti)
Voto: 7,5
QUANDO C'ERA MARNIE
Regia di Hiromasa Yonebayashi
Voto del 26/07/2026 21:48:03
Voto visitatori: 8,03 (18 commenti)
Voto: 7,5
LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE
Regia di Isao Takahata
Voto del 26/07/2026 21:43:52
Voto visitatori: 9,08 (25 commenti)
Voto: 8
SI ALZA IL VENTO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:42:45
Voto visitatori: 7,94 (48 commenti)
Voto: 6
I RACCONTI DI TERRAMARE
Regia di Goro Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:38:00
Voto visitatori: 6,53 (40 commenti)
Voto: 6
LA CITTA' INCANTATA
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:36:11
Voto visitatori: 8,57 (488 commenti)
Voto: 6,5
PIOGGIA DI RICORDI
Regia di Isao Takahata
Voto del 26/07/2026 21:34:36
Voto visitatori: 8,17 (18 commenti)
Voto: 6
UNA TOMBA PER LE LUCCIOLE
Regia di Isao Takahata
Voto del 26/07/2026 21:33:35
Voto visitatori: 8,74 (190 commenti)
Voto: 6,5
IL MIO VICINO TOTORO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:31:54
Voto visitatori: 8,39 (166 commenti)
Voto: 6
LUPIN III E IL CASTELLO DI CAGLIOSTRO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:26:31
Voto visitatori: 8,05 (89 commenti)
Voto: 6
PRINCIPESSA MONONOKE
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:22:45
Voto visitatori: 8,65 (184 commenti)
Voto: 6,5
IL CASTELLO NEL CIELO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:20:55
Voto visitatori: 8,26 (84 commenti)
Voto: 7,5
PORCO ROSSO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:20:05
Voto visitatori: 7,96 (128 commenti)
Voto: 7
NAUSICAA DELLA VALLE DEL VENTO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 26/07/2026 21:18:47
Voto visitatori: 7,79 (73 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta IL GATTO CON GLI STIVALI 2 - L'ULTIMO DESIDERIO
Regia di Joel Crawford
Voto del 23/07/2026 20:16:29
Voto visitatori: 7,41 (11 commenti)
Voto: 5
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Regia di Riccardo Milani
Voto del 23/07/2026 20:14:59
Voto visitatori: 6,31 (48 commenti)
Voto: 8
MULAN
Regia di Tony Bancroft, Barry Cook
Voto del 23/07/2026 20:13:40
Voto visitatori: 7,57 (83 commenti)
Voto: 6,5
MULAN (2020)
Regia di Niki Caro
Voto del 23/07/2026 20:12:11
Voto visitatori: 5,61 (14 commenti)
Voto: 6,5
20 ANNI DI MENO
Regia di Marie-Charlotte Moreau
Voto del 23/07/2026 20:10:46
Voto visitatori: 5,97 (18 commenti)
Voto: 7
UN PIANO PERFETTO
Regia di Pascal Chaumeil
Voto del 23/07/2026 20:09:14
Voto visitatori: 6,87 (27 commenti)
Film commentati: 181 Pagina 1 2 3 4 5
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow