al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 6,5 simile o uguale alla media UN AMORE DI TESTIMONE
Regia di Paul Weiland
Voto del 06/06/2008 17:27:25
Voto visitatori: 6,04 (53 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media BLOW OUT
Regia di Brian De Palma
Voto del 04/06/2008 01:48:15
Voto visitatori: 7,41 (74 commenti)

Voto: 9 superiore alla media IL FANTASMA DEL PALCOSCENICO
Regia di Brian De Palma
Voto del 03/06/2008 23:39:32
Voto visitatori: 7,52 (56 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media FRENZY
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 03/06/2008 23:11:22
Voto visitatori: 7,5 (73 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media LA TAVERNA DELLA GIAMAICA
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 03/06/2008 22:59:43
Voto visitatori: 6,46 (13 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media LA CONGIURA DEGLI INNOCENTI
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 03/06/2008 22:54:33
Voto visitatori: 7,45 (53 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media LUCE DEI MIEI OCCHI
Regia di Giuseppe Piccioni
Voto del 03/06/2008 22:41:42
Voto visitatori: 6,86 (25 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media FIGLI DI ANNIBALE
Regia di Davide Ferrario
Voto del 03/06/2008 22:21:25
Voto visitatori: 6,43 (7 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2008 18:33:09
Voto visitatori: 9,08 (80 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media IL CIRCO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2008 18:26:15
Voto visitatori: 8,63 (32 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media VITA DA CANI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2008 18:19:45
Voto visitatori: 8,88 (21 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media MONSIEUR VERDOUX
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2008 18:17:27
Voto visitatori: 9,13 (50 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media LUCI DELLA RIBALTA
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/05/2008 18:15:07
Voto visitatori: 9,12 (62 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media IL PETROLIERE
Regia di Paul Thomas Anderson
Voto del 30/05/2008 17:55:02
Voto visitatori: 7,55 (211 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media LA ROSA TATUATA
Regia di Daniel Mann
Voto del 29/05/2008 22:10:51
Voto visitatori: 6,63 (12 commenti)

Voto: 9 superiore alla media SWEENEY TODD: IL DIABOLICO BARBIERE DI FLEET STREET
Regia di Tim Burton
Voto del 29/05/2008 22:05:48
Voto visitatori: 7,54 (327 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media EDWARD MANI DI FORBICE
Regia di Tim Burton
Voto del 29/05/2008 22:00:22
Voto visitatori: 8,64 (458 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media BIG FISH - LE STORIE DI UNA VITA INCREDIBILE
Regia di Tim Burton
Voto del 29/05/2008 21:56:56
Voto visitatori: 8,5 (452 commenti)

Voto: 9 superiore alla media VINCENT
Regia di Tim Burton
Voto del 29/05/2008 21:52:29
Voto visitatori: 7,76 (68 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LA SPOSA CADAVERE
Regia di Tim Burton, Mike Johnson
Voto del 29/05/2008 21:49:36
Voto visitatori: 7,55 (353 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL MISTERO DI SLEEPY HOLLOW
Regia di Tim Burton
Voto del 29/05/2008 21:46:51
Voto visitatori: 7,77 (276 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media MILANO CALIBRO 9
Regia di Fernando Di Leo
Voto del 29/05/2008 21:42:48
Voto visitatori: 8,44 (94 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media UN AMERICANO A ROMA
Regia di Steno
Voto del 29/05/2008 21:38:49
Voto visitatori: 7,98 (69 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media GRANDE, GROSSO E VERDONE
Regia di Carlo Verdone
Voto del 29/05/2008 21:29:46
Voto visitatori: 5,53 (187 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO
Regia di Elio Petri
Voto del 29/05/2008 21:23:28
Voto visitatori: 8,49 (67 commenti)

Voto: 9 superiore alla media IL CASO MATTEI
Regia di Francesco Rosi
Voto del 29/05/2008 21:11:16
Voto visitatori: 7,97 (38 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media I BASILISCHI
Regia di Lina Wertmuller
Voto del 29/05/2008 21:03:30
Voto visitatori: 8,13 (8 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media PEGGY SUE SI E' SPOSATA
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 29/05/2008 18:52:40
Voto visitatori: 6,69 (32 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media BUTTATI BERNARDO!
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 29/05/2008 18:43:31
Voto visitatori: 6,85 (10 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media MEMENTO
Regia di Christopher Nolan
Voto del 29/05/2008 18:33:53
Voto visitatori: 8,4 (467 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media SEVEN
Regia di David Fincher
Voto del 29/05/2008 18:31:20
Voto visitatori: 8,6 (481 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media RISO AMARO
Regia di Giuseppe De Santis
Voto del 29/05/2008 18:19:13
Voto visitatori: 8,5 (30 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media IL CACCIATORE DI AQUILONI
Regia di Marc Forster
Voto del 29/05/2008 17:56:32
Voto visitatori: 7,32 (147 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L'ULTIMA ECLISSI
Regia di Taylor Hackford
Voto del 29/05/2008 17:48:05
Voto visitatori: 8,01 (81 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media SERPICO
Regia di Sidney Lumet
Voto del 29/05/2008 17:26:41
Voto visitatori: 8,14 (146 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media S1M0NE
Regia di Andrew Niccol
Voto del 29/05/2008 17:19:19
Voto visitatori: 6,81 (85 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media OGNI MALEDETTA DOMENICA
Regia di Oliver Stone
Voto del 29/05/2008 17:14:45
Voto visitatori: 7,35 (128 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media AMERICANI
Regia di James Foley
Voto del 29/05/2008 17:08:49
Voto visitatori: 7,86 (99 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media BRAZIL
Regia di Terry Gilliam
Voto del 29/05/2008 17:05:42
Voto visitatori: 7,89 (183 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media I COMPLESSI
Regia di Franco Rossi, Luigi Filippo D'Amico, Dino Risi
Voto del 29/05/2008 16:44:42
Voto visitatori: 7,41 (27 commenti)

Film commentati: 231 Pagina 1 2 3 4 5 6

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

207328 anni dopoa deadly american marriage: il caso jason corbettalbatrossandy warhol - the american dreamaragoste a manhattanarrivederci tristezzaballerina (2025)black bag - doppio giocoblack teabreathe - fino all'ultimo respirocapi di stato in fugacolpi d'amorecome fratellicome gocce d'acquacosi' com’e'
 NEW
dedalusdeep cover - attori sotto coperturadept. qdivertimento (2022)dragon trainer (2025)echo valleyelioeternal - odissea negli abissieternity packagef1: il filmfear street: prom queenfinal destination: bloodlinesfino alle montagneflight risk - trappola ad alta quotafrancesca e giovannifuorigino & friends eroi per la citta'happy holidaysheart eyes - appuntamento con la morteho visto un reholly (2023)hurry up tomorrow
 NEW
i play mother - il gioco del maleil bacio della cavallettail maestro e margherita (2025)il mio compleannoil mohicanoil quadro rubatoil tatuatore di auschwitzin marcia coi lupiincantojurassic world - la rinascitakarate kid: legendsla domenica muoiono piu' personela guerra di cesarela mia amica zoela solitudine dei non amatila trama fenicial'amico fedelel'amore che hol'amore che non muorelargo winch - il prezzo del denarol'esorcismo di emma schmidt - the rituallilo & stitch (2025)l'isola degli idealistil'origine del mondol'ultima regina - firebrandm3gan 2.0malamore (2025)mani nudemaracuda - diventare grandi e' una giunglamauro corona - la mia vita finche' capitamilarepa (2025)mission: impossible - the final reckoningmobland - stagione 1n-egononnasnottefondaold guyolegpaternal leave
 NEW
paul - un pinguino da salvareper amore di una donnapesci piccoli - stagione 2poveri noiquesta sono ioreflection in a dead diamondreinasritrovarsi a tokyosallyscomode verita'sex (2025)
 NEW
shaydaso cosa hai fatto (2025)spirit word - la festa delle lanternesquid game - stagione 3storia di una notte
 NEW
superman (2025)the dark nightmarethe end (2025)the legend of ochithe old guard 2the sowerthe toxic avengerthe woman in the yardthunderbolts*trainwreck: la tragedia dell’astroworld festivaltre amichetrust (2025)tutto in un'estatetutto l'amore che serveuna fottuta bugiavolvereis - una storia d'amore quasi classicawarfare - tempo di guerrawerewolveswhen it rains in laziam

1062637 commenti su 52241 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

CASTELROTTODYING FOR SEXLA FIGLIA DEL BOSCONUMERO 24

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

in sala


SEPTEMBER 5 - LA DIRETTA CHE CAMBIO' LA STORIA
Locandina del film SEPTEMBER 5 - LA DIRETTA CHE CAMBIO' LA STORIA Regia: Tim Fehlbaum
Interpreti: John Magaro, Leonie Benesch, Peter Sarsgaard, Ben Chaplin, Zinedine Soualem, Georgina Rich, Corey Johnson, Marcus Rutherford, Daniel Adeosun, Benjamin Walker, Ferdinand Dörfler, Solomon Mousley, Caroline Ebner, Daniel Betts, Leif Eduard Eisenberg, Sebastian Jehkul, Rony Herman, Jeff Book, Robert Porter Templeton, Stephen Fraser, Leon Dragoi, Doris Meier, Mark Ruppel, Christine Ulrich, Günther Wernhard, Antje Westermann, Harry Waterstone, Andreas Honold, Stefan Mittermaier
Genere: drammatico

Recensione a cura di The Gaunt

THE ORDER (2024)
Locandina del film THE ORDER (2024) Regia: Justin Kurzel
Interpreti: Jude Law, Nicholas Hoult, Tye Sheridan, Jurnee Smollett, Alison Oliver, Morgan Holmstrom, Odessa Young, Marc Maron, Philip Granger, Sebastian Pigott, Matias Lucas, Bradley Stryker, Phillip Forest Lewitski, Victor Slezak, Daniel Doheny, Bryan J. McHale, Ryan Chandoul Wesley, Geena Meszaros, George Tchortov, Daniel Yip, Sean Tyler Foley, John Warkentin, Vanessa Holmes, Rae Farrer, Carter Morrison, Huxley Fisher, mandy fisher
Genere: thriller

Recensione a cura di The Gaunt

archivio


ANYWHERE ANYTIME
Locandina del film ANYWHERE ANYTIME Regia: Milad Tangshir
Interpreti: Ibrahima Sambou, Moussa Dicko Diango, Success Edemakhiota
Genere: drammatico

Recensione a cura di The Gaunt

MARILYN HA GLI OCCHI NERI
Locandina del film MARILYN HA GLI OCCHI NERI Regia: Simone Godano
Interpreti: Miriam Leone, Stefano Accorsi, Thomas Trabacchi, Mario Pirrello, Orietta Notari, Marco Messeri, Andrea Di Casa, Valentina Oteri, Ariella Reggio, Astrid Meloni, Giulia Patrignani, Vanessa Compagnucci, Lucio Patané, Agnese Brighittini
Genere: commedia

Recensione a cura di Severino Faccin

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net