caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

30 GIORNI DI BUIO regia di David Slade

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
muvlč     5 / 10  08/08/2008 14:27:04Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
"LORO NON DEVONO SAPERE PERCHè NOI SIAMO QUI"
QUESTA E' UNA FRASE TRADOTTA DEL BOSS DEI VAMPIRI (ANCORA!) RIFERENDOSI AI POCHI ABITANTI RIMASTI NEL PAESE SPERDUTO DELL'ALASKA. IL PROBLEMA è CHE A ME SPETTATORE NON SAREBBE DISPIACIUTO SAPERE!
VABBè OLTRE A QUESTO CHE QUALCUNO HA ANCHE ELOGIATO DICENDO CHE NON C'è SEMPRE LA NECESSITà DI SPIEGARE TUTTO (POSSO ESSERE D'ACCORDO MA NON IN QUESTO CASO!), CI SONO DIVERSE COSE CHE NON MI HANNO CONVINTO, COME L' ANACRONISMO INCREDIBILE (ALTRO CHE 30 GIORNI, SEMBRANO 30 ORE), LA BANALITà DELLA STORIA E ANCHE LA SOLITA PROVERBIALE IDIOZIA DEI PERSONAGGI DEI FILM HORROR!
VA BENE COME ULTIMA SPIAGGIA DI UNA SERATA CHE NON OFFRE PROPRIO NIENTE DI MEGLIO DA FARE/GUARDARE!
johnny86  08/08/2008 14:53:48Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
La frase "LORO NON DEVONO SAPERE PERCHE' NOI SIAMO QUI" a quanto ho capito significava che gli abitanti non dovevano sapere o meglio riuscire a far sapere a terzi l'esistenza dei vampiri, ai quali nessuno credeva. In questo modo nessuno gli avrebbe dato la caccia e loro potevano continuare a sopravvivere.