caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

BURN AFTER READING - A PROVA DI SPIA regia di Joel Coen, Ethan Coen

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
LORDsquared     4½ / 10  23/09/2008 16:08:31Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
il cast è stellare e gli attori sono di mio gradimento....ma..... questo film non merita assolutamente di essere visto..... non fidatevi della gente che gli attribuisce 8 o addirittura 10. sono giudizi che non stanno ne in piedi ne in terra.
il film inizia male e finisce ancora peggio, le risate sono praticamente assenti la trama è grottesca, la storia è intrigata.... per il resto è un film lento e "BORING"(noioso)

non nego che mi ero lasciato trasportare completamente dal cast, dalla invogliante pubblicità e dalle recensioni, ma come molte volte succede non sono gli attori che fanno il bel film
andre-o  23/09/2008 18:33:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
In effetti la gente dovrebbe fidarsi di uno che si mette per nick una marca di vestiti....dai tieni duro anche te,Natale è vicino,arrivano i Vanzina!!!
LORDsquared  23/09/2008 23:51:33Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
CAVOLO M'HAI SCONVOLTO......PER ESSERE UN RAGAZZINO DI 17 ANNI AMANTE DI MUSACA HOUSE, GRIFFES E CHE SI DEDICA A VEDERE OGNI TANTO QUALCHE FILM AL CINEMA E IN DVD NON PENSAVO DI CAVARMELA COSì MALE....DEVO DIRE CHE RISPETTO A TE E A MOLTI ALTRI HO TANTO DA IMPARARE....COMUNQUE SONO PIENAMENTE CONVINTO CHE UN BUON NUMERO DI PERSONE DIA VOTI ALTI AI FILM PER MANOVRARE LA SITUAZIONE E TRARRE PROFITTO DA QUESTO. ALCUNI, POSSONO GIOVARE DI QUESTA SITUAZIONE PERCHè MAGARI TRAGGONO PROFITTO SE LA GENTE VA AL CINEMA A VEDERE IL FILM, QUINDI SI FANNO TIPO 40 ACCOUNT SOTTO LA STESSA PERSONA, DECIDONO PRATICAMENTE IL VOTO E LA LINEA DI COMMENTO GENERALE DEL FILM E IL GIOCO è FATTO. IO SINCERAMENTE PRIMA DI ANDARE A VEDERE UN FILM PASSO DA SITI COME QUESTI... E SE SITI COME QUESTI MI DANNO DELLE "VERITà FASULLE" COSA POSSO PENSARE....GIà DI FILM BRUTTI SE NE TROVANO TANTI POI VAI A METTERE DEI COMMENTI DISONESTI(NON PARLO DI TE).IO CON TUTTO IL RISPETTO PER VOI(PARLO AGLI ONESTI) NON APPREZZO MINIMAMENTE QUESTO FILM E QUINDI MI SENTO IN DOVERE DI SCONSIGLIARLO AL PUBBLICO. OGNUNO COMUNQUE è LIBERO DI PENSARLO COME VUOLE

NON DIMENTICARE CHE QUESTO ERA IL MIO PRIMO COMMENTO.... QUINDI L'INESPERIENZA ANCHE NELLA FORMA E NEI TERMINI PUò ESSERE ACCETTATA

IL NICK RAPPRESENTA OGNUNO DI NOI SECONDO ME E IO HO DECISO DI CHIAMARMI COSì PERCHè MI PIACE VESTIRMI ALLA MODA(è UN MALE?
andre-o  24/09/2008 00:23:50Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
va benissimo,il fatto è che,con la stessa cura con cui scegli i vestiti,dovresti informarti del film che vai a vedere.Se vai a vedere un film di Lynch,o dei Cohen ,non ci puoi certo andare con lo stesso spirito e metro di giudizio di quando vai a vedere Hancock(gli hai dato 6,5) o Ironman(8)...qui i presuppone che tu un po' pensi e dopo rifletta.
matteoscarface  23/09/2008 18:44:22Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
addirittura non merita di essere visto...vabbè, comunque grottesco non è un aggettivo negativo eh, e poi forse volevi dire intricata. Se è lento questo film...
Simmetria84  23/09/2008 19:01:51Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
si ma adesso non vi mettete a piangere perchè hanno messo un voto brutto al vostro film preferito...che non succede nulla eh?!
matteoscarface  23/09/2008 19:19:48Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ma che stai dicendo? ma quale piangere, non si può più intervenire per parlare di un film? A me il film è piaciuto, non vedo perchè non dovrei difenderlo, non sto insultando nessuno e sono favorevole a parlarne, quindi non vedo dove sta il problema.
matteoscarface  23/09/2008 19:20:23Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
se non si parla di questo in sezione commenti non vedo dove allora
VincentVega1  23/09/2008 20:03:12Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
che hai mangiato oggi a pranzo mattè??
matteoscarface  24/09/2008 01:20:12Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
oggi ho mangiato quelle cose della findus, come si chiamano, That's amore, però un pò l'ho lasciata
martina74  24/09/2008 17:09:49Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
allora non era amore vero.
matteoscarface  24/09/2008 17:37:32Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ce l'ho ancora nel frigo quel pò che ho lasciato, ormai sarà nata una civiltà là dentro, secondo i miei calcoli supportati dall'Università di Dinghetedonghete dovrebbero essere già al Rinascimento, ancora qualche giorno e scopriranno come sono nati e da cosa derivano
martina74  24/09/2008 18:39:06Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
attento: tra poco arriverà l'oscurantismo e un batterio chiamato Galileo verrà processato per empietà per aver scoperto che il raviolo non è al centro dell'universo.
matteoscarface  24/09/2008 19:33:31Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
stasera invece per loro ci sarà l'apocalisse, prendo tutto e via nel cestino della spazzatura.

Però così...io non avrei che mangiare...in fondo viviamo uno per l'altro, come potrei essere in collera con loro? Fa riflettere, io do la vita a loro e viceversa...pazzesco, pazzesco, và che è pazzesco uuuuh una palla blu! vado a giocare
quadruplo  23/09/2008 21:26:20Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
si dice SLOW matteo..è un film SLOW
Dan of the KOB  23/09/2008 18:07:38Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Semplicemente non apprezzi questo genere di black comedy! dire che i commenti altrui non stanno ne in cielo ne in terra....non sta ne in cielo ne in terra!
Oggettivamente è un ottimo prodotto, poi può piacere o meno!
LORDsquared  23/09/2008 23:50:09Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi

juliette  25/09/2008 14:26:50Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
è veramente noioso, non c'è che dire.
sarà geniale nella regia, negli attori ma non ci si può annoiare per due ore.
Invia una mail all'autore del commento matteo200486  23/09/2008 20:34:21Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Un grosso problema che la trama sia "intrigata", vero?
gerardo  25/09/2008 14:33:06Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Eccerto, ha dovuto sforzare il cervello.
gerardo  25/09/2008 14:33:46Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Cambia barbiere, và, che è meglio.
simonssj  23/09/2008 17:58:22Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Questo film MERITA di essere visto, e i nostri giudizi STANNO sia in piedi che in terra; un conto è dire "non mi è piaciuto", un conto è dire "non fidatevi di chi l'ha apprezzato, perchè è un pazzo"; e "intrigata" te lo sei inventato. Ciao
LORDsquared  23/09/2008 23:49:50Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi

martina74  24/09/2008 17:10:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Traggono profitto?
Ma questo è complottismo... davvero non so come si possano partorire ragionamenti così contorti e dietrologici.
Chiamate Giacobbo, forza.
Gruppo STAFF, Moderatore Jellybelly  24/09/2008 17:13:33Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Attenta, ti controllo l'IP, il nick, l'account, VEDO NELLA TUA ANIMA.
martina74  24/09/2008 17:18:27Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma io non ho paura di te, Paco.
Gruppo STAFF, Moderatore Jellybelly  24/09/2008 17:23:24Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Questo perché non sai cos'altro posso vedere con i miei occhiali a raggi X anni '80, Chico.
martina74  24/09/2008 17:33:44Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma tanto io sono girata di spalle e porto la biancheria di piombo.
E comunque siediti Paco, devo confidarti un segreto: il fratello di tuo padre è la sorella di tua madre.
Gruppo STAFF, Moderatore Jellybelly  24/09/2008 18:14:18Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma quella non è mia madre, Chico: io in realtà sono figlio della cameriera Manola, che è anche la zia del nonno di mia figlia.

Invia una mail all'autore del commento Enzo001  24/09/2008 18:06:19Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ca.zzo, la più grande cospirazione della storia di filmscup!
e me la sono persa?
gnègnègnè
Gruppo STAFF, Moderatore Jellybelly  24/09/2008 00:02:35Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Questo tipo di considerazioni lo tieni per te: questo sito ha quattro moderatori che controllano gli IP di ogni singolo commento inserito, cancellando i voti sospetti e bloccando gli account fasulli. Sei pregato di votare i film per quel che ti lasciano, senza abbandonarti a sparate simili su utenti e dinamiche che non conosci.