caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

VANILLA SKY regia di Cameron Crowe

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
SIMONE     9 / 10  10/09/2002Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
GUARDANDO LE RECENSIONI QUI SOPRA UN TIPO NORMALE SI CHIEDEREBBE....."MA QUESTI HANNO VISTO TUTTI LO STESSO FILM?" BEE IN REALTA' SI! SOLO CHE VANILLA SKY E' UNO STRANO FILM CHE RICHIEDE OVVIAMENTE UN MINIMO DI INTELLIGENZA O DI SFORSO MENTALE PER ESSERE CAPITO,E COSA PIU' IMPORTANTE,E' NECESSARIO VEDERLO PIU' VOLTE E MOLTO ATTENTAMENTE.PER QUANTO MI RIGUARDA LA COLONNA SONORA E' STUPENDA LE SCENE E I DIALOGHI ANCHE,FORSE L'UNICO ERRORE DEL REGISTA E DI AVER VOLUTO SPIEGARE 2 ORE DI FILM NEGLI ULTIMI 10 MINUTI,CIOE' QUANDO LA MAGGIOR PARTE DEGLI SPETTATORI SONO A TERRA ESAUSTI E CONFUSI DAGLI INGARBUGLIATI EVENTI DI VANILLA SKY!A PARTE QUESTO LO RITENGO UN FILM DA OSCAR,CHE LASCIA NELL'ANIMO DEGLI SPETTATORI UN SENSO DI RIFLESSIONE DOVUTO A UN FINALE CHE (SE CAPITO FINO IN FONDO) RISCHIA DI STRAVOLGERE I GIORNI CHE NE SEGUONO LA VISIONE.
Invia una mail all'autore del commento Matteo  10/03/2003 15:55:13Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
E' veramente un film che si ama o si odia...
Io l'ho amato come pochissimi altri film. Concordo con te che la colonna sonora ed i dialoghi sono memorabili, e soprattutto che veramente il film rappresenta un pugno nello stomaco che sconvolge per giorni dopo averlo visto. Un capolavoro

SPARASENTENZE  24/09/2004 09:56:54Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
GUARDATE CHE E' UNA FOTOCOPIA!
Invia una mail all'autore del commento INAMOTO89  25/04/2006 14:52:55Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
basta cn sta storia della copia,è cmq 1 capolavoro!!