al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8,5 superiore alla media LOURDES
Regia di Jessica Hausner
Voto del 29/04/2010 23:34:06
Voto visitatori: 7,39 (51 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media AMERICAN GANGSTER
Regia di Ridley Scott
Voto del 21/01/2008 18:44:27
Voto visitatori: 7,77 (434 commenti)

Voto: 7,5 superiore alla media UN'ALTRA GIOVINEZZA
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 26/12/2007 15:18:16
Voto visitatori: 6,35 (51 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media LA PROMESSA DELL'ASSASSINO
Regia di David Cronenberg
Voto del 24/12/2007 11:46:47
Voto visitatori: 7,2 (361 commenti)

Voto: 8 superiore alla media PARANOID PARK
Regia di Gus Van Sant
Voto del 17/12/2007 11:12:18
Voto visitatori: 6,47 (134 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LE NOTTI DI CABIRIA
Regia di Federico Fellini
Voto del 05/12/2007 16:25:29
Voto visitatori: 8,99 (44 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media OTELLO
Regia di Orson Welles
Voto del 05/12/2007 16:12:41
Voto visitatori: 9,13 (26 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
3 risposte
IL CASANOVA DI FEDERICO FELLINI
Regia di Federico Fellini
Voto del 29/11/2007 16:31:02
Voto visitatori: 8,74 (38 commenti)

Voto: 10 superiore alla media DILLINGER E' MORTO
Regia di Marco Ferreri
Voto del 08/11/2007 17:25:39
Voto visitatori: 8,32 (52 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media VIAGGIO ALL'INFERNO
Regia di George Hickenlooper, Fax Bahr, Eleanor Coppola
Voto del 08/11/2007 15:48:29
Voto visitatori: 8,4 (10 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media DIE HARD - VIVERE O MORIRE
Regia di Len Wiseman
Voto del 08/11/2007 15:36:33
Voto visitatori: 6,65 (205 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media FRANCESCO, GIULLARE DI DIO
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 08/11/2007 15:27:41
Voto visitatori: 8,04 (14 commenti)

Voto: 9 superiore alla media ROMA
Regia di Federico Fellini
Voto del 25/10/2007 16:09:55
Voto visitatori: 7,97 (38 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media PROVA D'ORCHESTRA
Regia di Federico Fellini
Voto del 25/10/2007 15:26:38
Voto visitatori: 7,18 (14 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL GRANDE DITTATORE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 25/10/2007 15:10:09
Voto visitatori: 8,99 (222 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LUCI DELLA RIBALTA
Regia di Charles Chaplin
Voto del 25/10/2007 14:59:14
Voto visitatori: 9,12 (62 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media L'OMBRA DEL POTERE - THE GOOD SHEPHERD
Regia di Robert De Niro
Voto del 24/10/2007 14:57:17
Voto visitatori: 5,63 (93 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media PHENOMENA
Regia di Dario Argento
Voto del 24/10/2007 14:36:51
Voto visitatori: 7,42 (198 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media PAYCHECK
Regia di John Woo
Voto del 23/10/2007 18:24:36
Voto visitatori: 6,12 (130 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA STRADA
Regia di Federico Fellini
Voto del 23/10/2007 18:09:53
Voto visitatori: 8,61 (66 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
Regia di Dario Argento
Voto del 22/10/2007 16:10:21
Voto visitatori: 7,1 (127 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
3 risposte
BOWLING FOR COLUMBINE
Regia di Michael Moore
Voto del 22/10/2007 15:50:38
Voto visitatori: 7,91 (166 commenti)

Voto: 9 superiore alla media LOLITA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 22/10/2007 15:31:20
Voto visitatori: 7,99 (121 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media SPARTACUS
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 22/10/2007 14:53:44
Voto visitatori: 7,84 (89 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IL MIO MIGLIOR NEMICO
Regia di Carlo Verdone
Voto del 19/10/2007 15:50:56
Voto visitatori: 6,88 (309 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media GROSSO GUAIO A CHINATOWN
Regia di John Carpenter
Voto del 19/10/2007 15:45:35
Voto visitatori: 8,15 (263 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media FELLINI - SATYRICON
Regia di Federico Fellini
Voto del 19/10/2007 15:39:52
Voto visitatori: 7,6 (45 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SCIUSCIA'
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 18/10/2007 14:45:07
Voto visitatori: 8,95 (40 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
6 risposte
TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 17/10/2007 14:53:05
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
1 risposta
LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 17/10/2007 13:08:34
Voto visitatori: 9,08 (80 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media LA CIOCIARA
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 15/10/2007 21:09:17
Voto visitatori: 8,38 (56 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media MIRACOLO A MILANO
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 15/10/2007 20:55:39
Voto visitatori: 7,98 (24 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media L'ULTIMO INQUISITORE
Regia di Milos Forman
Voto del 15/10/2007 20:31:08
Voto visitatori: 7,05 (98 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media UN CHIEN ANDALOU
Regia di Luis Buñuel
Voto del 15/10/2007 20:21:13
Voto visitatori: 8,75 (86 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
8 risposte
L'INFERNALE QUINLAN
Regia di Orson Welles
Voto del 15/10/2007 17:04:40
Voto visitatori: 8,83 (106 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media GIU' LA TESTA
Regia di Sergio Leone
Voto del 12/10/2007 15:23:05
Voto visitatori: 8,54 (128 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
2 risposte
C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 12/10/2007 15:16:10
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
7 risposte
IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 12/10/2007 15:07:59
Voto visitatori: 9,21 (451 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL COLOSSO DI RODI
Regia di Sergio Leone
Voto del 12/10/2007 14:49:17
Voto visitatori: 6,74 (27 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media L'IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST
Regia di Oliver Parker
Voto del 11/10/2007 15:29:07
Voto visitatori: 6,71 (47 commenti)

Film commentati: 296 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

207328 anni dopoa deadly american marriage: il caso jason corbett
 NEW
albatrossandy warhol - the american dreamaragoste a manhattanarrivederci tristezzaballerina (2025)black bag - doppio giocoblack teabreathe - fino all'ultimo respirocolpi d'amorecome fratellicome gocce d'acquacosi' com’e'deep cover - attori sotto coperturadivertimento (2022)dragon trainer (2025)echo valleyelioeternal - odissea negli abissieternity packagef1: il filmfear street: prom queenfinal destination: bloodlinesfino alle montagneflight risk - trappola ad alta quotafrancesca e giovannifuorigino & friends eroi per la citta'
 NEW
happy holidaysheart eyes - appuntamento con la morteho visto un reholly (2023)hurry up tomorrowil bacio della cavallettail maestro e margherita (2025)il mio compleannoil mohicanoil quadro rubatoin marcia coi lupi
 NEW
incanto
 NEW
jurassic world - la rinascitakarate kid: legendsla domenica muoiono piu' personela guerra di cesarela mia amica zoela solitudine dei non amatila trama fenicial'amico fedelel'amore che hol'amore che non muorelargo winch - il prezzo del denarol'esorcismo di emma schmidt - the rituallilo & stitch (2025)l'isola degli idealistil'origine del mondol'ultima regina - firebrandm3gan 2.0malamore (2025)mani nudemaracuda - diventare grandi e' una giunglamauro corona - la mia vita finche' capitamilarepa (2025)mission: impossible - the final reckoningmobland - stagione 1n-egononnasnottefondaolegpaternal leaveper amore di una donnapesci piccoli - stagione 2poveri noiquesta sono io
 NEW
reflection in a dead diamondreinasritrovarsi a tokyosallyscomode verita'sex (2025)so cosa hai fatto (2025)spirit word - la festa delle lanternesquid game - stagione 3storia di una nottethe dark nightmare
 NEW
the end (2025)the legend of ochithe sowerthe toxic avengerthe woman in the yardthunderbolts*trainwreck: la tragedia dell’astroworld festivaltre amichetrust (2025)tutto in un'estatetutto l'amore che serveuna fottuta bugiavolvereis - una storia d'amore quasi classicawarfare - tempo di guerrawerewolveswhen it rains in la

1062426 commenti su 52229 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

A HARD PLACEANGRY JOE BASSAPACHE BLOODARRIVO' ANGEL KID E… COMINCIO' LA FESTAATTACK OF THE METH GATORBABY JANEBORIS BECKER: NASCITA DI UN CAMPIONEBUTCHERS BLUFFCAIN'S CUTTHROATSCANNIBAL MUKBANGCEREBRUMCHARLEYCIO' NON ACCADREBBE QUIDEAD MAILDELI FISEKDEMENTED DEATH FARM MASSACREDESERT FIENDSEVERYONE IS GOING TO DIEFIVE BLOODY GRAVESGIOVANI VIOLENTI E SPIETATIGO AWAYGOLDAGRAFTEDIL CLOWN DI KETTLE SPRINGSINGANNO DAL PASSATOINNAMORARSI A BALIINTRODUCTIONITS NAME WAS MORMOLA CONDANNA DEL WESTLA DONNA CON IL ROSSETTO ROSSOLA GEMMA DELLA NOSTRA VITAMACHO CALLAGANMARSHMALLOWMOUSEBOAT MASSACREORLAK, L'INFERNO DI FRANKENSTEINOUR LITTLE SECRETPARVULOSPUNTO DEBOLEROSARIOSLAUGHTERHOUSESUCCUBUS (2024)TERNOSECCOTHE DISCARDEDTHE DUCKTHE ROUNDUP: PUNISHMENTTHE TRUST FALL: JULIAN ASSANGETWILIGHT OF THE WARRIORS : WALLED INVULCANIZADORAWHAT LURKS BENEATH

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

in sala


SEPTEMBER 5 - LA DIRETTA CHE CAMBIO' LA STORIA
Locandina del film SEPTEMBER 5 - LA DIRETTA CHE CAMBIO' LA STORIA Regia: Tim Fehlbaum
Interpreti: John Magaro, Leonie Benesch, Peter Sarsgaard, Ben Chaplin, Zinedine Soualem, Georgina Rich, Corey Johnson, Marcus Rutherford, Daniel Adeosun, Benjamin Walker, Ferdinand Dörfler, Solomon Mousley, Caroline Ebner, Daniel Betts, Leif Eduard Eisenberg, Sebastian Jehkul, Rony Herman, Jeff Book, Robert Porter Templeton, Stephen Fraser, Leon Dragoi, Doris Meier, Mark Ruppel, Christine Ulrich, Günther Wernhard, Antje Westermann, Harry Waterstone, Andreas Honold, Stefan Mittermaier
Genere: drammatico

Recensione a cura di The Gaunt

THE ORDER (2024)
Locandina del film THE ORDER (2024) Regia: Justin Kurzel
Interpreti: Jude Law, Nicholas Hoult, Tye Sheridan, Jurnee Smollett, Alison Oliver, Morgan Holmstrom, Odessa Young, Marc Maron, Philip Granger, Sebastian Pigott, Matias Lucas, Bradley Stryker, Phillip Forest Lewitski, Victor Slezak, Daniel Doheny, Bryan J. McHale, Ryan Chandoul Wesley, Geena Meszaros, George Tchortov, Daniel Yip, Sean Tyler Foley, John Warkentin, Vanessa Holmes, Rae Farrer, Carter Morrison, Huxley Fisher, mandy fisher
Genere: thriller

Recensione a cura di The Gaunt

archivio


ANYWHERE ANYTIME
Locandina del film ANYWHERE ANYTIME Regia: Milad Tangshir
Interpreti: Ibrahima Sambou, Moussa Dicko Diango, Success Edemakhiota
Genere: drammatico

Recensione a cura di The Gaunt

MARILYN HA GLI OCCHI NERI
Locandina del film MARILYN HA GLI OCCHI NERI Regia: Simone Godano
Interpreti: Miriam Leone, Stefano Accorsi, Thomas Trabacchi, Mario Pirrello, Orietta Notari, Marco Messeri, Andrea Di Casa, Valentina Oteri, Ariella Reggio, Astrid Meloni, Giulia Patrignani, Vanessa Compagnucci, Lucio Patané, Agnese Brighittini
Genere: commedia

Recensione a cura di Severino Faccin

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net