caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

ADAM & EVIL regia di Andrew Van Slee

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Invia una mail all'autore del commento testadilatta     1 / 10  23/08/2006 13:18:10Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Domanda:
perchè questo film è stato creato, prodotto, distribuito?
perchè invece di dare visibilità a tantissimi altri gioielli horror dobbiamo trovare questo obbrobrio nei cinema?
ULTRAVIOLENCE78  09/10/2007 12:23:19Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
NON DISPERARE, AL PEGGIO NON C'E' MAI FINE. VEDITI "EPITAPH - FOLLIA OMICIDA" DI UN MATTO CHE ANDREBBE INTERNATO DI NOME JOSEPH MERHI"!
IN REALTA' NON LO CONSIGLIEREI NEANCHE AL MIO PEGGIOR NEMICO, MA RITENGO CHE SIA GIUSTO CHE UNA SCHIFEZZA DALLE PROPORZIONI COSMICHE COME QUESTO PSEUDO-FILM VADA DIFFUSA. E' COME LO STUDIO DELLA STORIA, CHE HA LA FINALITA' PRINCIPALE DI FUNGERE DA MONITO CONTRO LE INGIUSTIZIE CHE SONO STATE PERPETRATE NELLE EPOCHE ANTECEDENTI; LO STESSO VALE PER EPITAPH: UNO SCEMPIO COME QUESTO NON DEVE ASSOLUTAMENTE RIPETERSI! EH EH...
testadilatta  14/10/2007 20:38:28Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ma questo EPITAPH è mai uscito al cinema? o è uscito diretto in videoteca?
ULTRAVIOLENCE78  14/10/2007 20:54:10Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
IO HO AVUTO LA SVENTURA DI VEDERLO IN DVD. COMUNQUE QUESTO SITO HA PUBBLICATO LA SCHEDA DI EPITAPH, DOVE SI DICE CHE E' STATO DISTRIBUITO NEI CINEMA AMERICANI NEL NOVEMBRE DEL 1987.
testadilatta  15/10/2007 21:04:02Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ho capito ke film è, mi ricordavo anke il poster.
E' una vergogna che un film come Adam & Evil sia stato sì creato, ma soprattutto distribuito in Italia. E che nel nostro paese gli stessi distributori siano indifferenti verso alcuni gioielli horror stranieri ke è possibile reperire solo scaricandoli o importandoli.
Non credo che il suddetto Epitaph sia uscito nei cinema italiani, almeno non ricordo, però qualcuno ha avuto il coraggio di tradurlo e venderlo in vhs e dvd... :D