caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

CENTOCHIODI regia di Ermanno Olmi

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
giumig     5½ / 10  11/09/2007 09:38:56Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Il film è per lunghi tratti troppo piatto e lento, e l'inizio non è certo all'altezza di uno come Ermanno Olmi. Il voler rappresentare una piccola realtà del nostro paese, mirando tutto sul senso di comunità e di solidarietà, sull'importanza delle piccole cose, sulla sterilità dei libri (la parte piu interessante è proprio il dialogo sull'inutilità dei libri, che io ho trovato piu come una provocazione che altro...) e su alcuni problemi reali, non riesce a far appassionare lo spettatore, e alla fine, pur rimanendo qualcosa, si esce delusi dalla sala. Le aspettative erano ben altre!
max67  11/09/2007 15:48:53Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
FINALMENTE UN COMMENTO CHE CONDIVIDO , BASTA CON QUESTI FILM CHE VORREBBERO DIRE MA NON OSANO ,IL REGISTA CE L'HA CON LA CHIESA PERO' NON L'ATTACCA SUL SERIO , CE LHA' CON LA SOCIETA ODIERNA PERO' NE FA' PARTE ,GLI PIACE LA PICCOLA REALTA' DI UN PAESINO PERO' LI FA' PASSARE PER CONTADINI BUONI E INGORANTI E IO CHE CONOSCO IL PAESE DOVE HA GIRATO IL FILM TI GARANTISCO CHE NON C'E NESSUNO DI COSI' ,PER NON PARLARE DEL FINALE INESISTENTE , ALCUNI CRITICI DICONO CHE E' UN FILM POETICO MA SCHERZIAMO MA DOVE' LA POESIA NEI LIBRI INCHIODATI . MHA