al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
5 risposte
FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 23/06/2009 11:07:18
Voto visitatori: 8,89 (665 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
2 risposte
L'ESTATE DI KIKUJIRO
Regia di Takeshi Kitano
Voto del 23/06/2009 10:53:11
Voto visitatori: 8,37 (65 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media UNA NOTTE DA LEONI
Regia di Todd Phillips
Voto del 21/06/2009 20:11:16
Voto visitatori: 7,51 (504 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
4 risposte
A BUG'S LIFE
Regia di John Lasseter, Andrew Stanton
Voto del 08/06/2009 08:30:52
Voto visitatori: 7,4 (100 commenti)

Voto: 8 superiore alla media
7 risposte
UOMINI CHE ODIANO LE DONNE
Regia di Niels Arden Oplev
Voto del 01/06/2009 13:15:14
Voto visitatori: 6,94 (189 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL GIOCO DI GERI
Regia di Jan Pinkava
Voto del 28/05/2009 23:19:17
Voto visitatori: 7,62 (52 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media L'ESTATE DI MIO FRATELLO
Regia di Pietro Reggiani
Voto del 25/05/2009 13:28:41
Voto visitatori: 7,67 (6 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media IL CODICE DA VINCI
Regia di Ron Howard
Voto del 18/05/2009 17:01:48
Voto visitatori: 6,15 (579 commenti)

Voto: 7,5 superiore alla media ANGELI E DEMONI
Regia di Ron Howard
Voto del 16/05/2009 20:48:20
Voto visitatori: 6,24 (359 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
45 risposte
C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 12/05/2009 19:07:28
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
10 risposte
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 06/05/2009 14:30:14
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media LA VERITA' E' CHE NON GLI PIACI ABBASTANZA
Regia di Ken Kwapis
Voto del 26/04/2009 19:03:27
Voto visitatori: 5,92 (89 commenti)

Voto: 1,5 inferiore alla media
13 risposte
DRAGONBALL EVOLUTION
Regia di James Wong
Voto del 20/04/2009 20:02:26
Voto visitatori: 2,75 (163 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media
2 risposte
QUESTIONE DI CUORE
Regia di Francesca Archibugi
Voto del 18/04/2009 20:01:40
Voto visitatori: 7,4 (72 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 11/04/2009 14:32:09
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media
3 risposte
LA MATASSA
Regia di Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Giambattista Avellino
Voto del 06/04/2009 21:31:01
Voto visitatori: 6,7 (108 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media
4 risposte
NATALE A RIO
Regia di Neri Parenti
Voto del 30/03/2009 21:23:29
Voto visitatori: 5,64 (177 commenti)

Voto: 4 simile o uguale alla media IL COSMO SUL COMO'
Regia di Marcello Cesena
Voto del 28/03/2009 22:08:11
Voto visitatori: 4,79 (258 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL 7 E L'8
Regia di Giambattista Avellino, Salvatore Ficarra, Valentino Picone
Voto del 26/03/2009 14:46:10
Voto visitatori: 6,79 (141 commenti)

Voto: 9 superiore alla media
7 risposte
PONYO SULLA SCOGLIERA
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 23/03/2009 20:01:50
Voto visitatori: 7,99 (146 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media L'IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST
Regia di Oliver Parker
Voto del 19/03/2009 22:54:42
Voto visitatori: 6,71 (47 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
7 risposte
PRINCIPESSA MONONOKE
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 16/03/2009 18:37:38
Voto visitatori: 8,65 (184 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media PEARL HARBOR
Regia di Michael Bay
Voto del 15/03/2009 19:14:30
Voto visitatori: 6,33 (401 commenti)

Voto: 3,5 inferiore alla media
18 risposte
TWILIGHT
Regia di Catherine Hardwicke
Voto del 11/03/2009 22:02:40
Voto visitatori: 5,28 (411 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media IL MIO VICINO TOTORO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 11/03/2009 14:30:46
Voto visitatori: 8,39 (166 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media LA FINESTRA SUL CORTILE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 10/03/2009 21:06:21
Voto visitatori: 8,54 (210 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
52 risposte
LA CITTA' INCANTATA
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 10/03/2009 20:01:16
Voto visitatori: 8,57 (488 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
15 risposte
NON E' UN PAESE PER VECCHI
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 09/03/2009 20:42:25
Voto visitatori: 7,67 (624 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media LA RICERCA DELLA FELICITA'
Regia di Gabriele Muccino
Voto del 08/03/2009 21:01:48
Voto visitatori: 7,4 (426 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
2 risposte
THE TRUMAN SHOW
Regia di Peter Weir
Voto del 08/03/2009 18:24:55
Voto visitatori: 8,66 (470 commenti)

Voto: 9 superiore alla media EYES WIDE SHUT
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 06/03/2009 21:55:46
Voto visitatori: 7,88 (357 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media EX
Regia di Fausto Brizzi
Voto del 05/03/2009 21:34:17
Voto visitatori: 6,32 (144 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media
13 risposte
WALL-E
Regia di Andrew Stanton
Voto del 04/03/2009 20:57:22
Voto visitatori: 8,6 (485 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
8 risposte
JUNO
Regia di Jason Reitman
Voto del 02/03/2009 19:28:52
Voto visitatori: 7,19 (287 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media TOKYO GODFATHERS
Regia di Satoshi Kon
Voto del 01/03/2009 20:29:02
Voto visitatori: 7,84 (64 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media
17 risposte
UNA MOGLIE BELLISSIMA
Regia di Leonardo Pieraccioni
Voto del 01/03/2009 18:53:25
Voto visitatori: 5,56 (206 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media SHREK
Regia di Andrew Adamson, Vicky Jenson
Voto del 21/02/2009 20:57:37
Voto visitatori: 8,1 (295 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
27 risposte
PERFECT BLUE
Regia di Satoshi Kon
Voto del 19/02/2009 22:04:40
Voto visitatori: 8,26 (70 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL PIANISTA
Regia di Roman Polanski
Voto del 19/02/2009 17:16:42
Voto visitatori: 8,62 (362 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
3 risposte
SHAKESPEARE IN LOVE
Regia di John Madden
Voto del 18/02/2009 22:37:15
Voto visitatori: 6,59 (117 commenti)

Film commentati: 49 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073654 commenti su 53959 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net