caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

SALVATE IL SOLDATO RYAN regia di Steven Spielberg

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Ciumi     6 / 10  07/12/2009 13:36:54Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
L’immagine iniziale che ci viene posta è quella d’una bandiera - a stelle e strisce ovviamente - un cimitero pieno di croci, un vecchio piagnucoloso che si ferma davanti ad una di esse pronto a recitare qualche scemenza retorica.
Fortunatamente si cambia scena, si sbarca in Normandia (sequenza bellissima), e di seguito nella guerra di Spielberg; che sicuramente ha poco a che vedere con quella reale. E’ una guerra fasulla, se vogliamo avventurosa e coinvolgente (certo che i tedeschi avevano una bella mira di mer.da), cinematografica soprattutto.
S’arriva a metà film e pare che del soldato Ryan non freghi un caz.zo a nessuno, tanto meno a noi che aspettiamo solamente che si inizi a sparare. Per chi non lo ricordasse è quel disgraziato che dà titolo al film, che tutti cercano, che è stato paracadutato oltre le linee nemiche durante il conflitto mondiale, per poi essere ritrovato e parac.ulato davanti al cimitero a guerra conclusa.
Inevitabilmente le scemenze retoriche le ascolteremo nel finale, e ritroveremo la bandiera americana sventolare. Ma a parte queste e altre preventivate cadute, il film garantisce scene d’altissimo livello tecnico. Pensavo peggio.