caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

IO, LORO E LARA regia di Carlo Verdone

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
robin87     7 / 10  16/01/2010 17:07:12Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
commedia simpatica,basta sulla naturale verve di verdone e delle sue espressioni,cui chi ha visto tutti suoi film è ormai piacevolmente abituato,e su qualche trovata di buon gusto..
simpatiche le trovate comiche e le caricature dei vari personaggi(il fratello cocainomane e la sorella lunatica)
il tema sociale è trattato in modo troppo banale;spero che la pellicola non avesse lo scopo di farvi riflettere,perchè sullo stereotipo anziano badante sarebbe fin troppo facile cadere nel buonismo inutile..
finale un pò scialbo e frettoloso...
cmq godibile,sicuramente in tv(dvd),o al cinema in una serata senza particolari pretese..
max67  16/01/2010 18:32:25Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
CONCORDO ABBASTANZA CON IL TUO COMMENTO , ANCHE SE PENSO CHE VERDONE DOVREBBE ESSERE PIU' CATTIVO NEI SUOI PERSONAGGI COME LO ERA SORDI , IO AL SUO POSTO NELLA SCENA DELLA DISCOTECA IL PRETE LO AVREI FATTO ASSUMERE DROGA ,ANCHE SE PER SBAGLIO POI CON LA CHIATTI NON SE NE PARLA NEANCHE CI DOVEVA FA SESSO , SUO FRATELLO L'AVREBBE DOVUTO PRENDERE A PUGNI L'AVREI FATTO USCIRE DAL SACERDOZIO DOPO CHE SCOPRIVA TUTTE LE FALSITA' CHE CI SONO NELLA CHIESA E SOLO DOPO ESSERE SCESO IN QUESTO INFERNO L'AVREI FATTO TORNARE IN AFRICA A FARE IL MISSIONARIO . MI SEMBRA TOPPO POLITICAL CORRECT, PER QUESTO IL FILM NON CONVINCE ABBASTANZA.