caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

IO NON SONO QUI regia di Todd Haynes

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Rand     8½ / 10  03/10/2007 11:46:47Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ECCELLENTE,MA VERAMENTE,CHRISTIAN BALE CANTA VERAMENTE,POI C'è KATE BLANCHETT ECCEZZIONALE NELLA SUA INTERPRETAZIONE DI BOB DYLAN,ALL'INIZIO NON SEMBRA,POI VIENE FUORI DI GETTO,C'è LEDGER,ANCHE LUI MOLTO BRAVO,LA CHARLOTTE BELLISSIMA ,RICHARD GERE,IL BAMBINO NERO,IL POETA,BILLY THE KIDD,HENRY.
COSA SI PUO DIRE IN PIU?
MEZZO VOTO IN MENO PER LA LUNGHEZZA,SIAMO ESSERI UMANI,MA POI...VENGONO GLI ELOGI:
GENIALE
33 TRAME
MASSIMO 35
FINE
Rand  12/10/2007 21:28:03Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Premetto che mi sono addormentato a tratti, eppure è certamente un film da rivedere, a mio fratello è piaciuto molto Christian Bale, a me ha colpito Kate Blanket, veramente sopra le righe, la parte finale è da "viaggio" in senso letterale, un trip di curiosa profondità, va rivisto e analizzato. Godibile e onirico
quaker  03/11/2007 20:00:39Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Si sa che l’espressione idiomatica italiana “parlare (o scrivere) sopra le righe” ha il significato, piuttosto negativo, di amabile rimprovero a chi sembrerebbe voler dire troppo e poco amabilmente. Insomma “parla sopra le righe” chi vuol fare intendere assai di più di ciò che le parole esprimono, normalmente in senso non positivo e quindi non urbanamente concesso.
VincentVega1  03/10/2007 12:10:40Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
uahahahah, grandissimo :)