al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
HAL9000 novità NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Ricerca Avanzata

beta

Affina la ricerca / Nuova ricerca Non hai trovato il film che cercavi? Fai una richiesta di inserimento e provvederemo al piu presto ;-)
Visto che la ricerca è ancora in fase beta, se trovate qualche errore, vi preghiamo di segnalarcelo ;-)

Ricerca per: Film | Biografie

RISULTATI DELLA RICERCA

Numero di risultati: 264 - Pagina 1 di 1Anno Uscita: 2018

    Titolo Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Anno Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente) Genere Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente Voto Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Commenti Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente)
 
Film in programmazione               10X10 (2018)
10X10
Suzi Ewing thriller 0,0 (0)    h -
con Kelly Reilly, Luke Evans, Noel Clarke, Olivia Chenery, Jason Maza, Ruby Bustamante, Jill Winternitz, Benjamin Hoetjes
                12 SOLDIERS (2018)
12 STRONG
Nicolai Fuglsig azione 0,0 (0)    h 2.10
con Chris Hemsworth, Elsa Pataky, Taylor Sheridan, Michael Shannon (II), Austin Stowell, Michael Peña, Geoff Stults, Rob Riggle, Jack Kesy, Trevante Rhodes, William Fichtner
Film in programmazione               2 GRAN FIGLI DI... (2018)
FATHER FIGURES
Lawrence Sher commedia 4,9 (4)    h -
con Owen Wilson, Ed Helms, J.K. Simmons, Glenn Close, Terry Bradshaw, Ving Rhames, Katie Aselton, Kate Williams, June Squibb
Film in programmazione               2030 - FUGA PER IL FUTURO (2017)
THE HUMANITY BUREAU
Rob W. King azione 6,0 (3)    h 1.35
con Nicolas Cage, Sarah Lind, Jakob Davies, Hugh Dillon, Vicellous Shannon, Kurt Max Runte, Destee Klyne, Nikolas Filipovic, Jett Klyne, David Lovgren
                6 PALLONCINI (2018)
6 BALOONS
Marja-Lewis Ryan drammatico 6,5 (1)    h 1.14
con Dave Franco, Tim Matheson, Abbi Jacobson, Jane Kaczmarek, Maya Erskine, Jen Tullock.
                7 GUARDIANS OF THE TOMB (2018)
7 GUARDIANS OF THE TOMB
Kimble Rendall avventura 0,0 (0)    h 1.30
con Kellan Lutz, Kelsey Grammer, Bingbing Li, Stef Dawson, Yasmin Kassim, Tim Draxl
Film in programmazione               8 MINUTI (2018)
8 MINUTI
Dado Martino drammatico 0,0 (0)    h 1.28
con Alessandra Silvesti, Fabrizio Savegnago, Nico Alex Scagliola, Matilde Macinai, Fabrizio Mancia, Alessandro Santini, Riccardo Corredi, Nunzio Di Santo, Mirko Bongi, Matilde Fioravanti, Serena Bilancieri, Alberto Maione, Alessandro Ingrà, Mirko Ryva, Giuseppe Carta
                A BEAUTIFUL DAY (2017)
YOU WERE NEVER REALLY HERE
Lynne Ramsay thriller 7,3 (4)    h 1.30
con Joaquin Phoenix, Alessandro Nivola, John Doman, Ekaterina Samsonov, Alex Manette
Film in programmazione               A CASA TUTTI BENE (2018)
A CASA TUTTI BENE
Gabriele Muccino commedia 5,6 (19) HOT    h 1.45
con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Tea Falco, Pierfrancesco Favino, Claudia Gerini, Massimo Ghini, Sabrina Impacciatore, Gianfelice Imparato, Ivano Marescotti, Giulia Michelini, Sandra Milo, Giampaolo Morelli, Stefania Sandrelli, Valeria Solarino, Gianmarco Tognazzi, Christian Marconcini, Elena Minichiello, Renato Raimondi, Elena Rapisarda, Elisa Visari
                A DEMON WITHIN (2017)
A DEMON WITHIN
Ayush Banker, Justin LaReau horror 0,0 (0)    h 1.31
con Charlene Amoia, Clint Hummel, Patricia Ashley, Michael Ehlers, Cole Crawford
                A FUTIL AND STUPID GESTURE (2018)
A FUTIL AND STUPID GESTURE
David Wain biografico 6,0 (1)    h 1.41
con Domhnall Gleeson, Emmy Rossum, Paul Scheer, Seth Green, Natasha Lyonne, Finn Wittrock, Annette O'Toole, Thomas Lennon, Will Forte, Joe Lo Truglio
Film in programmazione               A QUIET PLACE - UN POSTO TRANQUILLO (2018)
A QUIET PLACE
John Krasinski horror 6,3 (11) HOT    h 1.30
con Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe, Millicent Simmonds, Cade Woodward
                ACCIDENT MAN (2018)
ACCIDENT MAN
Jesse V. Johnson azione 0,0 ()    h 1.45
con Scott Adkins, Ray Stevenson, Ashley Greene, David Paymer, Michael Jai White
                ALLA RICERCA DI VAN GOGH (2016)
CHINA'S VAN GOGHS
Yu Haibo, Yu Tianqi Kiki documentario 0,0 (0)    h 1.22
con -
                ALTERED CARBON - STAGIONE 1 (2018)
ALTERED CARBON - SEASON 1
Peter Hoar, Miguel Sapochnik, Nick Hurra... fantascienza 6,5 (1)    h 0.50
con Joel Kinnaman, Martha Higareda, James Purefoy, Antonio Marziale, Chris Connor, Kristin Lehman, Hiro Kanagawa, Waleed Zuaiter, Marlene Forte, Teach Grant, Hayley Law, Zahf Paroo, Alika Autran, Tamara Taylor, Adam Busch, Lionel Marye, Dichen Lachman, Ato Essandoh, Lisa Chandler, Byron Mann, Trieu Tran, Renée Elise Goldsberry
                AMATEUR (2018) (2018)
AMATEUR (2018)
Ryan Koo drammatico 6,5 (1)    h 1.30
con Michael Rainey Jr., Tekola Cornetet, Hanna Longo
                AMERICAN CRIME STORY - STAGIONE 2 (2018)
AMERICAN CRIME STORY - SEASON 2
Ryan Murphy, Nelson Cragg, Gwyneth Horde... biografico 8,0 (1)    h 0.42
con Penélope Cruz, Darren Criss, Edgar Ramirez, Ricky Martin
Film in programmazione               ANCHE SENZA DI TE (2018)
ANCHE SENZA DI TE
Francesco Bonelli commedia 0,0 (0)    h 1.36
con Myriam Catania, Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Alessio Sakara, Pietro De Silva, Valentina Ruggeri, Tatjana Nardone, Anna Ferruzzo, Paolo De Vita, Patrizia Loreti, Lele Vannoli, Antonella Bavaro, Carmine Recano
Film in programmazione       Tratto dal libro Annientamento di Jeff VanderMeer       ANNIENTAMENTO (2018)
ANNIHILATION
Alex Garland fantascienza 6,0 (25) HOT    h 1.55
con Natalie Portman, Jennifer Jason Leigh, Gina Rodriguez, Tessa Thompson, Oscar Isaac
Film in programmazione               ARRIVANO I PROF (2018)
ARRIVANO I PROF
Ivan Silvestrini commedia 0,0 ()    h 1.40
con Claudio Bisio, Lino Guanciale, Maurizio Nichetti, Maria Di Biase, Shalana Santana, Pietro Ragusa, Alessio Sakara, Andrea Pennacchi
                ASH VS EVIL DEAD - STAGIONE 3 (2018)
ASH VS EVIL DEAD - STAGIONE 3
Mark Beesley, Andres Meza-Valdes, Diego ... horror 0,0 (0)    h 0.30
con Bruce Campbell, Ray Santiago, Dana DeLorenzo, Lucy Lawless
                ASYLUM OF FEAR (2018)
ASYLUM OF FEAR
Craig Deering horror 0,0 (0)    h 1.19
con Maurice Demus, Michael Medford, Callie Stephens
Film in programmazione               AVENGERS: INFINITY WAR (2018)
AVENGERS: INFINITY WAR
Joe Russo, Anthony Russo fantascienza 0,0 ()    h 2.36
con Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Chris Evans, Scarlett Johansson, Chris Pratt, Josh Brolin, Benedict Cumberbatch, Don Cheadle, Tom Holland, Chadwick Boseman, Paul Bettany, Elizabeth Olsen, Anthony Mackie, Sebastian Stan, Tom Hiddleston, Idris Elba, Peter Dinklage, Benedict Wong, Pom Klementieff, Karen Gillan, Dave Bautista, Zoe Saldana, Vin Diesel, Bradley Cooper, Gwyneth Paltrow, Benicio del Toro, Paul Rudd, Jeremy Renner, Tessa Thompson, Danai Gurira, Letitia Wright
                BAD APPLES (2018)
BAD APPLES
Bryan Coyne horror 0,0 (0)    h 1.20
con Andrea Collins, Brea Grant, Alycia Lourim, Danielle Reverman
Film in programmazione               BAD SAMARITAN (2018)
BAD SAMARITAN
Dean Devlin horror 0,0 (0)    h -
con Kerry Condon, David Tennant, Robert Sheehan, Jacqueline Byers, Lisa Brenner
                BEACH RATS (2017)
BEACH RATS
Eliza Hittman drammatico 6,0 (1)    h 1.38
con Harris Dickinson, Madeline Weinstein, Kate Hodge, Neal Huff, Nicole Flyus, Frank Hakaj, David Ivanov, Erik Potempa
Film in programmazione               BELLE E SEBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE (2018)
BELLE ET SÉBASTIEN 3, LE DERNIER CHAPITRE
Clovis Cornillac avventura 6,8 (2)    h 1.30
con Félix Bossuet, Tchéky Karyo, Anne Benoît, Clovis Cornillac, Thierry Neuvic, André Penvern
                BENEDETTA FOLLIA (2017)
BENEDETTA FOLLIA
Carlo Verdone commedia 6,5 (25) HOT    h 1.49
con Carlo Verdone, Ilenia Pastorelli, Lucrezia Lante della Rovere, Paola Minaccioni, Maria Pia Calzone
Film in programmazione               BENVENUTI A CASA MIA (2017)
À BRAS OUVERTS
Philippe de Chauveron commedia 4,5 (1)    h 1.32
con Christian Clavier, Ary Abittan, Elsa Zylberstein, Cyril Lecomte, Nanou Garcia, Oscar Berthe
                BEYOND THE WOODS (2018)
BEYOND THE WOODS
Sean Breathnach horror 0,0 (0)    h 1.24
con John Ryan Howard, Mark Lawrence, Ross Mac Mahon, Claire J. Loy, Irene Kelleher
                BIGFOOT JUNIOR (2017)
THE SON OF BIGFOOT
Jeremy Degruson, Ben Stassen animazione 6,0 (1)    h 1.32
con Christopher L. Parson, Marieve Herington, Joe Ochman, Michael Sorich, Sandy Fox
Film in programmazione               BLACK PANTHER (2018)
BLACK PANTHER
Ryan Coogler fantastico 6,9 (23) HOT    h 2.15
con Chadwick Boseman, Michael B. Jordan, Andy Serkis, Angela Bassett, Lupita Nyong'o, Forest Whitaker, Martin Freeman, Sterling K. Brown, Danai Jekesai Gurira, Daniel Kaluuya, Letitia Michelle Wright, John Kani, Florence Kasumba, Sydelle Noel, Isaach De Bankolé, Connie Chiume
Film in programmazione               BLU PROFONDO 2 (2018)
DEEP BLUE SEA 2
Darin Scott horror 0,0 (0)    h 1.30
con Michael Beach, Danielle Savre, Rob Mayes, Darron Meyer, Lily Spangenberg
Film in programmazione               BOB & MARYS - CRIMINALI A DOMICILIO (2018)
BOB & MARYS - CRIMINALI A DOMICILIO
Francesco Prisco commedia 6,5 (1)    h 1.40
con Rocco Papaleo, Laura Morante, Massimiliano Gallo, Simona Tabasco, Andrea Di Maria, Francesco Di Leva, Enzo Salomone, Antonino Iuorio, Giovanni Esposito, Gianni Ferreri
Film in programmazione               CADAVER (2018) (2018)
CADAVER
Diederik Van Rooijen horror 0,0 (0)    h -
con Stana Katic, Shay Mitchell, Grey Damon, Louis Herthum, James A. Watson Jr.
Film in programmazione               CARAVAGGIO - L'ANIMA E IL SANGUE (2018)
CARAVAGGIO - L'ANIMA E IL SANGUE
Jesus Garces Lambert documentario 6,0 (1)    h -
con Manuel Agnelli
Film in programmazione               C'EST LA VIE - PRENDILA COME VIENE (2017)
LE SENS DE LA FÊTE
Olivier Nakache, Eric Toledano commedia 6,3 (5)    h 1.55
con Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche, Jean-Paul Rouve, Vincent Macaigne, Suzanne Clément, Hélène Vincent, Benjamin Lavernhe, Eye Haidara
Film in programmazione               CHARLEY THOMPSON (2017)
LEAN ON PETE
Andrew Haigh drammatico 6,0 (1)    h 2.01
con Travis Fimmel, Steve Zahn, Chloë Sevigny, Steve Buscemi, Thomas Mann, Amy Seimetz, Charlie Plummer, Justin Rain, Rachael Perrell Fosket, Dana Millican
        Tratto dal libro Call Me by Your Name di André Aciman 1 Oscar: Migliore sceneggiatura non originale (James Ivory)1     CHIAMAMI COL TUO NOME (2017)
CALL ME BY YOUR NAME
Luca Guadagnino drammatico 7,3 (27) HOT    h 2.12
con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar, Esther Garrel
                CHILDREN OF THE CORN: RUNAWAY (2018)
CHILDREN OF THE CORN: RUNAWAY
John Gulager horror 0,0 (0)    h 1.22
con Marci Miller, Clu Gulager, Lynn Andrews III, Blaine Maye, Mary Kathryn Bryant
Film in programmazione               CI VUOLE UN FISICO (2018)
CI VUOLE UN FISICO
Alessandro Tamburini commedia 0,0 ()    h -
con Anna Ferraioli, Alessandro Tamburini, Francesca Valtorta, Niccolò Senni, Gianpaolo Fabrizio, Claudio Bigagli
Film in programmazione               CINEMA NOVO (2016)
CINEMA NOVO
Eryk Rocha documentario 0,0 (0)    h 1.33
con -
Film in programmazione               CINQUANTA SFUMATURE DI ROSSO (2018)
FIFTY SHADES FREED
James Foley drammatico 2,4 (7)    h 2.00
con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Arielle Kebbel, Kim Basinger, Tyler Hoechlin, Luke Grimes, Eric Johnson, Marcia Gay Harden, Brant Daugherty, Rita Ora, Max Martini, Eloise Mumford, Callum Keith Rennie, Dylan Neal, Robinne Lee, Michelle Harrison, Bruce Altman, Fay Masterson, Andrew Airlie, Amy Price-Francis, Victor Rasuk
Film in programmazione               CONTROMANO (2018)
CONTROMANO
Antonio Albanese commedia 6,3 (6)    h 1.42
con Antonio Albanese, Alex Fondja, Aude Legastelois, Daniela Piperno, David Anzalone
                CORPO E ANIMA (2017)
A TESTRÖL ÉS A LÉLEKRÖL
Ildikó Enyedi drammatico 9,0 (1)    h -
con Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, Zoltán Schneider
Film in programmazione               COSA DIRA' LA GENTE (2017)
HVA VIL FOLK SI
Iram Haq drammatico 0,0 ()    h 1.46
con Maria Mozhdah, Adil Hussain, Ekavali Khanna, Rohit Saraf, Ali Arfan, Sheeba Chaddha, Lalit Parimoo, Freddy Singh, Jannat Zubair Rahmani, Nokokure Dahl, Isak Lie Harr, Maria Bock, Trine Wiggen, Sara Khorami
                CURSE OF THE WITCH'S DOLL (2018)
CURSE OF THE WITCH'S DOLL
Lawrence Fowler horror 3,0 (2)    h 1.35
con Helen Crevel, Philip Ridout, Layla Watts, Neil Hobbs, Claire Carreno
Film in programmazione               DANCER (2018) (2016)
DANCER
Steven Cantor biografico 0,0 (0)    h 1.25
con Sergei Polunin
Film in programmazione               DARK NIGHT (2016)
DARK NIGHT
Tim Sutton drammatico 3,8 (6)    h 1.25
con Robert Jumper, Karina Macias, Aaron Purvis, Rosie Rodriguez, Anna Rose
Film in programmazione               DEAD TRIGGER (2017)
DEAD TRIGGER
Mike Cuff, Scott Windhauser horror 0,0 (0)    h 1.30
con Dolph Lundgren, Autumn Reeser, Isaiah Washington
                DEVIL'S GATE (2017)
DAVIL'S GATE
Clay Staub horror 0,0 (0)    h 1.34
con Milo Ventimiglia, Bridget Regan, Amanda Schull, Shawn Ashmore, Jonathan Frakes
Film in programmazione               DOPO LA GUERRA (2017)
DOPO LA GUERRA
Annarita Zambrano drammatico 0,0 ()    h 1.40
con Giuseppe Battiston, Charlotte Cétaire, Barbora Bobuľová, Fabrizio Ferracane, Orfeo Orlando, Elisabetta Piccolomini, Marilyne Canto, Jean-Marc Barr
Film in programmazione               DOPPIO AMORE (2017)
L'AMANT DOUBLE
François Ozon drammatico 0,0 (0)    h 1.50
con Jacqueline Bisset, Marine Vacth, Jérémie Renier, Myriam Boyer, Dominique Reymond, Jean-Édouard Bodziak, Jean-Paul Muel
                DOWNSIZING - VIVERE ALLA GRANDE (2017)
DOWNSIZING
Alexander Payne commedia 5,2 (13) HOT    h 2.20
con Kristen Wiig, Matt Damon, Jason Sudeikis, Christoph Waltz, Alec Baldwin, Neil Patrick Harris, Margo Martindale, Don Lake, Maribeth Monroe, Joaquim de Almeida, Udo Kier, Donna Lynne Champlin, Laura Dern, Niecy Nash
Film in programmazione               E' ARRIVATO IL BRONCIO (2018)
HERE COMES THE GRUMP
Andrés Couturier animazione 3,0 (1)    h -
con voci: Toby Kebbell, Lily Collins, Ian McShane
Film in programmazione               EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO (2017)
EARTH: ONE AMAZING DAY
Richard Dale, Peter Webber documentario 0,0 (0)    h 1.35
con -
                EDHEL (2017)
EDHEL
Marco Renda fantasy 0,0 (0)    h 1.54
con Gaia Forte, Roberta Mattei, Mariano Rigillo, Nicolò Ernesto Alaimo, Camilla Rinaldi, Fioretta Mari, Christian Borromeo, Gianluca Gobbi
                ELLA E JOHN - THE LEISURE SEEKER (2017)
THE LEISURE SEEKER
Paolo Virzì drammatico 7,2 (15) HOT    h 1.52
con Helen Mirren, Donald Sutherland, Kirsty Mitchell, Robert Walker Branchaud, Joshua Mikel, Christian McKay, Leander Suleiman, Raul Colon, Robert Pralgo, Lindsey Moser
Film in programmazione               ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHI CHIARI (2017)
ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHI CHIARI
Giovanni Mazzitelli sentimentale 0,0 (0)    h 1.27
con Mario di Fonzo, Iole Casalini, Orazio Cerino, Federica De Benedittis, Fabio De Caro, Tonia De Micco, Tina Femiano, Giacomo Rizzo
Film in programmazione               ERIC CLAPTON: LIFE IN 12 BARS (2017)
ERIC CLAPTON: LIFE IN 12 BARS
Lili Fini Zanuck documentario 0,0 (0)    h 2.15
con Eric Clapton
Film in programmazione               ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE (2017)
LOVING PABLO
Fernando León de Aranoa biografico 4,8 (2)    h 2.03
con Penélope Cruz, Javier Bardem, Peter Sarsgaard, David Ojalvo, Julieth Restrepo
Film in programmazione               ETERNO FEMMINILE (2016)
LOS ADIOSES
Natalia Beristain drammatico 0,0 (0)    h 1.25
con Karina Gidi, Daniel Gimenez Cacho, Tessa Ia, Pedro de Tavira, Ari Albarrán, Raúl Briones
Film in programmazione               EVA (2018) (2018)
EVA
Benoît Jacquot drammatico 0,0 ()    h 1.40
con Isabelle Huppert, Gaspard Ulliel, Julia Roy, Marc Barbé, Richard Berry, Didier Flamand
Film in programmazione               EX LIBRIS: NEW YORK PUBLIC LIBRARY (2017)
EX LIBRIS: NEW YORK PUBLIC LIBRARY
Frederick Wiseman documentario 0,0 ()    h 3.17
con -
                FABRIZIO DE ANDRE' - PRINCIPE LIBERO (2018)
FABRIZIO DE ANDRÉ - PRINCIPE LIBERO
Luca Facchini biografico 6,8 (8)    h 3.20
con Luca Marinelli, Valentina Bellè, Elena Radonicich, Davide Iacopini, Gianluca Gobbi, Ennio Fantastichini
Film in programmazione               FIGLIA MIA (2018)
FIGLIA MIA
Laura Bispuri drammatico 0,0 (0)    h 1.30
con Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu, Michele Carboni, Udo Kier
Film in programmazione               FINAL PORTRAIT - L'ARTE DI ESSERE AMICI (2017)
FINAL PORTRAIT
Stanley Tucci drammatico 0,0 (0)    h 1.30
con Geoffrey Rush, Armie Hammer, Clémence Poésy, Tony Shalhoub, James Faulkner, Sylvie Testud, Kerry Shale
                FINALMENTE SPOSI (2018)
FINALMENTE SPOSI
Lello Arena commedia 4,0 (1)    h 1.30
con Monica Lima, Enzo Iuppariello, Nunzia Schiano, Sergio Friscia, Ciro Ceruti
Film in programmazione               FIXEUR (2016)
FIXEUR
Adrian Sitaru thriller 0,0 (0)    h 1.38
con Tudor Istodor, Mehdi Nebbou, Nicolas Wanczycki
Film in programmazione               FOXTROT - LA DANZA DEL DESTINO (2017)
FOXTROT
Samuel Maoz drammatico 7,5 (1)    h 1.53
con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Dekel Adin, Yehuda Almagor, Shaul Amir, Gefen Barkai
Film in programmazione               GAME NIGHT - INDOVINA CHI MUORE STASERA? (2018)
GAME NIGHT
John Francis Daley, Jonathan Goldstein commedia 7,5 (1)    h 1.40
con Jason Bateman, Rachel McAdams, Kyle Chandler, Sharon Horgan, Billy Magnussen, Michael C. Hall, Danny Huston
Film in programmazione               GARDEN PARTY (2017)
GARDEN PARTY
Victor Caire e Gabriel Grapperon animazione 0,0 (0)    h 0.07
con -
Film in programmazione               GHOST STORIES (2017)
GHOST STORIES
Jeremy Dyson, Andy Nyman horror 10,0 (1)    h 1.38
con Alex Lawther, Martin Freeman, Jill Halfpenny, Andy Nyman, Paul Whitehouse
                GHOSTLAND (2018)
GHOSTLAND
Pascal Laugier horror 0,0 (0)    h 1.31
con Crystal Reed, Taylor Hickson, Rob Archer, Emilia Jones, Adam Hurtig, Anastasia Phillips
                GLI INVISIBILI (2018) (2017)
DIE UNSICHTBAREN
Claus Räfle drammatico 0,0 (0)    h 1.50
con -
Film in programmazione               GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI (2017)
GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI
Sophie Fiennes documentario 0,0 (0)    h -
con Grace Jones
Film in programmazione               GUALTIERO MARCHESI - THE GREAT ITALIAN (2018)
GUALTIERO MARCHESI - THE GREAT ITALIAN
Maurizio Gigola documentario 0,0 (0)    h 1.20
con -
Film in programmazione               HALLOWEEN (2018)
HALLOWEEN
David Gordon Green horror 0,0 (0)    h -
con Judy Greer, Jamie Lee Curtis, Virginia Gardner, Toby Huss, Will Patton
Film in programmazione               HANNAH (2017)
HANNAH
Andrea Pallaoro drammatico 5,0 (4)    h 1.35
con Charlotte Rampling, André Wilms, Stéphanie VanVyve, Simon Bisschop, Jean-Michel Balthazar, Fatou Traore, Luca Avallone
                HEADGAME (2018)
HEADGAME
Steven Judd horror 0,0 (0)    h 1.32
con Sidney Allison, Semi Anthony, Cameron Bowen, Edward Gelhaus, Chris Hayes
                HELL'S KITTY (2018)
HELL'S KITTY
Nicholas Tana horror 0,0 ()    h 1.38
con Doug Jones, Michael Berryman, Nina Hartley, Courtney Gains, John Franklin, Kelli Maroney
Film in programmazione               HEREDITARY (2018)
HEREDITARY
Ari Aster horror 0,0 (0)    h 2.06
con Toni Collette, Gabriel Byrne, Alex Wolff, Milly Shapiro, Ann Dowd
Film in programmazione               HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI (2018)
HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI
Claudio Poli documentario 0,0 (0)    h 1.34
con Toni Servillo
Film in programmazione               HOSTILES - OSTILI (2017)
HOSTILES
Scott Cooper avventura 7,0 (13) HOT    h 2.07
con Christian Bale, Rosamund Pike, Wes Studi, Ben Foster, Jesse Plemons, Timothée Chalamet, Stephen Lang, Q'Orianka Kilcher, Adam Beach, Rory Cochrane, Paul Anderson, Scott Wilson, Bill Camp, Peter Mullan, Robyn Malcolm, Scott Shepherd, David Midthunder, Jonathan Majors
                HOUSE OF DEMONS (2018)
HOUSE OF DEMONS
Patrick Meaney horror 0,0 (0)    h 1.30
con Amber Benson, Kaytlin Borgen, Morgan Peter Brown, Dove Meir, Whitney Moore
Film in programmazione               I PRIMITIVI - TUTTA UN'ALTRA PREISTORIA (2018)
EARLY MAN
Nick Park animazione 5,0 (1)    h 1.40
con voci: Riccardo Scamarcio, Paola Cortellesi, Salvatore Esposito, Greg, Corrado Guzzanti, Chef Rubio, Alessandro Florenzi, Eddie Redmayne, Tom Hiddleston, Maisie Williams, Richard Ayoade, Timothy Spall, Johnny Vegas
Film in programmazione               I RACCONTI DELL'ORSO (2015)
I RACCONTI DELL'ORSO
Samuele Sestieri, Olmo Amato avventura 0,0 (0)    h 1.07
con Samuele Sestieri, Olmo Amato
Film in programmazione               I SEGRETI DI WIND RIVER (2017)
WIND RIVER
Taylor Sheridan thriller 7,1 (13) HOT    h 1.47
con Elizabeth Olsen, Jeremy Renner, Jon Bernthal, Martin Sensmeier, Julia Jones
Film in programmazione         1 Oscar: Migliore attrice non protagonista (Allison Janney)1     I, TONYA (2017)
I, TONYA
Craig Gillespie biografico 8,1 (14) HOT    h 1.59
con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Paul Walter Hauser, Julianne Nicholson, Bobby Cannavale, Mckenna Grace, Bojana Novakovic, Caitlin Carver, Joshua Mikel, Renah Gallagher
Film in programmazione               ICAROS: A VISION (2016)
ICAROS: A VISION
Leonor Caraballo, Matteo Norzi drammatico 7,0 (1)    h 1.31
con Ana Cecilia Stieglitz, Filippo Timi, Arturo Izquierdo, Guillermo Arévalo
Film in programmazione               IL CRATERE (2017)
IL CRATERE
Silvia Luzi, Luca Bellino drammatico 0,0 (0)    h 1.33
con Sharon Caroccia, Rosario Caroccia
Film in programmazione         1 Oscar: Migliori costumi (Mark Bridges)1     IL FILO NASCOSTO (2017)
PHANTOM THREAD
Paul Thomas Anderson drammatico 7,2 (22) HOT    h 2.10
con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Sue Clark, Joan Brown, Camilla Rutherford
Film in programmazione               IL GIOVANE KARL MARX (2018)
LE JEUNE KARL MARX
Raoul Peck biografico 8,0 (1)    h 1.58
con August Diehl, Vicky Krieps, Stefan Konarske, Olivier Gourmet, Hannah Steele, Alexander Scheer, Hans-Uwe Bauer, Michael Brandner, Ivan Franek
Film in programmazione               IL GIUSTIZIERE DELLA NOTTE (2018) (2018)
DEATH WISH
Eli Roth drammatico 6,1 (15) HOT    h 1.47
con Bruce Willis, Vincent D'Onofrio, Elisabeth Shue, Dean Norris, Jack Kesy, Kirby Bliss Blanton, Mike Epps, Len Cariou, Kimberly Elise, Beau Knapp, Ronnie Gene Blevins
Film in programmazione               IL MIO NOME E' THOMAS (2018)
IL MIO NOME E' THOMAS
Terence Hill drammatico 0,0 (0)    h -
con Terence Hill, Veronica Benedetta Bitto, Guia Jelo, Lorenzo Gasperini, Giovanni Malafronte, Matt Patresi, Andy Luotto
Film in programmazione               IL MIO UOMO PERFETTO (2018)
IL MIO UOMO PERFETTO
Lino Sciarrone commedia 2,0 (1)    h -
con Nancy Coppola, Francesco Testi, Antonio Palmese, Eva Grimaldi, Nadia Rinaldi, Maria Del Monte, Andrea Roncato, Antonio Fiorillo, Mariano Catanzaro
Film in programmazione               IL MISTERO DI DONALD C. (2018)
THE MERCY
James Marsh drammatico 5,5 (1)    h 1.41
con Colin Firth, Rachel Weisz, David Thewlis, Jonathan Bailey, Sebastian Armesto, Adrian Schiller, Mark Gatiss, Genevieve Gaunt, Andrew Buchan, Ken Stott, Oliver Maltman, Simon McBurney
Film in programmazione               IL PRIGIONIERO COREANO (2016)
THE NET
Kim Ki-duk drammatico 7,5 (2)    h 1.54
con Ryoo Seung-Bum, Lee Won-geun, Kim Young-min, Guyhwa Choi
                IL RAGAZZO INVISIBILE: SECONDA GENERAZIONE (2017)
IL RAGAZZO INVISIBILE: SECONDA GENERAZIONE
Gabriele Salvatores fantasy 5,9 (6)    h -
con Valeria Golino, Silvia Busuioc, Maurizio Lombardi, Kseniya Rappoport, Kristof Konrad, Daniel Vivian, Emilio De Marchi, Katia Mironova, Galatéa Bellugi, Seán James Sutton
                IL RE DELLA POLKA (2017)
THE POLKA KING
Maya Forbes, Wallace Wolodarsky biografico 6,8 (2)    h 1.35
con Jack Black, Jenny Slate, Vanessa Bayer, Jason Schwartzman, Jacki Weaver
Film in programmazione               IL SOLE A MEZZANOTTE (2018) (2018)
MIDNIGHT SUN
Scott Speer sentimentale 6,8 (2)    h 1.31
con Bella Thorne, Patrick Schwarzenegger, Rob Riggle, Quinn Shephard, Ken Tremblett, Nicholas Coombe, Tiera Skovbye, Paul McGillion, Suleka Mathew, Jennifer Griffin, Alex Pangburn, Austin Obiajunwa
Film in programmazione               IL TUTTOFARE (2018)
IL TUTTOFARE
Valerio Attanasio drammatico 0,0 (0)    h -
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Clara Alonso, Elena Sofia Ricci
                IL VEGETALE (2018)
IL VEGETALE
Gennaro Nunziante commedia 3,8 (10)    h -
con Fabio Rovazzi, Luca Zingaretti, Ninni Bruschetta, Paola Calliari, Rosy Franzese
Film in programmazione               IL VIAGGIO DELLE RAGAZZE (2017)
GIRLS TRIP
Malcolm D. Lee commedia 0,0 (0)    h 2.02
con Regina Hall, Queen Latifah, Jada Pinkett Smith, Tiffany Haddish, Larenz Tate, Mike Colter, Kate Walsh, Kofi Siriboe, Lara Grice
Film in programmazione               ILLEGITTIMO (2016)
ILLEGITIMATE
Adrian Sitaru drammatico 0,0 (0)    h 1.25
con Adrian Titieni, Alina Grigore, Robi Urs, Bogdan Albulescu, Cristina Olteanu, Miruna Dumitrescu
                IN PUNTA DI PIEDI (2017) (2017)
IN PUNTA DI PIEDI
Alessandro D'Alatri drammatico 7,0 (1)    h 1.40
con Frédéric Moulin, Cristiana Dell'Anna, Bianca Guaccero, Marco Palvetti, Raffaele Vassallo
                INSIDIOUS 4: L'ULTIMA CHIAVE (2017)
INSIDIOUS: CHAPTER 4
Adam Robitel horror 5,3 (5)    h -
con Javier Botet, Caitlin Gerard, Spencer Locke
Film in programmazione               INSYRIATED (2017)
INSYRIATED
Philippe Van Leeuw drammatico 0,0 (0)    h 1.25
con Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
Film in programmazione               INTERRUPTION (2015)
INTERRUPTION
Giorgos Zois thriller 0,0 ()    h 1.49
con Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini, Sofia Kokkali
Film in programmazione               IO C'E' (2018)
IO C'E'
Alessandro Aronadio commedia 5,2 (3)    h 1.40
con Edoardo Leo, Margherita Buy, Giuseppe Battiston, Massimiliano Bruno, Giulia Michelini
Film in programmazione               IO SONO TEMPESTA (2018)
IO SONO TEMPESTA
Daniele Luchetti drammatico 5,6 (4)    h 1.37
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini, Marcello Fonte, Franco Boccuccia, Paola Da Grava, Federica Santoro, Luciano Curreli
                JUMANJI - BENVENUTI NELLA GIUNGLA (2017)
JUMANJI: WELCOME TO THE JUNGLE
Jake Kasdan avventura 6,4 (27) HOT    h -
con Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart, Karen Gillan, Nick Jonas, Rhys Darby, Alex Wolff, Madison Iseman, Marc Evan Jackson, Ser'Darius Blain, Morgan Turner, Ivory J. Taylor, Missi Pyle, Maribeth Monroe, Tim Matheson, Juan Gaspard, Bobby Cannavale, Sylvia Jefferies, Friday Chamberlain, Danny Pardo, Natasha Mayet, Ruby Bustamante, Virginia Newcomb, William Tokarsky, Maiya Boyd, Jonnah-Blaine Bowling, John Archer Lundgren, Mason Guccione, Ted Williams, Najah Jackson, Maddie Nichols, Tracey Bonner
                LA 4A COMPANIA (2016)
LA 4A COMPANIA
Mitzi Vanessa Arreola, Amir Galván Cerve... azione 0,0 ()    h 1.49
con Adrian Ladron, Andoni Gracia, Hernán Mendoza, Gabino Rodríguez, Manuel Ojeda
Film in programmazione               LA CASA SUL MARE (2017)
LA VILLA
Robert Guediguian drammatico 0,0 (0)    h 1.47
con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stevenin
Film in programmazione         4 Oscar: Miglior film, Migliore regia (Guillermo del Toro), Migliore scenografia (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin), Migliore colonna sonora (Alexandre Desplat)4     LA FORMA DELL'ACQUA - THE SHAPE OF WATER (2017)
THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro drammatico 6,6 (75) HOT    h 2.00
con Sally Hawkins, Octavia Spencer, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, David Hewlett, Nigel Bennett, Nick Searcy, Martin Roach, Lauren Lee Smith, Allegra Fulton, John Kapelos, Morgan Kelly, Marvin Kaye, Wendy Lyon
Film in programmazione               LA MELODIE (2017)
LA MELODIE
Rachid Hami drammatico 5,0 (1)    h 1.42
con Kad Merad, Slimane Dazi, Samir Guesmi, Corinne Marchand, Constance Dollé, Sofiene Mamdi, Tatiana Rojo, Jean-Luc Vincent, Mathieu Spinosi, Ginger Romàn
                LA MOSSA DEL CAVALLO - C'ERA UNA VOLTA VIGATA (2018)
LA MOSSA DEL CAVALLO - C'ERA UNA VOLTA VIGATA
Gianluca Maria Tavarelli storico 0,0 ()    h 1.50
con Michele Riondino, Ester Pantano, Antonio Pandolfo, Maurizio Puglisi, Giovanni Carta, Giancarlo Ratti, Maurizio Bologna, Filippo Luna
Film in programmazione               LA STANZA DELLE MERAVIGLIE (2017)
WONDERSTRUCK
Todd Haynes drammatico 5,5 (1)    h 1.56
con Michelle Williams, Julianne Moore, Oakes Fegley, Amy Hargreaves, Tom Noonan, Cory Michael Smith, James Urbaniak, Marko Caka, Hays Wellford, Damian Young.
                LA TERRA BUONA (2018)
LA TERRA BUONA
Emanuele Caruso drammatico 0,0 (0)    h 1.45
con Lorenzo Pedrotti, Fabrizio Ferracane, Viola Sartoretto, Cristian Di Sante, Giulio Brogi
                LA TESTIMONIANZA (2017)
THE TESTAMENT
Amichai Greenberg drammatico 7,0 (1)    h 1.31
con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv
Film in programmazione               LA VEDOVA WINCHESTER (2018)
WINCHESTER
Michael Spierig, Peter Spierig biografico 5,2 (9)    h 1.39
con Sarah Snook, Jason Clarke, Helen Mirren, Angus Sampson, Eamon Farren
Film in programmazione               LADY BIRD (2017)
LADY BIRD
Greta Gerwig commedia drammatica 6,8 (19) HOT    h 1.34
con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Lucas Hedges, Tracy Letts, Beanie Feldstein, Timothée Chalamet, Danielle Macdonald, Monique Edwards, Christina Offley, Roman Arabia, Odeya Rush, Lois Smith, Jake McDorman, Kathryn Newton, Laura Marano, Jordan Rodrigues
Film in programmazione               L'AMORE SECONDO ISABELLE (2017)
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
Claire Denis commedia 0,0 (0)    h 1.34
con Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Valeria Bruni Tedeschi, Xavier Beauvois, Josiane Balasko, Philippe Katerine, Sandrine Dumas, Nicolas Duvauchelle, Alex Descas, Laurent Grévill, Bruno Podalydès
                LAND OF SMILES (2017)
LAND OF SMILES
Bradley Stryker horror 3,5 (2)    h 1.30
con Alexandra Turshen, Keenan Henson, Caitlin Stryker, Bradley Stryker, Amie Barsky, Krista Donargo, Brandon Nagle
                LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA (2017)
LEO DA VINCI: MISSION MONA LISA
Sergio Manfio animazione 6,0 (4)    h -
con -
Film in programmazione               L'INCANTESIMO DEL DRAGO (2016)
THE DRAGON SPELL
Depoyan Manuk animazione 0,0 (0)    h 1.25
con -
Film in programmazione               L'ISOLA DEI CANI (2018)
ISLE OF DOGS
Wes Anderson animazione 0,0 ()    h 1.41
con Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, Liev Schreiber, Greta Gerwig, Bill Murray, Bob Balaban, Jeff Goldblum, Scarlett Johansson, Kunichi Nomura, Tilda Swinton, Akira Ito, Frances McDormand, Akira Takayama, Courtney B. Vance, F. Murray Abraham, Fisher Stevens, Yojiro Noda, Mari Natsuki, Harvey Keitel, Yoko Ono, Ken Watanabe, Anjelica Huston, Roman Coppola, Nijiro Murakami, Satoshi Yamazaki, Gen Ueda, Takayuki Yamada, Kozue Akimoto, Shota Matsuda, Ryuhei Matsuda, Jun Takahashi, Luli Shioi
                LIVING AMONG US (2018)
LIVING AMONG US
Brian A. Metcalf fantasy 0,0 (0)    h 1.27
con John Heard, Esmé Bianco, Andrew Keegan, William Sadler, Thomas Ian Nicholas
                LOOKING GLASS (2018)
LOOKING GLASS
Tim Hunter thriller 4,5 (2)    h 1.43
con Nicolas Cage, Robin Tunney, Marc Blucas, Ernie Lively, Jacque Gray, Bill Bolender
          2 Oscar: Migliore attore protagonista (Gary Oldman), Miglior trucco e acconciatura (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)2     L'ORA PIU' BUIA (2017)
DARKEST HOUR
Joe Wright drammatico 6,8 (25) HOT    h 2.05
con Gary Oldman, Ben Mendelsohn, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Richard Lumsden, Samuel West, Jordan Waller, Ronald Pickup, Charley Palmer Rothwell, Hannah Steele, Nicholas Jones, Philip Martin Brown, Brian Pettifer, Hilton McRae, David Strathairn, Jeremy Child, Mary Antony, Tim Ingall, Tom Ashley
Film in programmazione               LORDS OF CHAOS (2018)
LORDS OF CHAOS
Jonas Åkerlund drammatico 0,0 (0)    h 1.52
con Rory Culkin, Emory Cohen, Sky Ferreira, Sam Coleman, Anthony De La Torre, Jack Kilmer, Valter Skarsgård
Film in programmazione               LORO 1 (2018)
LORO 1
Paolo Sorrentino biografico 0,0 ()    h -
con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen, Fabrizio Bentivoglio, Roberto De Francesco, Dario Cantarelli, Anna Bonaiuto, Giovanni Esposito, Ugo Pagliai, Lorenzo Gioielli, Ricky Memphis, Alice Pagani, Elena Cotta, Iaia Forte, Duccio Camerini, Yann Gael, Mattia Sbragia, Max Tortora, Milvia Marigliano, Caroline Tillette, Michela Cescon, Roberto Herlitzka
Film in programmazione               LORO 2 (2018)
LORO 2
Paolo Sorrentino biografico 0,0 ()    h -
con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen, Fabrizio Bentivoglio, Roberto De Francesco, Dario Cantarelli, Anna Bonaiuto, Giovanni Esposito, Ugo Pagliai, Lorenzo Gioielli, Ricky Memphis, Alice Pagani, Elena Cotta, Iaia Forte, Duccio Camerini, Yann Gael, Mattia Sbragia, Max Tortora, Milvia Marigliano, Caroline Tillette, Michela Cescon, Roberto Herlitzka
Film in programmazione               LOVERS (2018) (2018)
LOVERS
Matteo Vicino commedia 4,0 (1)    h 1.42
con Primo Reggiani, Margherita Mannino, Ivano Marescotti, Antonietta Bello, Luca Nucera, Massimiliano Loizzi
Film in programmazione               L'ULTIMA DISCESA (2018)
6 BELOW
Scott Waugh drammatico 0,0 (0)    h 1.38
con Josh Hartnett, Mira Sorvino, Sarah Dumont, Kale Culley, Austin R. Grant, Jason Cottle, Nathan Stevens, Vashi Nedomansky, Joey Miyashima
Film in programmazione               L'ULTIMO VIAGGIO (2018) (2017)
LEANDERS LETZTE REISE
Nick Baker-Monteys drammatico 0,0 (0)    h 1.47
con Jürgen Prochnow, Petra Schmidt-Schaller, Suzanne Von Borsody, Tambet Tuisk, Artjom Gilz, Mariya Kochur, Yevgeni Sitokhin, Natalia Bobyleva
                L'UOMO IN PARETE (2015)
HAISH SHEBAKIR
Evgeny Ruman drammatico 5,0 (1)    h 1.32
con Tamar Alkan, Tom Antopolsky, Eli Gorenstein, Gilad Kahana
                L'UOMO SUL TRENO (2018)
THE COMMUTER
Jaume Collet-Serra thriller 6,0 (18) HOT    h 1.45
con Liam Neeson, Vera Farmiga, Dean-Charles Chapman, Patrick Wilson, Jonathan Banks, Sam Neill, Elizabeth McGovern, Florence Pugh, Damson Idris, Clara Lago, Roland Møller
                MADE IN ITALY (2018) (2018)
MADE IN ITALY
Luciano Ligabue drammatico 6,5 (7)    h 1.44
con Stefano Accorsi, Kasia Smutniak, Fausto Sciarappa, Walter Leonardi, Filippo Dini, Tobia De Angelis, Alessia Giuliani, Gianluca Gobbi
Film in programmazione               MANUEL (2018)
MANUEL
Dario Albertini drammatico 0,0 ()    h 1.37
con Andrea Lattanzi, Francesca Antonelli, Giulia Elettra Gorietti, Renato Scarpa
Film in programmazione               MARIA BY CALLAS (2017)
MARIA BY CALLAS: IN HER OWN WORDS
Tom Volf documentario 7,0 (1)    h -
con Maria Callas
Film in programmazione               MARIA MADDALENA (2018)
MARY MAGDALENE
Garth Davis storico 4,8 (6)    h 2.00
con Rooney Mara, Joaquin Phoenix, Ariane Labed, Chiwetel Ejiofor, Ryan Corr, Lubna Azabal, Tahar Rahim, Shira Haas, Charles Babalola, Denis Ménochet, Hadas Yaron, Tawfeek Barhom, Zohar Shtrauss, Uri Gavriel, Michael Moshonov
                MARLINA. OMICIDA IN QUATTRO ATTI (2017)
MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
Mouly Surya drammatico 0,0 (0)    h 1.30
con Marsha Timothy, Yoga Pratama, Dea Panendra, Egy Fedly
Film in programmazione               MAZE RUNNER: LA RIVELAZIONE (2018)
THE MAZE RUNNER: THE DEATH CURE
Wes Ball fantascienza 6,9 (6)    h 2.22
con Dylan O'Brien, Kaya Scodelario, Thomas Sangster, Rosa Salazar, Dexter Darden, Walton Goggins, Katherine McNamara, Aidan Gillen, Paul Lazenby, Nathalie Emmanuel, Will Poulter, Patricia Clarkson, Giancarlo Esposito, Barry Pepper, Jacob Lofland
Film in programmazione               METTI LA NONNA IN FREEZER (2018)
METTI LA NONNA IN FREEZER
Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi commedia 6,6 (5)    h 1.40
con Fabio De Luigi, Miriam Leone, Barbara Bouchet, Maurizio Lombardi, Marina Rocco, Francesco Di Leva, Lucia Ocone, Eros Pagni, Carlo Luca De Ruggieri, Susy Laude
                MOHAWK (2017)
MOHAWK
Ted Geoghegan azione 0,0 (0)    h 1.31
con Kaniehtiio Horn, Ezra Buzzington, Eamon Farren, Justin Rain, Jon Huber
Film in programmazione               MOLLY MONSTER (2016)
MOLLY MONSTER THE MOVIE
Matthias Bruhn, Michael Ekbladh, Ted Sie... animazione 6,5 (1)    h 1.12
con -
Film in programmazione               MOLLY'S GAME (2017)
MOLLY'S GAME
Aaron Sorkin biografico 6,0 (1)    h 2.20
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Chris O'Dowd
                MORTE TRA I BANCHI (2018)
#SQUADGOALS
Danny J. Boyle drammatico 0,0 (0)    h 1.30
con Corey Fogelmanis, Pedro Correa, Kennedy Lea Slocum, Alexa Mansour, Alissa Latow
                MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO (2017)
THE DEATH OF STALIN
Armando Iannucci commedia 0,0 (0)    h 1.46
con Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor, Jason Isaacs, Rupert Friend, Michael Palin, Paddy Considine, Andrea Riseborough, Olga Kurylenko, Paul Whitehouse, Adrian McLoughlin, Cara Horgan, Jonathan Aris, Gerald Lepkowski, Justin Edwards, Paul Chahidi, June Watson, Daniel Tuite, Adam Shaw, Dermot Crowley, Richard Brake, Roger Ashton-Griffiths
                MUTE (2018)
MUTE
Duncan Jones fantascienza 5,4 (6)    h 2.06
con Alexander Skarsgård, Paul Rudd, Justin Theroux, Seyneb Saleh, Gilbert Owuor, Robert Sheehan, Nikki Lamborn, Noel Clarke, Daniel Fathers, Florence Kasumba
                MY GENERATION (2017)
MY GENERATION
David Batty documentario 7,5 (2)    h 1.25
con Michael Caine, Joan Collins, Paul McCartney, Twiggy, Roger Daltrey, Lulu, Marianne Faithfull, David Puttnam, Terry O'Neill, David Bailey
Film in programmazione               NATO A CASAL DI PRINCIPE (2017)
NATO A CASAL DI PRINCIPE
Bruno Oliviero drammatico 7,0 (1)    h 1.36
con Alessio Lapice, Donatella Finocchiaro, Massimiliano Gallo, Francesco Pellegrino, Paolo Marco Caterino.
Film in programmazione               NELLA TANA DEI LUPI (2018)
DEN OF THIEVES
Christian Gudegast azione 7,0 (8)    h 2.20
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, 50 Cent, O'Shea Jackson Jr., Brian Van Holt, Eric Braeden, Maurice Compte, Evan Jones, Jordan Bridges, Lewis Tan, Mo McRae, Michael Papajohn, Dawn Olivieri, Kaiwi Lyman, Meadow Williams
Film in programmazione               NELLE PIEGHE DEL TEMPO (2018)
A WRINKLE IN TIME
Ava DuVernay fantasy 0,0 (0)    h 1.49
con Chris Pine, Reese Witherspoon, Storm Reid, Gugu Mbatha-Raw, Michael Peña, Zach Galifianakis, Bellamy Young, Mindy Kaling, Levi Miller, Oprah Winfrey, André Holland, Daniel MacPherson, Storm Reed, David Oyelowo, Will McCormack, Deric McCabe, Rowan Blanchard
Film in programmazione               NICK CAVE - DISTANT SKY - LIVE IN COPENHAGEN (2018)
DISTANT SKY. NICK CAVE & THE BAD SEEDS
David Barnard documentario 0,0 (0)    h -
con Nick Cave
Film in programmazione               NOME DI DONNA (2018)
NOME DI DONNA
Marco Tullio Giordana drammatico 0,0 (0)    h -
con Cristiana Capotondi, Valerio Binasco, Adriana Asti, Stefano Scandaletti, Michela Cescon, Bebo Storti, Laura Marinoni, Anita Kravos, Renato Sarti, Patrizia Punzo, Patrizia Piccinini, Vanessa Scalera, Linda Carini, Stefania Monaco
Film in programmazione               OBBLIGO O VERITA' (2018)
TRUTH OR DARE
Jeff Wadlow horror 0,0 (0)    h 1.30
con Lucy Hale, Tyler Posey, Violett Beane, Nolan Gerard Funk, Hayden Szeto, Sophia Ali, Sam Lerner, Landon Liboiron
Film in programmazione               OH MIO DIO! (2017)
OH MIO DIO!
Giorgio Amato commedia 0,0 (0)    h 1.35
con Carlo Caprioli, Anna Maria De Luca, Giulia Gualano, Stefano Fregni, Vanni Fois, Daniele Monterosi, Dario Masciello, Mimmo Ruggiero
                OLEG E LE ARTI STRANE (2016)
OLEG E LE ARTI STRANE
Andrés Duque documentario 0,0 (0)    h 1.10
con -
Film in programmazione               OLTRE LA NOTTE (2017)
AUS DEM NICHTS
Fatih Akin drammatico 7,5 (2)    h 1.46
con Diane Kruger, Johannes Krisch, Numan Acar, Denis Moschitto, Ulrich Tukur, Samia Muriel Chancrin, Ulrich Brandhoff, Hanna Hilsdorf, Rafael Santana, Hartmut Loth, Ioannis Economides
Film in programmazione               OMICIDIO AL CAIRO (2017)
THE NILE HILTON INCIDENT
Tarik Saleh poliziesco 7,5 (1)    h 1.46
con Fares Fares, Mari Malek, Yasser Ali Maher, Slimane Dazi, Ahmed Seleem, Mohamed Yousry, Hania Amar, Ger Duany, Hichem Yacoubi, Ahmed Abdelhamid Hefny, Nael Ali
Film in programmazione               ORE 15:17 - ATTACCO AL TRENO (2018)
THE 15:17 TO PARIS
Clint Eastwood drammatico 4,5 (22) HOT    h 1.34
con Anthony Sadler, Alek Skarlatos, Spencer Stone, Jenna Fischer, Judy Greer, Ray Corasani, Shaaheen Karabi, William Jennings, Thomas Lennon, Jaleel White, Tony Hale, Sinqua Walls, P.J. Byrne, Helene Cardona
Film in programmazione               PACIFIC RIM 2 - LA RIVOLTA (2018)
PACIFIC RIM: UPRISING
Steven S. DeKnight fantascienza 5,4 (17) HOT    h 1.51
con John Boyega, Scott Eastwood, Adria Arjona, Rinko Kikuchi, Tian Jing, Charlie Day, Burn Gorman, Dustin Clare, Cailee Spaeny, Karan Brar, Daniel Feuerriegel, Rahart Adams, Bridger Zadina, Levi Meaden, Shyrley Rodriguez, Nick Tarabay, Ivanna Sakhno, Jaime Slater
                PAGINE NASCOSTE (2018)
PAGINE NASCOSTE
Sabrina Varani documentario 0,0 (0)    h 1.07
con Francesca Melandri
                PANE DAL CIELO (2018)
PANE DAL CIELO
Giovanni Bedeschi drammatico 0,0 ()    h -
con Paola Pitagora
                PARADISE (2016)
RAI
Andrei Konchalovsky drammatico 6,0 (2)    h 2.10
con Yuliya Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Peter Kurth, Jakob Diehl
Film in programmazione               PARLAMI DI LUCY (2018)
PARLAMI DI LUCY
Giuseppe Petitto drammatico 0,0 (0)    h 1.24
con Antonia Liskova, Michael Neuenschwander, Linda Mastrocola, Mia Skrbinac
Film in programmazione               PERTINI IL COMBATTENTE (2018)
PERTINI IL COMBATTENTE
Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo biografico 0,0 (0)    h 1.16
con -
Film in programmazione               PETER RABBIT (2018)
PETER RABBIT
Will Gluck animazione 6,5 (1)    h 1.35
con Nicola Savino, James Corden, Domhnall Gleeson, Rose Byrne, Fayssal Bazzi, Sam Neill, Sia, Margot Robbie, Daisy Ridley, Elizabeth Debicki, Colin Moody, Marianne Jean-Baptiste
Film in programmazione               PETIT PAYSAN - UN EROE SINGOLARE (2017)
PETIT PAYSAN
Hubert Charuel drammatico 0,0 (0)    h 1.24
con Swann Arlaud, Sara Giraudeau, Isabelle Candelier, Bouli Lanners, Marc Barbé, India Hair, Franc Bruneau
                PIEWACKET (2018)
PIEWACKET
Adam MacDonald horror 0,0 (0)    h 1.30
con Nicole Muñoz, Laurie Holden, Chloe Rose, Eric Osborne
                PLEASE STAND BY (2017)
PLEASE STAND BY
Ben Levin commedia drammatica 0,0 (0)    h 1.33
con Dakota Fanning, Toni Collette, Alice Eve, River Alexander, Marla Gibbs, Jessica Rothe, William Stanford Davis, Farrah Mackenzie, Madeleine Murden, Shawn Roe
                PRIMAL RAGE: THE LEGEND OF OH-MAH (2018)
PRIMAL RAGE: THE LEGEND OF OH-MAH
Patrick Magee horror 0,0 (0)    h -
con Casey Gagliardi, Andrew Joseph Montgomery, Eloy Casados, Justin Rain, Marshal Hilton, Shannon Malone, Brandon Gibson, Terry Peay, Jim Roof, Scotty Fields, Blake Johnson, Trevor Wright
Film in programmazione               PUOI BACIARE LO SPOSO (2018)
PUOI BACIARE LO SPOSO
Alessandro Genovesi commedia 5,3 (2)    h -
con Diego Abatantuono, Monica Guerritore, Salvatore Esposito, Beatrice Arnera, Dino Abbrescia, Diana Del Bufalo, Antonio Catania, Cristiano Caccamo, Rosaria D'Urso, Enzo Miccio
                PYEWACKET (2017)
PYEWACKET
Adam MacDonald horror 0,0 ()    h 1.30
con Nicole Muñoz, Laurie Holden, Chloe Rose, Eric Osborne, Mikey Brisson, James McGowan
Film in programmazione               QUANDO ARRIVA L'AMORE (2017)
A LITTLE SOMETHING FOR YOUR BIRTHDAY
Susan Walter commedia drammatica 5,0 (1)    h 1.34
con Famke Janssen, Sharon Stone, Ellen Burstyn, Tony Goldwyn, Caitlin FitzGerald
Film in programmazione               QUANTO BASTA (2018)
QUANTO BASTA
Francesco Falaschi commedia 7,5 (1)    h 1.32
con Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, Luigi Fedele, Nicola Siri, Mirko Frezza, Benedetta Porcaroli, Alessandro Haber, Gianfranco Gallo, Lucia Batassa, Giuseppe Laudisa
Film in programmazione               QUELLO CHE NON SO DI LEI (2018)
D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE
Roman Polanski drammatico 6,5 (4)    h 1.50
con Emmanuelle Seigner, Eva Green, Vincent Perez, Dominique Pinon, Brigitte Roüan, Noémie Lvovsky, Josée Dayan, Damien Bonnard, Saadia Bentaieb
Film in programmazione               RABBIT SCHOOL - I GUARDIANI DELL'UOVO D'ORO (2017)
Die Häschenschule: Jagd nach dem goldenen Ei
Ute von Münchow-Pohl animazione 4,5 (1)    h 1.16
con -
Film in programmazione               RACHEL (2017)
MY COUSIN RACHEL
Roger Michell thriller 0,0 (0)    h 1.46
con Rachel Weisz, Sam Claflin, Holliday Grainger, Iain Glen, Pierfrancesco Favino, Poppy Lee Friar, Simon Russell Beale, Andrew Knott, Tim Barlow, Andrew Havill, Bobby Scott Freeman
                RADIUS (2017)
RADIUS
Caroline Labrèche, Steeve Léonard fantascienza 6,3 (6)    h 1.27
con Diego Klattenhoff, Charlotte Sullivan, Robert Borges, Andrea del Campo, Nazariy Demkowicz
Film in programmazione               RAMPAGE - FURIA ANIMALE (2018)
RAMPAGE
Brad Peyton azione 7,3 (4)    h -
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Joe Manganiello, Jeffrey Dean Morgan
Film in programmazione       Tratto dal libro Ready Player One di Ernest Cline       READY PLAYER ONE (2018)
READY PLAYER ONE
Steven Spielberg fantascienza 7,4 (38) HOT    h 2.20
con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Simon Pegg, Mark Rylance, Hannah John-Kamen, T.J. Miller, Ben Mendelsohn, Julia Nickson, Lena Waithe, Win Morisaki, Philip Zhao
Film in programmazione               RED SPARROW (2018)
RED SPARROW
Francis Lawrence thriller 6,6 (14) HOT    h -
con Jennifer Lawrence, Joel Edgerton, Joely Richardson, Matthias Schoenaerts, Mary-Louise Parker, Jeremy Irons, Ciarán Hinds, Charlotte Rampling, Joel de la Fuente, Thekla Reuten
Film in programmazione               RESET - STORIA DI UNA CREAZIONE (2015)
RESET
Thierry Demaizière, Alban Teurlai documentario 0,0 (0)    h 1.50
con Benjamin Millepied
                REVENGE (2017)
REVENGE
Coralie Fargeat azione 0,0 (0)    h 1.48
con Matilda Anna Ingrid Lutz, Kevin Janssens, Vincent Colombe, Guillaume Bouchède
Film in programmazione               RICOMINCIO DA NOI (2017)
FINDING YOUR FEET
Richard Loncraine commedia 7,5 (1)    h 1.51
con Imelda Staunton, Timothy Spall, Celia Imrie, Joanna Lumley, David Hayman, John Sessions, Richard Hope, Josie Lawrence
                ROCCO CHINNICI (2017)
ROCCO CHINNICI
Michele Soavi biografico 0,0 (0)    h -
con Sergio Castellitto, Cristiana Dell'Anna
Film in programmazione               RUDOLF ALLA RICERCA DELLA FELICITA' (2017)
RUDORUFU TO IPPAI ATTENA
Kunihiko Yuyama, Motonori Sakakibara animazione 6,0 (1)    h 1.29
con Mao Inoue
Film in programmazione               RUMBLE: IL GRANDE SPIRITO DEL ROCK (2017)
RUMBLE: THE INDIANS WHO ROCKED THE WORLD
Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana documentario 0,0 (0)    h 1.43
con -
                SALYUT-7 (2017)
SALYUT-7
Klim Shipenko azione 0,0 ()    h 1.51
con Lyubov Aksyonova, Ilya Andryukov, Pavel Derevyanko
Film in programmazione               SAN VALENTINO STORIES (2018)
SAN VALENTINO STORIES
Antonio Guerriero, Emanuele Palamara, Ge... commedia 0,0 (0)    h -
con Luigi Esposito, Rosario Morra, Denise Capezza, Massimiliano Rossi, Rosaria De Cicco, Pasquale Palma, Mario Porfito, Gianni Ferreri
Film in programmazione               SCONNESSI (2018)
SCONNESSI
Christian Marazziti commedia 6,5 (4)    h 1.30
con Fabrizio Bentivoglio, Ricky Memphis, Carolina Crescentini, Stefano Fresi, Eugenio Franceschini, Antonia Liskova, Benedetta Porcaroli, Giulia Elettra Gorietti, Maurizio Mattioli, Lorenzo Zurzolo, Daniela Poggi
                SE CI CONOSCESSIMO OGGI (2018)
WHEN WE FIRST MET
Ari Sandel commedia 5,3 (3)    h 1.37
con Alexandra Daddario, Robbie Amell, Adam DeVine, Shelley Hennig, Noureen DeWulf, Andrew Bachelor, Tony Cavalero, Tenea Intriago, Chris Wylde, Dean J. West
Film in programmazione               SEA SORROW - IL DOLORE DEL MALE (2017)
SEA SORROW
Vanessa Redgrave documentario 0,0 (0)    h 1.14
con Ralph Fiennes, Emma Thompson
Film in programmazione               SECRET SANTA (2018) (2018)
SECRET SANTA
Adam Marcus horror 0,0 (0)    h 1.29
con Michelle Renee Allaire, Petra Areskoug, Scott Burkett, Pat Destro, William Dixon
                SELFIE FROM HELL (2018)
SELFIE FROM HELL
Erdal Ceylan horror 0,0 (0)    h 1.13
con Alyson Walker, Tony Giroux, Meelah Adams
Film in programmazione               SHERLOCK GNOMES (2018)
GNOMEO & JULIET: SHERLOCK GNOMES
John Stevenson animazione 4,5 (1)    h -
con voci: James McAvoy, Johnny Depp, Emily Blunt
Film in programmazione               SLENDER MAN (2018)
SLENDER MAN
Sylvain White horror 0,0 (0)    h -
con Joey King, Javier Botet, Annalise Basso, Julia Goldani Telles, Jaz Sinclair
Film in programmazione               SLUMBER - IL DEMONE DEL SONNO (2017)
SLUMBER
Jonathan Hopkins horror 4,1 (5)    h -
con Maggie Q, Will Kemp, Sylvester McCoy, William Hope, Honor Kneafsey, Sam Troughton, Kristen Bush, Susan Fordham, Mark Preston, Charlie Bond
                SMALL TOWN CRIME (2017)
SMALL TOWN CRIME
Eshom Nelms, Ian Nelms thriller 6,5 (3)    h 1.31
con John Hawkes, Octavia Spencer, Robert Forster, Anthony Anderson, Clifton Collins Jr., Michael Vartan, Daniel Sunjata, James Lafferty, Jeremy Ratchford, Don Harvey
Film in programmazione               SONO TORNATO (2018)
SONO TORNATO
Luca Miniero commedia 7,2 (20) HOT    h 1.40
con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania Rocca, Gioele Dix, Eleonora Belcamino, Ariella Reggio, Massimo De Lorenzo, Giancarlo Ratti, Guglielmo Favilla, Luca Avagliano, Daniela Airoldi
Film in programmazione               SOTTO IL SEGNO DELLA VITTORIA (2018)
SOTTO IL SEGNO DELLA VITTORIA
Modestino Di Nenna drammatico 0,0 (0)    h 1.30
con John Savage, Flavio Bucci, Antonio Fiorillo, Angelo Acernese
                SPINNING MAN (2018)
SPINNING MAN
Simon Kaijser thriller 0,0 ()    h 1.40
con Odeya Rush, Pierce Brosnan, Guy Pearce, Minnie Driver. Alexandra Shipp, Clark Gregg
                STEP SISTERS (2018)
STEP SISTERS
Charles Stone III commedia 5,0 (2)    h 1.48
con Megalyn Echikunwoke, Eden Sher, Lyndon Smith, Eden Sher, Alessandra Torresani
Film in programmazione       Tratto dal libro Succede di Sofia Viscardi       SUCCEDE (2018)
SUCCEDE
Francesca Mazzoleni commedia 5,0 (1)    h 1.35
con Margherita Morchio, Matteo Oscar Giuggioli, Matilde Passera, Francesca Inaudi, Brando Pacitto, Giovanni Anzaldo, Luca Elmi, Giampiero Judica
Film in programmazione               SURBILES (2017)
SURBILES
Giovanni Columbu documentario 0,0 (0)    h 1.13
con -
Film in programmazione               TERRA BRUCIATA! IL LABORATORIO ITALIANO DELLA FEROCIA NAZISTA (2018)
TERRA BRUCIATA!
Luca Gianfrancesco documentario 0,0 ()    h 1.30
con -
Film in programmazione               THE BARGE PEOPLE (2018)
THE BARGE PEOPLE
Charlie Steeds horror 0,0 ()    h -
con Kate Davies-Speak, Mark McKirdy, Natalie Martins, Matt Swales, Makenna Guyler, Kane Surry, Carl Andersson, David Lenik, Sam Lane, Emma Spurgin Hussey, Tim Cartwright, Harrison Nash, Barrington De La Roche
                THE CAMPUS (2018)
THE CAMPUS
J. Horton horror 0,0 (0)    h 1.24
con Rachel Amanda Bryant, Brit Sheridan, Scott Menville, Mohamed Hakeemshady, Aaron Groben
                THE CHINA HUSTLE (2017)
THE CHINA HUSTLE
Jed Rothstein documentario 7,0 (1)    h 1.22
con -
                THE CLOVERFIELD PARADOX (2018)
THE CLOVERFIELD PARADOX
Julius Onah horror 4,8 (12) HOT    h 1.42
con Gugu Mbatha-Raw, Elizabeth Debicki, Daniel Brühl, Ziyi Zhang, Chris O'Dowd, David Oyelowo, Aksel Hennie, John Ortiz, Roger Davies, Jordan Rivera
Film in programmazione               THE CONSTITUTION - DUE INSOLITE STORIE D'AMORE (2016)
USTAV REPUBLIKE HRVATSKE
Rajko Grlic commedia 0,0 (0)    h 1.33
con Nebojsa Glogovac, Dejan Acimovic, Ksenija Marinkovic, Bozidar Smiljanic, Mladen Hren, Matija Cigir
                THE CROSSBREED (2018)
THE CROSSBREED
Biray Dalkiran horror 0,0 (0)    h 1.25
con Angela Durazo, Nathan Schellerup, Malinda Farrington, Danny Winn,
                THE CURED (2017)
THE CURED
David Freyne horror 0,0 (0)    h 1.35
con Ellen Page, Sam Keeley, Tom Vaughan-Lawlor, Stuart Graham
Film in programmazione               THE DISASTER ARTIST (2017)
THE DISASTER ARTIST
James Franco biografico 7,6 (7)    h 1.44
con James Franco, Dave Franco, Ari Graynor, Seth Rogen, Alison Brie, Jacki Weaver, Paul Scheer, Sharon Stone
                THE FORGIVEN (2017)
THE FORGIVEN
Roland Joffé thriller 0,0 ()    h 1.55
con Forest Whitaker, Eric Bana, Jeff Gum, Vince Vaughn, Debbie Sherman
Film in programmazione               THE HAPPY PRINCE - L'ULTIMO RITRATTO DI OSCAR WILDE (2018)
THE HAPPY PRINCE
Rupert Everett storico 6,5 (1)    h 1.45
con Rupert Everett, Colin Firth, Emily Watson, Colin Morgan, Edwin Thomas, Tom Wilkinson, Anna Chancellor, Julian Wadham, Béatrice Dalle, André Penvern, Franca Abategiovanni
Film in programmazione               THE ISLE (2018)
THE ISLE
Matthew Butler Hart fantasy 0,0 (0)    h 1.36
con Conleth Hill, Alex Hassell, Tori Butler Hart, Fisayo Akinade, Alix Wilton Regan
                THE LAST MOVIE STAR (2017)
THE LAST MOVIE STAR
Adam Rifkin drammatico 0,0 (0)    h 1.34
con Burt Reynolds, Ariel Winter, Clark Duke, Ellar Coltrane, Nikki Blonsky
Film in programmazione               THE LODGERS - NON INFRANGERE LE REGOLE (2017)
THE LODGERS
Brian O'Malley horror 5,4 (7)    h 1.32
con Charlotte Vega, David Bradley, Moe Dunford, Eugene Simon, Bill Milner, Deirdre O'Kane
                THE LULLABY (2017)
SIEMBAMBA
Darrell Roodt horror 0,0 (0)    h 1.26
con Reine Swart, Brandon Auret, Thandi Puren
                THE MAN FROM EARTH: HOLOCENE (2017)
THE MAN FROM EARTH: HOLOCENE
Richard Schenkman drammatico 5,5 (1)    h 1.38
con David Lee Smith, John Billingsley, Brittany Curran, William Katt, Carlos Knight
                THE MIDNIGHT MAN (2016)
THE MIDNIGHT MAN
Travis Zariwny horror 4,6 (12) HOT    h 1.35
con Lin Shaye, Robert Englund, Emily Haine, Logan Creran, Summer H Howell, Gabrielle Haugh, Abigail Pniowsky, Michael Sirow, Grayson Gabriel, Luca Villacis, Callie Lane, Keenan Lehmann, Kyle Strauts
Film in programmazione               THE NUN (2018) (2018)
THE NUN
Corin Hardy horror 0,0 (0)    h -
con Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Demián Bichir, Charlotte Hope, Mark Steger
                THE OPEN HOUSE (2018)
THE OPEN HOUSE
Matt Angel, Suzanne Coote horror 4,5 (3)    h 1.34
con Dylan Minnette, Piercey Dalton, Sharif Atkins, Patricia Bethune, Matt Angel
Film in programmazione               THE OUTSIDER (2018)
THE OUTSIDER
Martin Zandvliet noir 5,0 (2)    h -
con Jared Leto, Tadanobu Asano, Kippei Shîna, Shioli Kutsuna, Nao Ohmori, Min Tanaka, Rory Cochrane, Emile Hirsch
Film in programmazione               THE PARTY (2017)
THE PARTY
Sally Potter commedia drammatica 7,5 (1)    h 1.11
con Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, Bruno Ganz, Cillian Murphy
Film in programmazione               THE POST (2017)
THE POST
Stevn Spielberg biografico 6,1 (19) HOT    h 1.56
con Meryl Streep, Tom Hanks, Alison Brie, Matthew Rhys, Bruce Greenwood, Sarah Paulson, Carrie Coon, David Cross, Tracy Letts, Bob Odenkirk, Michael Stuhlbarg, Bradley Whitford
                THE PREDATOR (2018)
THE PREDATOR
Shane Black azione 0,0 (0)    h -
con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Jacob Tremblay, Keegan Michael Key, Alfie Allen, Jake Busey
                THE RANGER (2018)
THE RANGER
Jenn Wexler horror 0,0 ()    h 1.17
con Chloe Levine, Jeremy Holm, Granit Lahu, Jeremy Pope, Bubba Weiler, Amanda Grace Benitez, Jeté Laurence, Larry Fessenden
Film in programmazione               THE SILENT MAN (2017)
FELT
Peter Landesman biografico 0,0 (0)    h 1.43
con Liam Neeson, Diane Lane, Maika Monroe, Ike Barinholtz, Michael C. Hall, Wendi McLendon-Covey, Josh Lucas, Marton Csokas, Noah Wyle, Kate Walsh
Film in programmazione               THE STRANGERS 2: PREY AT NIGHT (2018)
THE STRANGERS: PREY AT NIGHT
Johannes Roberts horror 0,0 (0)    h -
con Christina Hendricks, Bailee Madison, Martin Henderson, Lewis Pullman
                THE TERRIBLE TWO (2018)
THE TERRIBLE TWO
Billy Lewis horror 0,0 ()    h 1.24
con Donny Boaz, Cari Moskow, Reid Doyle, Shane Callahan, Devin McGee
                THE TERROR - STAGIONE UNO (2018)
THE TERROR - STAGIONE UNO
Tim Mielants, Edward Berger, Sergio Mimi... drammatico 0,0 ()    h 1.00
con Jared Harris, Ciarán Hinds, Tobias Menzies, Christos Lawton, Matthew McNulty, Adam Nagaitis, Nive Nielsen, Sebastian Armesto, Edward Ashley, Jack Colgrave Hirst
Film in programmazione               THE TITAN (2018)
THE TITAN
Lennart Ruff fantascienza 6,0 (1)    h 1.37
con Sam Worthington, Taylor Schilling, Tom Wilkinson, Agyness Deyn, Nathalie Emmanuel, Corey Johnson, Aleksandar Jovanovic, Aaron Heffernan, Nathalie Poza, Steven Cree
Film in programmazione               THE WICKED GIFT (2017)
THE WICKED GIFT
Roberto D'Antona horror 0,0 (0)    h 1.52
con Roberto D'Antona, Annamaria Lorusso, Francesco Emulo, Kateryna Korchynska, Michael Segal, David White, Alice Viganò
Film in programmazione               TOKYO GHOUL: IL FILM (2017)
TOKYO GHOUL
Kentarô Hagiwara horror 0,0 (0)    h 1.59
con Masataka Kubota, Fumika Shimizu, Nobuyuki Suzuki, Hiyori Sakurada, Yû Aoi
Film in programmazione               TOMB RAIDER (2018) (2018)
TOMB RAIDER
Roar Uthaug azione 6,8 (14) HOT    h 2.02
con Alicia Vikander, Dominic West, Walton Goggins, Daniel Wu, Kristin Scott Thomas, Hannah John-Kamen, Nick Frost, Adrian Collins, Antonio Aakeel, Emily Carey, Maisy De Freitas, Michael Obiora
Film in programmazione R       2 Oscar: Migliore attrice protagonista (Frances McDormand), Migliore attore non protagonista (Sam Rockwell)2     TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI (2017)
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh drammatico 7,8 (78) HOT    h 1.55
con Frances McDormand, Woody Harrelson, Caleb Landry Jones, Abbie Cornish, Kathryn Newton, Peter Dinklage, Sam Rockwell, Lucas Hedges, Kerry Condon, John Hawkes
Film in programmazione               TREMORS 6: A COLD DAY IN HELL (2018)
TREMORS: A COLD DAY IN HELL
Don Michael Paul azione 0,0 (0)    h 1.38
con Jamie Kennedy, Michael Gross, Jamie-Lee Money, Tanya van Graan, Greg Kriek
Film in programmazione               TU MI NASCONDI QUALCOSA (2018)
TU MI NASCONDI QUALCOSA
GIUSEPPE LOCONSOLE commedia 0,0 ()    h 1.30
con Giuseppe Battiston, Stella Egitto, Sarah Felberbaum, Rocío Muñoz Morales, Rocco Papaleo, Olga Rossi, Alessandro Tiberi, EVA ROBIN’S, Simon Grechi, Ninni Bruschetta
                TUTTI GLI UOMINI DI VICTORIA (2018)
VICTORIA
Justine Triet commedia 0,0 (0)    h 1.37
con Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud, Laurent Poitrenaux, Alice Daquet, Laure Calamy, Sophie Fillières
                TUTTI I SOLDI DEL MONDO (2017)
ALL THE MONEY IN THE WORLD
Ridley Scott thriller 6,0 (28) HOT    h -
con Michelle Williams, Christopher Plummer, Mark Wahlberg, Romain Duris, Charlie Plummer, Charlie Shotwell, Timothy Hutton, Olivia Grant, Marco Leonardi, Andrea Piedimonte, Roy McCrerey, Charlotte Beckett, Giulio Base, Andrew Buchan
Film in programmazione               UN AMORE SOPRA LE RIGHE (2017)
MR & MME ADELMAN
Nicolas Bedos sentimentale 0,0 (0)    h 2.00
con Nicolas Bedos, Doria Tillier, Denis Podalydès, Antoine Gouy, Christiane Millet, Pierre Arditi, Zabou Breitman, Julien Boisselier, Jean-Pierre Lorit, Nicolas Briançon
Film in programmazione               UN FIGLIO A TUTTI I COSTI (2018)
UN FIGLIO A TUTTI I COSTI
Fabio Gravina commedia 0,0 (0)    h -
con Fabio Gravina, Roberta Garzia, Ivano Marescotti, Paola Riolo, Maurizio Mattioli, Stefano Masciarelli, Angelo Di Gennaro, Beppe Convertini, Emanuela Tittocchia, Gianni Ciardo, Gino Cogliandro
                UN SACCHETTO DI BIGLIE (2017)
UN SAC DE BILLES
Christian Duguay drammatico 7,5 (2)    h 1.50
con Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Patrick Bruel, Elsa Zylberstein, Christian Clavier, Bernard Campan, Kev Adams, César Domboy, Ilian Bergala, Émile Berling, Jocelyne Desverchère, Coline Leclère, Holger Daemgen, Frédéric Epaud, Michaël Erpeling, Pierre Kiwitt, Vincent Nemeth, Luc Palun, Lucas Prisor, Candide Sanchez, Isabelle Ziental
Film in programmazione               UN SOGNO CHIAMATO FLORIDA (2017)
THE FLORIDA PROJECT
Sean Baker drammatico 7,6 (4)    h 1.51
con Willem Dafoe, Brooklynn Prince, Bria Vinaite, Caleb Landry Jones, Macon Blair, Karren Karagulian, Betty Jeune, Cecilia Quinan, Carl Bradfield, Lauren O'Quinn, Shail Kamini Ramcharan, Gary B. Gross, Giovanni Rodriguez
Film in programmazione               UNA FESTA ESAGERATA (2018)
UNA FESTA ESAGERATA
Vincenzo Salemme commedia 6,8 (4)    h 1.30
con Vincenzo Salemme, Massimiliano Gallo, Tosca D'Aquino, Iaia Forte, Nando Paone, Francesco Paolantoni, Giovanni Cacioppo, Andrea Di Maria, James Senese, Antonella Morea, Teresa Del Vecchio
                UNFRIENDED: DARK WEB (2018)
UNFRIENDED: DARK WEB
Stephen Susco horror 0,0 ()    h 1.28
con Betty Gabriel, Colin Woodell, Rebecca Rittenhouse, Andrew Lees, Stephanie Nogueras, Chelsea Alden, Douglas Tait
Film in programmazione               UNSANE (2018)
UNSANE
Steven Soderbergh horror 0,0 (0)    h 1.37
con Juno Temple, Claire Foy, Amy Irving, Joshua Leonard, Aimee Mullins, Jay Pharoah
Film in programmazione               UNTITLED (2017)
UNTITLED
Michael Glawogger, Monika Willi documentario 0,0 (0)    h 1.45
con -
Film in programmazione               VAN GOGH - TRA IL GRANO E IL CIELO (2018)
VAN GOGH - TRA IL GRANO E IL CIELO
Giovanni Piscaglia documentario 0,0 (0)    h -
con voci: Valeria Bruni Tedeschi
Film in programmazione               VENGO ANCH'IO (2018)
VENGO ANCH'IO
Corrado Nuzzo, Maria Di Biase commedia 5,0 (1)    h -
con Corrado Nuzzo, Maria Di Biase, Gabriele Dentoni, Cristel Caccetta
                VI PRESENTO CHRISTOPHER ROBIN (2017)
GOODBYE CHRISTOPHER ROBIN
Simon Curtis biografico 7,0 (3)    h 1.47
con Margot Robbie, Domhnall Gleeson, Will Tilston, Kelly Macdonald, Phoebe Waller-Bridge, Alex Lawther, Stephen Campbell Moore, Geraldine Somerville, Nico Mirallegro, Richard McCabe, Simon Williams, Shaun Dingwall
Film in programmazione               VISAGES, VILLAGES (2017)
VISAGES VILLAGES
JR, Agnès Varda documentario 0,0 (0)    h 1.29
con Jean-Paul Beaujon, Amaury Bossy, Yves Boulen, Jean-Luc Godard, JR
                WACO - STAGIONE 1 (2017)
WACO
John Erick Dowdle, Dennie Gordon drammatico 8,0 (1)    h 0.47
con Julia Garner, Taylor Kitsch, Melissa Benoist, Andrea Riseborough, Michael Shannon, Shea Whigham, Eric Lange, John Leguizamo, Rory Culkin, Paul Sparks
Film in programmazione               WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO (2017)
WAJIB
Anne-Marie Jacir drammatico 0,0 (0)    h 1.36
con Mohammed Bakri, Saleh Bakri, Tarak Kopty
Film in programmazione               WHAT THE WATERS LEFT BEHIND (2018)
LOS OLVIDADOS
Luciano Onetti, Nicolás Onetti horror 0,0 (0)    h 1.38
con Victoria Maurette, Pablo Guisa Koestinger, Victorio D'Alessandro, Mirta Busnelli, Paula Brasca
                WILDLING (2018)
WILDLING
Fritz Böhm drammatico 0,0 ()    h 1.32
con Liv Tyler, Brad Dourif, Bel Powley, James Le Gros, Mike Faist, Troy Ruptash, Patrick M. Walsh, Charlotte Ubben, Frank Deal
                YOU SHALL NOT SLEEP (2018)
NO DORMIRÁS
Gustavo Hernández horror 0,0 (0)    h 1.30
con Belén Rueda, Eva De Dominici, Natalia de Molina, Germán Palacios, Eugenia Tobal
Film in programmazione               YOUTOPIA (2018)
YOUTOPIA
Berardo Carboni drammatico 0,0 ()    h -
con Matilda De Angelis, Alessandro Haber, Donatella Finocchiaro, Luca Lionello, Pamela Villoresi, Paolo Sassanelli, Lina Bernardi, Claudio Botosso, Federico Rosati, Silvia Francese, Giulia Anchisi
Film in programmazione               ZEROVSKIJ - SOLO PER AMORE (2018)
ZEROVSKIJ - SOLO PER AMORE
Renato Zero documentario 10,0 (1)    h -
con Renato Zero
F i l m s c
o
1
o p

Pagina 1 di 1


Ricerca per: Film | Biografie