caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

I SETTE SAMURAI regia di Akira Kurosawa

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
AKIRA KUROSAWA     10 / 10  08/05/2007 17:26:25Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
IN ASSOLUTO IL MIGLIOR FILM DI KUROSAWA E SU QUESTO NN CI SONO DUBBI. è INCREDIBILE CHE LA GENTE SI RICORDI SEMPRE E SOLO DEL MEDIOCRE 'I MAGNIFICI 7' CHE NE è IL REMAKE. SICURAMENTE TRA I MIEI FILM PREFERITI.
PERFETTA LA SCENEGGIATURA E SUBLIME LA REGIA. MIFUNE SI DIMOSTRA ANCORA UNA VOLTA ( DOPO RASHOMON) UN GRANDISSIMO ATTORE
Dick  21/07/2007 11:58:40Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
" è INCREDIBILE CHE LA GENTE SI RICORDI SEMPRE E SOLO DEL MEDIOCRE 'I MAGNIFICI 7'"

A me ivnece è piaicuto. Certo, niente a che vedere con questo, ma godibile. Non credo che in questo caso non ci si ricordi de "I Sette Samurai" che credo sia il film di Kurosawa più conosciuto. Questo credo che valga più per "La sfida del samurai". :)
AKIRA KUROSAWA  21/07/2007 15:20:20Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
anche a me nn è dispiaciuto , ma nn è certo paragonabile a questo..
ELY81  01/08/2007 22:23:14Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Cavolo...Mifune mi impressionò già nel suo primo film con Akira che s'intitolava l'angelo ubriaco. Spettacolare la sua interpretazione, come il resto del film.