caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

FAUST regia di Brian Yuzna

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
marfsime     1½ / 10  13/06/2007 13:27:50Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Il voto più basso che abbia mai dato tra i film commentati..e vi assicuro che non sono uno che ha il "braccino corto". Il film non ha ne capo ne coda e scade nel ridicolo in più parti..poi alcune scene sono del tutto fuori luogo (soprattutto quelle di sesso..ma che c'azzeccano?). Anche la realizzazione lascia alquanto a desiderare nonchè la recitazione pessima. Mi domando perchè un maestro dell'horror come Yuzna vada a produrre certe porcherie..sono veramente sconcertato.

Voto:1,5
ULTRAVIOLENCE78  17/10/2007 14:30:21Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
NON DISPERARE, AL PEGGIO NON C'E' MAI FINE.
SINCERAMENTE NON CONOSCO QUESTA IGNOMINIOSA PELLICOLA. TUTTAVIA LA MIA MENTE LIMITATA NON PUO' ARRIVARE A PENSARE CHE CI SIA QUALCOSA DI PIU' ORRIBILE DI "EPITAPH - FOLLIA OMICIDA" DI UN TALE CHE RISPONDE AL NOME DI JOSEPH MERHI!
TI ESORTO A VISIONARE QUESTA COSA ED A COMMENTARLA. IN REALTA' NON LA CONSIGLIEREI NEANCHE AL MIO PEGGIOR NEMICO, MA RITENGO CHE SIA GIUSTO CHE UNA SCHIFEZZA DALLE PROPORZIONI COSMICHE COME QUESTO PSEUDO-FILM VADA DIFFUSA. E' COME LO STUDIO DELLA STORIA, CHE HA LA FINALITA' PRINCIPALE DI FUNGERE DA MONITO CONTRO LE INGIUSTIZIE CHE SONO STATE PERPETRATE NELLE EPOCHE ANTECEDENTI; LO STESSO VALE PER EPITAPH: UNO SCEMPIO COME QUESTO NON DEVE ASSOLUTAMENTE RIPETERSI! BISOGNA FERMARE IL "VIRUS-MERHI"! ALTRIMENTI CONTAGERA' TUTTI!
AIUTAMI AD ATTUARE QUESTA CAMPAGNA: SPARGI LA VOCE... :)

marfsime  15/01/2008 23:26:19Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Guarda se lo trovo ci do un'occhiata! :P
statididiso  13/06/2007 13:34:24Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
allora anche tu hai le braccine corte!?!? non nasconderlo!! scherzo ovviamente.. il film fa proprio c.a.g.a.r.e.!! :D L
marfsime  15/06/2007 00:14:42Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Decisamente! :P