caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

IL BOSCO 1 regia di Andrea Marfori

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Invia una mail all'autore del commento goat     1 / 10  21/12/2006 23:26:56Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
guardando il bosco 1 ho capito due cose:

-che andrea marfori è il re incontrastato della soggettiva e del piano sequenza, peccato siano usati con una ripetitività ed una banalità che ugualmente non teme confronti.
-se un giorno mi prendesse lo schizzo di girare un horror, avrei la certezza pressochè matematica di non girare il peggiore nella storia del genere.

difficile spiegare a parole l'imbarazzo che si prova a guardare questo film... una tale pochezza di ogni aspetto della pellicola non può che spingere a pietà per il regista e il cast (perchè attori così capre hanno pure i loro (de)meriti nella riuscita dell'opera).
e marfori, ahilui, neanche la butta sul comico per cambiare la struttura del film. il risultato è la noia più totale, non certo motivo di vanto per un film di 80 minuti.
di s.tronzate ne ho viste tante, ma a 'sti livelli... brrrr...
ULTRAVIOLENCE78  13/10/2007 16:51:09Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
FORSE SARESTI STATO UN PO' PIU' CLEMENTE CON QUESTO MARFORI, SE PRIMA FOSSI STATO RAGGIUNTO DAL "MERHI - PENSIERO".

SINCERAMENTE NON CONOSCO QUESTA IGNOMINIOSA PELLICOLA. TUTTAVIA LA MIA MENTE LIMITATA NON PUO' ARRIVARE A PENSARE CHE CI SIA QUALCOSA DI PIU' ORRIBILE DI "EPITAPH - FOLLIA OMICIDA" DI UN TALE CHE RISPONDE AL NOME DI JOSEPH MERHI!
TI ESORTO A VISIONARE QUESTA COSA ED A COMMENTARLA.
IN REALTA' NON LA CONSIGLIEREI NEANCHE AL MIO PEGGIOR NEMICO, MA RITENGO CHE SIA GIUSTO CHE UNA SCHIFEZZA DALLE PROPORZIONI COSMICHE COME QUESTO PSEUDO-FILM VADA DIFFUSA. E' COME LO STUDIO DELLA STORIA, CHE HA LA FINALITA' PRINCIPALE DI FUNGERE DA MONITO CONTRO LE INGIUSTIZIE CHE SONO STATE PERPETRATE NELLE EPOCHE ANTECEDENTI; LO STESSO VALE PER EPITAPH: UNO SCEMPIO COME QUESTO NON DEVE ASSOLUTAMENTE RIPETERSI! BISOGNA FERMARE IL "VIRUS-MERHI"! ALTRIMENTI CONTAGERA' TUTTI!
AIUTAMI AD ATTUARE QUESTA CAMPAGNA: SPARGI LA VOCE... :)

Invia una mail all'autore del commento goat  13/10/2007 19:51:36Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
provvederò a visionarla e ti farò sapere ;)
tu intanto guardati questo, la croce dalle sette pietre e zombie horror... poi dimmi!
ULTRAVIOLENCE78  13/10/2007 20:09:20Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
OK, CI PROVERO'. PERO' PRIMA MI DEVO PROCURARE UN PO' STUPEFACENTI: DOPO EPITAPH, LA MIA PSICHE E' DECISAMENTE PROVATA, PER CUI HO BISOGNO DI QUALCOSA CHE MI "SORREGGA"... ;)
baskettaro00  11/10/2009 12:51:29Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
incredibilemente quoto il tuo commento goat.
FaulenEiern  31/08/2009 00:30:46Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Dove l'hai trovato???
Invia una mail all'autore del commento goat  31/08/2009 10:33:33Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
si trova in vhs, o col p2p ;)
FaulenEiern  31/08/2009 11:27:39Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Thanks. Appena potrò prenderò visione di questo capolavoro del Trash ;) Hai qualcos'altro da consigliarmi? Credo che anchio tra un po saro raggiunto dal "Merhi-Pensiero" XD